В тюрьмах заключенным не хватает работы

В тюрьмах заключенным не хватает работы

По причине кризиса производство во Франции уменьшилось на 20%. В западной части страны каждый пятый заключенный имеет работу благодаря частным предпринимателям. Пенитенциарная администрация ищет новых партнеров.
На вопросы об организации производства в местах лишения свободы в Бретани, Долине Луары и Нижней Нормандии рассказал Жан-Ив Далмар, заведующий отделом труда и занятости межрегиональной пенитенциарной администрации Ренна .
– Все ли заключенные, желающие трудиться, имеют работу?
– Нет. Нам необходимо не менее 250 рабочих мест (в среднем по 15 на каждое учреждение), чтобы удовлетворить все заявки. Есть листы ожидания, очередь в которых расписана на много месяцев вперед.
В тюрьмах Западной Франции работает примерно 1 000 заключенных. Одни делают заготовки для бижутерии, другие упаковывают косметические наборы, третьи изготавливают детали для машин или тесты для определения беременности.
– В чем польза от работы в заключении?
– Работа является инструментом для интеграции заключенных и одновременно способом управления ими в заключении. Об осужденном, который работает, складывается положительное мнение. Это говорит в его пользу. Работа позволяет ему сосредоточиться на чем-то другом, кроме своего положения, он может на время покидать камеру и зарабатывать деньги для выплаты компенсаций жертвам, оказания помощи своей семье, а также он может дополнительно «столоваться» (покупать продукты питания, одежду и т.д.).
– В таком случае, почему бы не организовать больше рабочих мест?
– Мы бы этого хотели. Но отдельные тюрьмы, особенно очень старые, не имеют необходимых площадей. А имеющиеся помещения для производства не приспособлены. Кроме того, не все заключенные обладают необходимыми навыками: у одних попросту нет необходимых знаний, другие не обладают психологическим потенциалом.
– Пресловутый кризис коснулся тюрем?
– Да, он не обошел нас стороной. В течение, по меньшей мере, одного года многие рабочие мастерские периодически простаивают. Трудовая деятельность снизилась на 20%. Частные кампании предлагают меньше работы. Администрация пытается найти новых работодателей, чтобы компенсировать этот спад. Нами было направлено 3 000 писем различным кампаниям Финистера и Морбиана . Мы с надеждой ждем ответа. Некоторые кампании, работодатели или ответственные работники не изъявляют особого желания сотрудничать с тюремными цехами. Но ведь это могло бы открыть для них большие преимущества: невысокая стоимость рабочей силы, снижение издержек, территориальная близость…
– 8 сентября Жан-Пьер Требер, обвинявшийся в двойном убийстве, использовал свой вывод на работу в тюрьме г. Оксер, чтобы сбежать …
– Этот скандал наделал много шума в тюрьмах. На Западе Франции – в Анжере и Лорьяне – несколько лет назад уже было несколько подобных случаев. Там были усилены меры безопасности. Но в нашем регионе другая ситуация. У нас заключенный не может «руководить» мастерской, как это было с Требером. Наши мастерские возглавляют сотрудники частных кампаний.

Перевел
Юрий АЛЕКСАНДРОВ


Примечания:

1. Межрегиональная пенитенциарная администрация – аналог территориального управления (главного управления) ФСИН России.
2. Ренн – город во Франции, префектура департамента Иль и Вилен и административный центр региона Бретань.
3. Финистер и Морбиан – департаменты на западе Франции, региона Бретань.
4. Речь идет о скандальном побеге из тюрьмы Оксер особо опасного рецидивиста, обвинявшегося в двойном убийстве
 

30.11.2009

Перевод Юрия Александрова

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Рисование как способ отвлечься комментировать Рисование как способ отвлечься

    Франция – Заключенные-женщины тюрьмы «Корбас» только что закончили расписывать огромную фреску.

    Прекрасный способ убежать. В переносном смысле, конечно. Заключенные-женщины пенитенциарного учреждения «Корбас» два месяца трудились, расписывая историческую фреску в одном из коридоров тюрьмы, ведущем к комнатам свиданий. Эта кропотливая работа была выполнена в образовательных целях.

    22.07.2012
  • В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно комментировать В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно

    Эстония – Правительство одобрило законопроект, который дает возможность иностранным гражданам освободиться от условного наказания или выйти из тюрьмы досрочно, если они согласны добровольно покинуть Эстонию. Законопроект отправлен на обсуждение в парламент.

    14.03.2012
  • Надзирателей в тюрьмах заменят роботы комментировать Надзирателей в тюрьмах заменят роботы

    Сеул, Южная Корея – Как сообщило агентство Франс-Пресс со ссылкой на южно-корейских ученых, в скором времени в местных пенитенциарных учреждениях вместо традиционных надзирателей будут использоваться роботы. Пока что планируется использовать роботов в ночное время. При этом они будут способны реагировать на необычное поведение заключенных и даже определять, в чем состоит «необычность» поведения «подопечных».

    28.11.2011
  • Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги комментировать Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

    Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.

    18.04.2011
  • Заключенные в СИЗО болтают по Skype и «шопятся» в интернете комментировать Заключенные в СИЗО болтают по Skype и «шопятся» в интернете

    Интернет-технологии вошли в жизнь заключенных СИЗО Свердловской области. У них появилась возможность общаться через Skype и совершать покупки в интернет-магазинах.

    08.02.2011
  • В тюрьме не должны умирать комментировать В тюрьме не должны умирать

    Откровенная книга директора французской тюрьмы

    У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.

    06.10.2010
  • Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна комментировать Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна

    В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.

    18.05.2010
  • Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова комментировать Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова

    Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» дала комментарий новости Управления ФСИН по Москве.

    01.02.2010

Ранее

  • В Женеве введут в строй 500 тюремных мест комментировать В Женеве введут в строй 500 тюремных мест

    СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ. После нескольких лет раздумий кантон предусматривает значительные инвестиции в размере 240 миллионов долларов США. Дополнительные места нужны в связи с общим ростом населения и камерной переполненностью. Правительство отказывается увеличивать число тюрем. К 2017 году все будет сосредоточено вокруг тюрьмы Шан-Доллон.

    09.11.2009
  • ЕСПЧ осудил Польшу комментировать ЕСПЧ осудил Польшу

    В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.

    03.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле прокомментировал отказ законодательно увеличить размер уставного капитала для юридических лиц в новой редакции ГК РФ
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...