Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Не можешь – научим!

Латвия – Заключенные-иностранцы в латвийских тюрьмах смогут изучать латышский язык, сообщила представитель Управления мест заключения (УМЗ) Инара Макарова.

УМЗ считает, что это поможет решить одну из главных задач – ресоциализацию иностранных заключенных, что до сих пор было невозможно из-за незнания ими государственного языка. Для обучения иностранцев латышскому языку будет использоваться интерактивная программа.

Из 6 тыс. 468 заключенных, которые содержатся в латвийских тюрьмах, иностранцами являются 84. В основном это граждане России и Литвы.

Программа обучения, которую софинансирует Еврокомиссия, продлится до июня 2013г., а затраты на нее составят 73 тыс. 42 лата (103 тыс. 930 евро).

В настоящее время русский язык в латышских тюрьмах используют не только заключенные, но и обслуживающий персонал. Несколько лет назад был случай, когда министр юстиции, побывав в нескольких тюрьмах, не смог объясниться с заключенными (на государственном языке), которые его просто не поняли.


Бунт в Индии

Индия – В результате массовых беспорядков, возникших в одной из тюрем штата Уттар-Прадеш, тяжело ранены 2 надзирателей. Заключенные напали на них с железными прутьями, когда они пришли в тюремную казарму, чтобы забрать тело их умершего товарища.

Бунт произошел в связи со смертью 22-хлетнего заключенного, которому не была оказана своевременная медицинская помощь.

По сведениям из полиции, еще несколько сотрудников тюрьмы взяты в заложники. К учреждению стянуты дополнительные полицейские силы.

Это уже второй случай массовых беспорядков в тюрьмах штата за последние 10 дней. Ранее в тюрьме «Басти» в результате бунта один человек был убит, а еще несколько получили тяжелые ранения.


Без компа кусок в горло не лезет

Литва – Как сообщил Департамент по делам тюрем, более 2 тыс. 300 заключенных объявили голодовку в знак протеста против введенных ограничений на пользование компьютерами в тюрьмах, а также ограничением ассортимента продуктов питания и предметов первой необходимости, которые они могут покупать.

«Представители администрации мест лишения свободы встречается с осужденными, разъясняет им суть и цели изменений внутреннего порядка. В ближайшее время в разъяснительную работу включатся и сотрудники Департамента по делам тюрем», – говорится в сообщении департамента.

Пресс-атташе департамента АудреМишейкене сообщила ранее, что, несмотря на письменный отказ принимать пищу, осужденные в некоторых местах лишения свободы во вторник (20 марта) успешно пообедали, а перед началом голодовки пополнили свои запасы продуктов, потратив на это в тюремных магазинах 480 тыс. литов (1 лит равен 11,2 руб.).

По данным на 21 марта, в местах лишения свободы Литвы содержалось в общей сложности 10 тыс. 4 человека.


Даешь свиданку!

США – Ученые из Международного университета Флориды опубликовали новое исследование, в котором делается однозначный вывод о том, что в тех тюрьмах, где разрешены супружеские свидания, уровень сексуального насилия среди заключенных гораздо ниже, чем в тех, где такие свидания не разрешены.

Согласно полученным данным, в среде заключенных, где супружеские свидания разрешены, фиксируется 57 случаев сексуального насилия на 100 тыс. заключенных, тогда как в тех тюрьмах, где таких свиданий нет, таких случаев фиксируется 226 на 100 тыс.

В исследовании делается однозначный вывод: «Чтобы снизить количество случаев сексуального насилия среди заключенных, власти должны разрешить во всех тюрьмах проведение супружеских свиданий».


Силу применять можно, но…

Канада – 5 сотрудников тюрьмы «Сарниа» (Онтарио) отстранены от должности, а еще трое уволены. Причиной стало избыточное применение физической силы в отношении заключенных.

Такие санкции приняты Министерством общественной безопасности и Службой исправительных дел по результатам расследования, которое провел омбудсмен провинции Онтарио.

Расследование было вызвано примерно сотней жалоб, поступивших от заключенных, в которых они сообщали о частых случаях применения физической силы охранниками.

«Применение физической силы бывает необходимым, – заявил официальный представитель Министерства общественной безопасности Грег Флуд, – но чрезмерное применение силы не может быть оправдано».


Спецбольница для Брейвика


Норвегия – В стране в ближайшее время планируют принять закон о специальном лечении больных с психическими отклонениями. В случае одобрения парламентариями этой законодательной нормы Андерс Брейвик может быть изолирован от общества пожизненно.

Соответствующий законопроект уже 3 недели обсуждается в норвежском правительстве и со дня на день поступит в парламент.

В тексте законопроекта, в частности, предложено построить для таких пациентов, как Брейвик, специальное лечебное учреждение с высочайшим режимом безопасности. При этом преступник будет содержаться там до тех пор, пока будет существовать угроза его жизни со стороны общества.

Андерс Брейвик обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011г. в Осло и на острове Утойя.


Заключенных все меньше

Новая Зеландия – Директор Департамента исполнения наказаний Рэй Смит объявил о том, что пенитенциарную систему Новой Зеландии ожидают значительные изменения.

По его словам, условия содержания в тюрьмах должны быть значительно улучшены, равно как и улучшены условия труда персонала. Кроме того, приоритетом становятся предупреждение рецидивной преступности и повышение уровня безопасности общества.

В связи с тем, что численность заключенных в стране падает, будут закрыты 2 тюрьмы (в Веллингтоне и Плимуте), а также ряд отделений в других тюрьмах. Высвобождаемым сотрудникам будут предложены должности в других близлежащих пенитенциарных учреждениях.

Предусматривается также, что заключенные должны содержаться в тюрьмах, находящихся неподалеку от их постоянного местожительства, чтобы они имели возможность чаще видеться со своими родными, что способствует лучшей реабилитации.


Cаркози грозит


Франция – Президент Николя Саркози жестко отреагировал на ситуацию, связанную с убийствами, совершенными террористом Мухаммедом Мера, который был застрелен в Тулузе при штурме квартиры, в которой он забаррикадировался.

Президент Франции заявил, что в Уголовный кодекс будут внесены поправки, согласно которым подлежат уголовной ответственности: 1) лица, оказывающие содействие пропагандирующим терроризм или призывающим к ненависти или насилию интернет-сайтам; 2) лица, выезжающие за рубеж с целью обучения идеологии, пропагандирующей терроризм; 3) лица, распространяющие и пропагандирующие экстремистскую идеологию.

Кроме того, президент Франции поручил министру юстиции Мишелю Мерсье провести исследование о распространении идей фундаментализма в тюрьмах. «Мы не можем допустить, чтобы наши тюрьмы стали площадкой для воспитания идеологии ненависти и терроризма», – заявил Николя Саркози.
 

23.03.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    «Забастовка усердия»

    Бельгия – Охранники тюрьмы «Форест» объявили «забастовку усердия», т.е. они чрезмерно пунктуально следуют букве инструкции, что приводит к значительным задержкам в доставке заключенных в суды, в проведении свиданий и т.д. Забастовка поддержана рядом профсоюзных и неправительственных организаций.
     

    05.04.2012

Ранее

  • Clink приходит в тюрьмы комментировать Clink приходит в тюрьмы

    Великобритания – На территории тюрьмы в городе Кардифе (Уэльс) скоро откроется ресторан Clink. Работать в нем поварами и официантами будут преимущественно заключенные, а в остальном Clink будет обычным рестораном с белыми скатертями, серебряными приборами и высокой кухней.

    13.03.2012
  • В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных комментировать В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных

    Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.



     

    30.08.2011
  • Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога комментировать Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога

    – Приятель придет ко мне сегодня на свидание, так что сделайте меня красивой, – говорит Алиса, заключенная следственного изолятора, расположенного в Страсбурге, где открылся первый во всех французских тюрьмах салон красоты.

    10.02.2011
  • Губернатор извинился за неправосудный приговор комментировать Губернатор извинился за неправосудный приговор

    В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.

    24.01.2011
  • «Бутырка» выходит на видеосвязь комментировать «Бутырка» выходит на видеосвязь

    Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек. 

    10.11.2010
  • В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты комментировать В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты

    Четыре наиболее опасные и проблемные тюрьмы для несовершеннолетних в Нью-Йорке будут помещены под федеральный надзор. Будут наложены жесткие ограничения на использование физической силы охранниками, а десятки психиатров, консультантов и следователей будут наняты для работы в этих тюрьмах для несовершеннолетних. Все это прописано в договоре между штатом Нью-Йорк и федеральными властями.

    03.09.2010
  • Опубликованы новые документы о пребывании Гитлера в тюрьме комментировать Опубликованы новые документы о пребывании Гитлера в тюрьме

    После изучения архива тюрьмы "Ландсберг", расположенной рядом с Мюнхеном, стало известно, что Адольф Гитлер во время своего заключения в этом пенитенциарном учреждении в 1924 году пользовался значительными послаблениями.

    02.07.2010
  • Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна комментировать Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна

    В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.

    18.05.2010
  • В Женеве введут в строй 500 тюремных мест комментировать В Женеве введут в строй 500 тюремных мест

    СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ. После нескольких лет раздумий кантон предусматривает значительные инвестиции в размере 240 миллионов долларов США. Дополнительные места нужны в связи с общим ростом населения и камерной переполненностью. Правительство отказывается увеличивать число тюрем. К 2017 году все будет сосредоточено вокруг тюрьмы Шан-Доллон.

    09.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации. Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации.
    В том, что начинать нужно с «себя» уверен и Советник Президента РФ Евгений Юрьев. «Если сама власть будет попирать закон, то общество его тем более не будет уважать», - отметил Юрьев. Но помимо «копания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...