Заключенные Новой Зеландии обязаны грызть морковь
Необычную альтернативу сигаретам нашли в тюрьмах Новой Зеландии. Чтобы заключенным было легче бросить курить, им предлагают грызть морковку.
Дело в том, что некоторое время назад одновременно во всех тюрьмах этой страны было запрещено курить. А это, как известно, – дело трудное и иногда даже мучительное. Но закон принят, и его надо выполнять.
Вот тут-то местные психологи и придумали: а давайте предложим морковку. Поначалу идея показалась странной многим, но не президенту профсоюза охранников тюрем Бевену Ханлону.
– Если заключенному дать морковку, он обязательно начнет ее жевать. А раз рот занят, то и курить не хочется.
В общем, заключенным стали выдавать по 2 больших корнеплода в день. Едят они ее с удовольствием, но вот насколько им после этого не хочется курить, сказать трудно. По крайней мере, новозеландская газета Southland Times, обнародовавшая эту историю, об этом не рассказывает.
Тем не менее, поскольку с 1 июля 2011г. курить в тюрьмах Новой Зеландии категорически запрещено, сигареты, соответственно, попали в список запрещенных предметов, подлежащих изъятию и уничтожению.
Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ
09.12.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули
Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.
12.12.2011
Ранее
-
комментировать
Фрибург: Отделения для женщин и несовершеннолетних подлежат закрытию
Фрибург, Швейцария – Отделения центральной тюрьмы города Фрибурга, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние, должны быть закрыты как можно скорее.
21.11.2011 -
комментировать
В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных
Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.
30.08.2011
-
комментировать
Политика и СМИ: 5 противоположных версий одного тюремного восстания
Несколько тысяч осужденных, содержащихся в иранской тюрьме Гезель Хезар, расположенной в городе Карадж (примерно в 40 км от Тегерана – прим. ред.), устроили бунт после того, как услышали новость о предстоящей смертной казни их 12 соратников. В ходе восстания пострадали более 150 заключенных, есть убитые. Комментируя события, СМИ и общественные организации дали сразу 5 различных версий случившегося.
25.03.2011 -
комментировать
Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными
В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.
14.02.2011 -
комментировать
Музыка помогает «забыть о решетках»
Звук не очень качественный, а сиденья прикованы к полу... Да какая разница! В актовом зале пенитенциарного центра для женщин города Ренна (Франция) осужденные забываются под мелодии кумбья, исполняемые группой «Система Солар», которые приносят в тюрьму ощущения того, что ты побывал на фестивале «Транс мюзикаль».
29.12.2010 -
комментировать
На охранников тюрьмы напала хандра
Кризис – Впервые! Надзиратели выражают недовольство. Смерть СкандерВогта, произошедшая 11 марта в камере тюрьмы с повышенными мерами безопасности, расположенной в долине Орб, высветила пороки тюремной системы.
26.07.2010 -
комментировать
Президент торопит начать тюремную реформу
Проблема переполненности итальянских тюрем должна быть решена в кратчайшие сроки.
09.06.2010 -
1 комментарий
Обама как защитник прав человека
Президент США Барак Обама пообещал закрыть центр задержания на базе Гуантанамо и прекратить пытки.
22.07.2009 -
комментировать
Швейцарские тюрьмы не для детей
Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми.
24.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Президент ФПА: Адвокаты по назначению нередко добиваются оправдательных приговоров
СВОБОДА ПРЕССЫ В МИРЕ НА САМОМ НИЗКОМ УРОВНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме