В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем

В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем

Швейцария. Пожары в камерах – нередкое явление. Охранники к этому готовы лучше, чем раньше. Но вопрос запрета сигарет не стоит.

«Вы не можете себе представить, что значит запретить курить заключенным, которые в сутки проводят 23 часа в своих камерах», - устало говорит директор тюрьмы «Шан-Доллон» журналистам, которые удивляются тому, что зажигалки и спички – это повседневная вещь в тюрьме. Камеры ведь фактически рассматриваются как частная собственность. Это единственное место, где заключенные могут закурить дешевую сигарету, во всех остальных помещениях тюрьмы курение запрещено, отмечает директор.

Нередко заключенные стараются привлечь к себе внимание тем, что устраивают пожары, итог которых может быть плачевен. Можно вспомнить драму, разыгравшуюся в 2010г. в пенитенциарных учреждениях, расположенных в долине Орб, когда заключенный Скандер Вогт на 1,5 часа остался в полной дыма камере, поскольку охранники ожидали прибытия группы немедленного реагирования из жандармерии.
В результате Вогт умер.

Это дело развязало оживленную полемику и привело к всеобъемлющей оценке подготовки охранников и мер реагирования, которые они применяют. Сегодня в Женеве каждый 3-й охранник тюрьмы является членом противопожарного отряда и получает инструкции, эквивалентные тем, которые получают пожарные из коммунальных служб. Планируется, что подобное обучение, в конце концов, пройдут все охранники.

Ранее, в ночь с 6 на 7 июля 2006г., в Женеве в результате пожара, устроенного заключенным, погибло 2 человека. В тот злосчастный четверг, в 19 часов, 38-летний заключенный, у которого были серьезные психические проблемы, попытался поджечь свою камеру, в которой он находился один.

Вмешалась ночная дежурная смена. Мужчина был обыскан и переведен в другую одиночную камеру на 1-м этаже. В пятницу, в 4-45 утра, он вновь устроил пожар. Охранники не смогли ничего сделать и вызвали пожарных. Когда они, наконец, смогли вынести мужчину из камеры, он практически сгорел. Другой 26-летний заключенный, находившийся в камере, расположенной прямо над камерой, в которой был пожар, умер, отравившись угарным газом.

Константин Францискаким, директор тюрьмы «Шан_Доллон», напоминает, что более 40% заключенных страдают различными психическими расстройствами. Правда, автор последнего поджога, отбывающий наказание, к их числу не относится. За это он водворен в карцер на 10 суток. Директор его выслушает и назначит дополнительные меры дисциплинарного воздействия.

В Женеве, как и в Бошюзе (место, где погиб СкандерВогт– Ред.), сигареты, а также спички и зажигалки разрешено иметь в камерах. Зато здесь «матрасы, и занавески сделаны из невоспламеняющихся материалов», утверждает Энтони Броварон, сотрудник, ответственный за связи с общественностью пенитенциарной службы кантона Во. Правда, эта предосторожность пожарам совсем не мешает. «Часто поджигают одежду или газеты. Мы не можем обеспечить заключенных комбинезонами подобным тем, что дают в США. Поскольку речь идет о человеческом достоинстве. Европейский суд по правам человека принял в этом отношении общие правила». Курение для многих является средством снять напряженность. Заключенные, у которых нет денег на сигареты, страдают неимоверно.

Беспламенная зажигалка не выход из положения


Почему бы не сделать применение беспламенной зажигалки обязательным? «Это возможно только в камерах для психических больных и в карцерах», – отмечает Энтони Броварон. Но такие зажигалки обходятся заключенным в 20 франков (1 швейцарский франк равен 37 руб. – Ред.), тогда как обычные стоят 1,25 франка. Да и не так уж они уменьшают опасность. Тлеющей сигаретой запросто можно поджечь рубашку. А если разбить телевизор, то вполне можно вызвать короткое замыкание.

Доктор Риэль рассказывает, что в целях профилактики специалист в области табака и табачных изделий Коринна Вал из организации CIPRET приступила к реализации проекта после того, как запрет на курение в общественных местах вступил в силу.

Вместе с медицинской службой тюрьмы и специалистами из организации HUG с 2010г. проводятся практические исследования и, в частности, заключенным предлагаются различные программы, направленные на отказ от курения. Что касается осужденных к альтернативным видам наказания, то они могут получить помощь, непосредственно обратившись в CIPRET.

Источник: Tribune de Genève

Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

24.08.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули комментировать Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

    Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

    12.12.2011
  • «МАМА» вновь открылась комментировать «МАМА» вновь открылась

    «Все коррумпированные военные будут пойманы и займут свое место здесь», – заявил министр обороны Кот-д'Ивуар Поль Кофи-Кофи во время торжественного открытия отремонтированной военной следственной тюрьмы «МАМА» в столице государства – городе Абиджане.

    10.11.2011

Ранее

  • Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных комментировать Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных

    Новые положения, уточняющие права и обязанности заключенных, содержащихся в тюрьмах Бельгии, вступают в силу с 1 сентября 2011 г. Об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции королевства. Таким образом, Бельгия отреагировала на целый ряд критических замечаний, высказанных в заключениях внутригосударственных инстанций, а также национальных и международных организаций, касающихся условий содержания в заключении.

    06.05.2011
  • 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер комментировать 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер

    Охранники одной из тюрем Колумбии обнаружили под одеждой 11-летней девочки более 70 мобильных телефонов различных марок и револьвер 38 калибра, сообщают колумбийские СМИ.



    08.02.2011
  • Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении» комментировать Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении»

    Редкие сведения, проникающие из сектора Газа, позволяют узнать о судьбе женщин в «государстве Хамас». Статья, присланная оттуда совсем недавно, рассказывает о судьбе женщин, обвиненных в «моральном падении».

    20.01.2011
  • Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы! комментировать Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!

    В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.

    29.12.2010
  • Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО) комментировать Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)

    «Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.

     

    17.12.2010
  • Франция: кризис не миновал и тюрьмы комментировать Франция: кризис не миновал и тюрьмы

    «Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.

    14.10.2010
  • Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции комментировать Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

    Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
    Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.

    02.09.2010
  • Частные тюрьмы – блажь или панацея? комментировать Частные тюрьмы – блажь или панацея?

    Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
    Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

    20.05.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое