Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних?
Правильно ли назначать несовершеннолетним, за совершенное ими убийство, наказание в виде пожизненного заключения, причем без права условного освобождения в будущем? Для Соединенных штатов это действительно насущный вопрос, поскольку такое наказание вполне может быть вынесено в отношении 73 несовершеннолетних заключенных. Ассоциация «Инициатива за одинаковое правосудие для всех», базирующаяся в штате Алабама, решила обжаловать такую норму закона в Верховном Суде США, используя в качестве примера 2 уголовных дела.
Двое юношей, о которых идет речь в представленных в Верховный Суд делах, были осуждены к пожизненному лишению свободы за убийства, совершенные ими в возрасте 14 лет. «США – это единственная страна в мире, в которой практикуется осуждение несовершеннолетних к пожизненному заключению, причем без всякой возможности через какое-то время выйти из тюрьмы», – пишут адвокаты в своем ходатайстве.
В первом случае речь идет о юноше из штата Алабама, который в 2003г убил своего соседа и был приговорен за это к пожизненному лишению свободы без права освобождения. По поводу этого дела адвокаты Ассоциации «Инициатива за одинаковое правосудие для всех» утверждают, что хотя несовершеннолетний и был осужден по действующему в штате закону, но его применение позволяет выносить «жестокое и исключительное наказание», что явно противоречит 8-й поправке к Конституции США. Во втором случае речь идет о несовершеннолетнем из Арканзаса, который также был приговорен к пожизненному тюремному заключению за убийство работника магазина.
В мае 2010г. судьи Верховного Суда США уже высказались против применения пожизненного заключения без права условного освобождения в отношении несовершеннолетних. Правда, тогда речь шла не об убийстве. Принятое тогда решение позволило пересмотреть дела 130 американских подростков.
Источник: ELLE
Перевел Александр ПАРХОМЕНКО
На фото: несовершеннолетние в тюрьме штата Аляска
11.11.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Ранее
-
комментировать
18 убитых в багдадской тюрьме
В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.
18.05.2011 -
комментировать
Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги
Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.
18.04.2011 -
комментировать
«Население» женских колоний в России достигло 50 тыс.
Все чаще в российские тюрьмы попадают женщины. Только за последние 5 лет число заключенных в женских колониях увеличилась на четверть, составив 46 тыс. человек.
31.03.2011
-
комментировать
Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме
Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.
31.01.2011 -
комментировать
Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет
Министр юстиции РФ Александр Коновалов на заседании коллегии ведомства в Москве отметил, что по оптимистичным прогнозам к 2020-2030 гг. до 75 % российских учреждений системы исполнения наказаний будут отвечать европейским стандартам. Таково направление проводящейся сейчас реформы ФСИН.
17.12.2010 -
комментировать
Тюрьмы: на грани взрыва
Численность заключенных, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последние несколько лет удвоилась, заявил высокопоставленный мексиканский чиновник.
03.12.2010 -
комментировать
БАГАЦ запретил частные тюрьмы
Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ), заседавший 23 ноября в расширенном составе, признал, что создание частных исправительных заведений на территории Израиля не соответствует действующему законодательству и является нецелесообразным, сообщает израильская газета "Га-Арец".
24.11.2010 -
комментировать
Вынужденная безработица в тюрьмах
Франция - Около 8 000 заключенных каждое утро отправляются на работу в мастерскую или цех. Но количество заказов уменьшается, а очередь на оплачиваемые работы становится все длиннее.
13.10.2010 -
комментировать
Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей
Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
25.08.2010
Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ). -
комментировать
Ад в тюрьмах Зимбабве
Как следует из недавно показанного телевизионного документального фильма, Зимбабве просит оказать помощь заключенным, содержащимся в ужасающих условиях, что характерно для большинства тюрем страны.
19.05.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме