Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии

Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии

Как сообщило Министерство юстиции, в ряде тюрем решено упразднить назначение охранников на сторожевые вышки для того, чтобы уменьшить численность надзорного персонала.

Этот проект подвергся критике со стороны профсоюза пенитенциарных работников Франции, который считает, что в результате ликвидации этого вида надзора не только возрастет количество «дорог» снаружи в тюрьмы, но и приведет к увеличению числа побегов.
Как считают в ведомстве министра юстиции Мишель Аллио-Мари, на вышках, роль которых малоэффективна, должны стоять сотрудники в течение всех суток. В то же время упразднение только одной вышки позволит ежедневно высвободить семь сотрудников.
Как объяснили журналистам в ведомстве, лучше отказаться от использования этих вышек, особенно тех, которые оборудованы в открытых в последние месяцы новых тюрьмах, с тем, чтобы задействовать сотрудников в выполнении других задач, а также с целью экономии средств.
В министерстве пояснили, этот проект не говорит о том, что необходимо ликвидировать вышки во всех тюрьмах, он может применяться в зависимости от местных условий. Но его цель – сократить примерно 200 рабочих мест.
Селина Верзелетти, ответственный работник профсоюза пенитенциарных работников, заявила агентству «Рейтер», что отказ от наблюдения за внешней стороной тюремных стен, откуда родственники заключенных часто перебрасывают в прогулочные дворы наркотики, алкоголь, продукты питания, мобильные телефоны, оружие, деньги и одежду для своих близких, будет создавать проблемы.
– Мы считаем, что если не удастся гарантировать максимальную безопасность как снаружи, так и внутри тюрем, то мы рискуем и тем, что проблема сокращения персонала также ничего не решит, – заявила она.
Это решение профсоюз пенитенциарных работников в своем коммюнике объявил как «скандальное».
Примерно 2 млрд 812 млн евро, или почти половина всего бюджета французской юстиции, в 2011 году будет потрачено на пенитенциарную систему.
Этот сектор находится в кризисе, так как необходимо финансировать новое строительство, чтобы заменить или отремонтировать 191 французскую тюрьму, которые регулярно критикуются за то, что они перенаселены (1 сентября в них содержалось 60 789 заключенных, хотя мест всего – 56 400) и изношены.
Это плохое состояние пенитенциарных учреждений, а также их неудовлетворительное функционирование, рассматривается независимыми специалистами как один из факторов 115 суицидов, произошедших в тюрьмах в 2009 году – европейский рекорд, и кроме того, имевших место многочисленных инцидентов и побегов.
Эта проблема заставила правительство поднять планку с одного года лишения свободы до двух, когда наказание может исполняться за пределами тюрьмы – с помощью электронных браслетов, размещения вне тюрьмы или применения условно-досрочного освобождения.
Это решение, принятое тем же самым правительством, которое ввело целый ряд новых составов преступления и ужесточило целый ряд уголовных санкций, не претерпит изменений в 2011 году несмотря на противоположное мнение, высказанное министром внутренних дел Брисом Ортефе, заявили в ведомстве министра юстиции Мишель Аллио-Мари.


Источник: Тьерри Левек, REUTERS. Перевод: Юрий Александров
 

15.10.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    ООН/Ливия – Как заявил представитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, в ливийских тюрьмах находятся 4 тыс. сторонников убитого диктатора Муаммара Каддафи, причем многие из них содержатся в засекреченных учреждениях, где подвергаются пыткам.

    12.05.2012
  • Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых комментировать Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых

    По мнению Главного тюремного контролера Канады Говарда Саперса, федеральные тюрьмы плохо приспособлены для пожилых заключенных. Изучив эту проблему, он обращает на нее особое внимание в своем только что обнародованном докладе.

    06.03.2012
  • Буш ушел, «Гуантанамо» осталась комментировать Буш ушел, «Гуантанамо» осталась

    Десяток человек преклонили колени. На всех оранжевая униформа, очки, через которые ничего не видно, «намордники» и наушники. Собаки на поводках смотрят на них злыми глазами.

    12.01.2012
  • Образование в тюрьмах – окно в будущее комментировать Образование в тюрьмах – окно в будущее

    Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.
     

    11.01.2012
  • Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули комментировать Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

    Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

    12.12.2011
  • Последователи Каддафи подвергаются пыткам в заключении комментировать Последователи Каддафи подвергаются пыткам в заключении

    Ливия – Десятки жителей столицы собрались 3 ноября у стен одной из тюрем, расположенной в предместье Триполи, чтобы заявить о жестоком обращении, которому подвергаются содержащиеся в этой тюрьме сторонники режима Муаммара Каддафи.

    08.11.2011
  • Вьетнам: яд вместо расстрела комментировать Вьетнам: яд вместо расстрела

    Во Вьетнаме, где до сих пор применяется смертная казнь, принято решение о том, что, с июля 2011г., преступников будут казнить при помощи смертельной инъекции. Об этом представителям средств массовой информации сообщил высокопоставленный чиновник.

    05.07.2011
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011
  • Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу комментировать Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

    Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

    18.05.2011
  • Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО) комментировать Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)

    «Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.

     

    17.12.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое