В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем

В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем

Швейцария. Пожары в камерах – нередкое явление. Охранники к этому готовы лучше, чем раньше. Но вопрос запрета сигарет не стоит.

«Вы не можете себе представить, что значит запретить курить заключенным, которые в сутки проводят 23 часа в своих камерах», - устало говорит директор тюрьмы «Шан-Доллон» журналистам, которые удивляются тому, что зажигалки и спички – это повседневная вещь в тюрьме. Камеры ведь фактически рассматриваются как частная собственность. Это единственное место, где заключенные могут закурить дешевую сигарету, во всех остальных помещениях тюрьмы курение запрещено, отмечает директор.

Нередко заключенные стараются привлечь к себе внимание тем, что устраивают пожары, итог которых может быть плачевен. Можно вспомнить драму, разыгравшуюся в 2010г. в пенитенциарных учреждениях, расположенных в долине Орб, когда заключенный Скандер Вогт на 1,5 часа остался в полной дыма камере, поскольку охранники ожидали прибытия группы немедленного реагирования из жандармерии.
В результате Вогт умер.

Это дело развязало оживленную полемику и привело к всеобъемлющей оценке подготовки охранников и мер реагирования, которые они применяют. Сегодня в Женеве каждый 3-й охранник тюрьмы является членом противопожарного отряда и получает инструкции, эквивалентные тем, которые получают пожарные из коммунальных служб. Планируется, что подобное обучение, в конце концов, пройдут все охранники.

Ранее, в ночь с 6 на 7 июля 2006г., в Женеве в результате пожара, устроенного заключенным, погибло 2 человека. В тот злосчастный четверг, в 19 часов, 38-летний заключенный, у которого были серьезные психические проблемы, попытался поджечь свою камеру, в которой он находился один.

Вмешалась ночная дежурная смена. Мужчина был обыскан и переведен в другую одиночную камеру на 1-м этаже. В пятницу, в 4-45 утра, он вновь устроил пожар. Охранники не смогли ничего сделать и вызвали пожарных. Когда они, наконец, смогли вынести мужчину из камеры, он практически сгорел. Другой 26-летний заключенный, находившийся в камере, расположенной прямо над камерой, в которой был пожар, умер, отравившись угарным газом.

Константин Францискаким, директор тюрьмы «Шан_Доллон», напоминает, что более 40% заключенных страдают различными психическими расстройствами. Правда, автор последнего поджога, отбывающий наказание, к их числу не относится. За это он водворен в карцер на 10 суток. Директор его выслушает и назначит дополнительные меры дисциплинарного воздействия.

В Женеве, как и в Бошюзе (место, где погиб СкандерВогт– Ред.), сигареты, а также спички и зажигалки разрешено иметь в камерах. Зато здесь «матрасы, и занавески сделаны из невоспламеняющихся материалов», утверждает Энтони Броварон, сотрудник, ответственный за связи с общественностью пенитенциарной службы кантона Во. Правда, эта предосторожность пожарам совсем не мешает. «Часто поджигают одежду или газеты. Мы не можем обеспечить заключенных комбинезонами подобным тем, что дают в США. Поскольку речь идет о человеческом достоинстве. Европейский суд по правам человека принял в этом отношении общие правила». Курение для многих является средством снять напряженность. Заключенные, у которых нет денег на сигареты, страдают неимоверно.

Беспламенная зажигалка не выход из положения


Почему бы не сделать применение беспламенной зажигалки обязательным? «Это возможно только в камерах для психических больных и в карцерах», – отмечает Энтони Броварон. Но такие зажигалки обходятся заключенным в 20 франков (1 швейцарский франк равен 37 руб. – Ред.), тогда как обычные стоят 1,25 франка. Да и не так уж они уменьшают опасность. Тлеющей сигаретой запросто можно поджечь рубашку. А если разбить телевизор, то вполне можно вызвать короткое замыкание.

Доктор Риэль рассказывает, что в целях профилактики специалист в области табака и табачных изделий Коринна Вал из организации CIPRET приступила к реализации проекта после того, как запрет на курение в общественных местах вступил в силу.

Вместе с медицинской службой тюрьмы и специалистами из организации HUG с 2010г. проводятся практические исследования и, в частности, заключенным предлагаются различные программы, направленные на отказ от курения. Что касается осужденных к альтернативным видам наказания, то они могут получить помощь, непосредственно обратившись в CIPRET.

Источник: Tribune de Gen?ve

Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

24.08.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • 18 убитых в багдадской тюрьме комментировать 18 убитых в багдадской тюрьме

    В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.

    18.05.2011
  • Тунисские тюрьмы "открывают двери" комментировать Тунисские тюрьмы "открывают двери"

    В конце апреля из тюрьмы Гафса (Тунис) сбежали более 300 заключенных. 5 мая из тюрьмы Сфакс сбежали еще 58 человек…

    17.05.2011
  • Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять комментировать Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять

    США - Джо Арпайо опубликовал галерею фотографий подозреваемых на своем сайте…
    Шериф Джо Арпайо любит называть себя «самым жестким шерифом Америки». Он хорошо известен не только в штате Аризона, но и по всем Соединенным Штатам, своими шокирующими заявлениями и радикальными мерами, принимаемыми им в своем округе по отношению к заключенным. Его новая «находка» заставила вновь вспомнить об этом «добряке»: он приглашает интернет-пользователей проголосовать за «фото преступника дня».

    06.05.2011
  • Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения комментировать Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения

    После того, как некоторое время 40-летний Пьер отбывал свое наказание в небольшой и ветхой тюрьме в г. Кольмар, он был переведен в суперсовременный пенитенциарный центр, расположенный в г. Нанси-Максевиль, и на себе испытал, что значит находится в «идеальной тюрьме нового поколения». Центр был сдан в эксплуатацию в июне 2009г. Подобную тюрьму, рассчитанную на 700 человек, планируют построить и в г. Люттербахе, однако проект подвергается критике со стороны различных организаций, занимающихся ресоциализацией заключенных.

    09.03.2011
  • Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся комментировать Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

    В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?

    24.01.2011
  • ЕСПЧ осудил Польшу комментировать ЕСПЧ осудил Польшу

    В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.

    03.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое