Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних?
Правильно ли назначать несовершеннолетним, за совершенное ими убийство, наказание в виде пожизненного заключения, причем без права условного освобождения в будущем? Для Соединенных штатов это действительно насущный вопрос, поскольку такое наказание вполне может быть вынесено в отношении 73 несовершеннолетних заключенных. Ассоциация «Инициатива за одинаковое правосудие для всех», базирующаяся в штате Алабама, решила обжаловать такую норму закона в Верховном Суде США, используя в качестве примера 2 уголовных дела.
Двое юношей, о которых идет речь в представленных в Верховный Суд делах, были осуждены к пожизненному лишению свободы за убийства, совершенные ими в возрасте 14 лет. «США – это единственная страна в мире, в которой практикуется осуждение несовершеннолетних к пожизненному заключению, причем без всякой возможности через какое-то время выйти из тюрьмы», – пишут адвокаты в своем ходатайстве.
В первом случае речь идет о юноше из штата Алабама, который в 2003г убил своего соседа и был приговорен за это к пожизненному лишению свободы без права освобождения. По поводу этого дела адвокаты Ассоциации «Инициатива за одинаковое правосудие для всех» утверждают, что хотя несовершеннолетний и был осужден по действующему в штате закону, но его применение позволяет выносить «жестокое и исключительное наказание», что явно противоречит 8-й поправке к Конституции США. Во втором случае речь идет о несовершеннолетнем из Арканзаса, который также был приговорен к пожизненному тюремному заключению за убийство работника магазина.
В мае 2010г. судьи Верховного Суда США уже высказались против применения пожизненного заключения без права условного освобождения в отношении несовершеннолетних. Правда, тогда речь шла не об убийстве. Принятое тогда решение позволило пересмотреть дела 130 американских подростков.
Источник: ELLE
Перевел Александр ПАРХОМЕНКО
На фото: несовершеннолетние в тюрьме штата Аляска
11.11.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Палестина-Израиль – Израиль крайне обеспокоен бунтом в тюрьмах, который возглавляют палестинские заключенные.
23.03.2012
Ранее
-
комментировать
Последователи Каддафи подвергаются пыткам в заключении
Ливия – Десятки жителей столицы собрались 3 ноября у стен одной из тюрем, расположенной в предместье Триполи, чтобы заявить о жестоком обращении, которому подвергаются содержащиеся в этой тюрьме сторонники режима Муаммара Каддафи.
08.11.2011 -
комментировать
Техас: первая казнь с помощью препарата для животных
46-летний мужчина, приговоренный к смерти за изнасилование и убийство, совершенное им в 2001г., впервые был казнен в американском штате Техас при помощи анестетика для животных, сообщила пенитенциарная служба штата.
17.05.2011 -
комментировать
Изъятие мобильника в тюрьме не потянуло на новый срок
Незаконный пронос мобильных телефонов в тюрьмы США принял такой размах, что президент Барак Обама в прошлом году был вынужден подписать специальный закон, запрещающий использование мобильников в федеральных пенитенциарных учреждениях.
27.04.2011 -
комментировать
Бунт в тунисской тюрьме
Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.
19.01.2011 -
комментировать
Кутузка: жизнь в розовом цвете
...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.
09.11.2010 -
комментировать
Швейцария: Федеральный совет предлагает вернуться к назначению коротких тюремных сроков
Вскоре судья сможет приговаривать осожденного к трем дням лишения свободы. Федеральный совет проводит консультации по изменению Уголовного кодекса, которые предусматривают введение отмененных ранее коротких сроков заключения. Денежные штрафы также будут применяться, причем без различных отсрочек.
29.07.2010 -
комментировать
Президент торопит начать тюремную реформу
Проблема переполненности итальянских тюрем должна быть решена в кратчайшие сроки.
09.06.2010 -
комментировать
Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна
В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.
18.05.2010 -
комментировать
Рождество: небольшие деревянные игрушки из тюрьмы
Они находятся в тюрьме Сен-Бриек и не смогут провести праздники со своими детьми. Тем не менее, подарок от папы под елкой будет. Причем сделанный его собственными руками.
30.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА им. Кутафина и Академия юстиции Армении подписали соглашение о сотрудничестве
26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПРОИЗОШЛА КАТАСТРОФА НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме