Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

День матери в китайской тюрьме

Китай – День матери в этом году в первый раз отмечали в женской тюрьме города Чунцин. Многие женщины-заключенные впервые с момента ареста смогли обнять своих детей.

«Это был эмоциональный всплеск для всех, в том числе и для нас – сотрудников тюрьмы», – сказала Ян Цзеймень, полицейский офицер, координирующая это мероприятие.

По закону свидания проводятся под жестким контролем с использованием телефона и разделительного стекла. В этот же раз осужденным матерям разрешили обнять своих детей и провести с ними какое-то время.

Дети, в свою очередь, подарили своим мамам сделанные ими самими рисунки.

Кстати, аналогичные встречи проведены в женских тюрьмах США и ряда других стран.


На что жалуемся?

Австралия – Крупнейшая газета страны The Mail, воспользовавшись своим правом на получение информации из государственных органов, запросила у руководства пенитенциарной системы сведения, сколько всего заключенными в 2011г. отправлено жалоб на условия содержания, и на что они, собственно, жалуются.

По сведениям, предоставленными газете, следует, что всего австралийскими заключенными отправлено 250 жалоб. Причины – самые разнообразные. Так, один осужденный из исправительного центра «Лотус Глен» пожаловался, что вокруг тюрьмы бродит много диких кабанов. Другой «сиделец» этой же тюрьмы отправил жалобу на неудовлетворительную работу игровой приставки Play Station. Третий – на низкое качество приема телепередач.

Были жалобы и на питание, но немного. Кому-то не нравится, что можно заказать не все музыкальные компакт-диски, другим – порядок проведения обысков, третьим – работа почты и то, что нельзя переписываться с другими заключенными.

Большинство жалоб признаны необоснованными, но некоторые повлекли за собой расследование.


Хороший улов


Таиланд – Спецслужбы страны проверили записи переговоров с изъятых в последнее у заключенных 3 тыс. сим-карт. Установлено, что 100 сим-карт использовались для организации перевозки и сбыта наркотиков. Кроме того, с помощью сим-карт осуществлялись незаконные транзакции крупных сумм денег.

По заявлению ответственного сотрудника Управления по борьбе с отмыванием денежных средств, установлено, что между рядом заключенных и преступными организациями, занимающимися наркотрафиком, существовала устойчивая связь.

В результате проверки сим-карт по горячим следам в Бангкоке было арестовано 4 человека, у которых были изъяты 300 тыс. таблеток экстази. А чуть позже опять же в Бангкоке был задержан легковой автомобиль, в котором при обыске было обнаружено более 280 тыс. таблеток экстази.

Как заявили в Департаменте исправительных дел, все заключенные, связанные с наркокартелями, переведены для дальнейшего отбывания наказания в тюрьму максимальной степени безопасности «Кхао Бин» (на фото).


«Вечер суда»

Индия – Для решения проблемы переполненности тюрем по всей стране, Национальная комиссия по правам человека (НКПЧ) предложила провести «вечер суда» в тюрьмах (с 16-00 до 20-00), в течение которого должны быть рассмотрены дела мелких правонарушителей, содержащихся в предварительном заключении.

По словам председателя НКПЧ Балакришнана (на фото), для разгрузки тюрем могут быть использованы различные стратегии, в том числе и проведение ночных судебных заседаний. Он заявил, что количество заключенных, находящихся в предварительном заключении в индийских тюрьмах, самое большое в мире.

В 1 393 тюрьмах Индии в 2010г. содержалось 368 998 заключенных, тогда как мест лишь 320 450. Таким образом, наполняемость тюрем составляла 115,1%. В настоящее время, как сказал г-н Балакришнан, ситуация еще хуже. Он предложил судам чаще применять такую меру пресечения как залог.
 

14.05.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    «Забастовка усердия»

    Бельгия – Охранники тюрьмы «Форест» объявили «забастовку усердия», т.е. они чрезмерно пунктуально следуют букве инструкции, что приводит к значительным задержкам в доставке заключенных в суды, в проведении свиданий и т.д. Забастовка поддержана рядом профсоюзных и неправительственных организаций.
     

    05.04.2012
  • Тайная тюрьма в Мавритании комментировать Тайная тюрьма в Мавритании

    Что стало с мавританскими заключенными, осужденными в Нуакшоте по обвинению в террористической деятельности, которые вдруг неожиданно исчезли? В течение более 9 месяцев «их место заключения, в полное нарушение международных конвенций по правам человека, не раскрывается». Именно так в своем коммюнике от 23 февраля 2012г. заявила влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия», проведя на месте собственное расследование.

    21.03.2012
  • В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно комментировать В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно

    Эстония – Правительство одобрило законопроект, который дает возможность иностранным гражданам освободиться от условного наказания или выйти из тюрьмы досрочно, если они согласны добровольно покинуть Эстонию. Законопроект отправлен на обсуждение в парламент.

    14.03.2012
  • Казнь на голодный желудок комментировать Казнь на голодный желудок

    Тюремные власти штата Техас отменили традицию последнего обеда, предоставляемого приговоренным к смертной казни накануне приведения приговора в исполнение.

    28.09.2011
  • Здоровье и работа: проблемные точки тюремной жизни комментировать Здоровье и работа: проблемные точки тюремной жизни

    Пенитенциарная служба должна лучше заботиться о состоянии здоровья заключенных и инвестировать больше средств в их профессиональное обучение, а равно улучшать условия жизни в тюрьме и противодействовать рецидивной преступности. Именно так говорится в отчете Счетной палаты Франции, представленном средствам массовой информации.

    18.05.2011
  • Фаворитки версальской тюрьмы комментировать Фаворитки версальской тюрьмы

    Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.

    18.01.2011
  • Малыш осужден на 12 лет комментировать Малыш осужден на 12 лет

    37-летний итальянец, проживающий во Франции, Антони Феррара, прозванный в средствах массовой информации «Королем побегов», ранее неоднократно судимый налетчик, предстал перед апелляционным судом присяжных в Париже. Рассматривалось дело о захватывающем побеге, который он совершил в 2003 году из тюрьмы «Френь», расположенной в городе Валь-де-Марн. За этот побег в 2008 году судом первой инстанции он был приговорен к 17 годам заключения.

    22.11.2010
  • Осторожно! Вас снимает гибкая камера комментировать Осторожно! Вас снимает гибкая камера

    Заключенные Красноярского края потеряли последнюю возможность завести тайник. Местные колонии и изоляторы планируется оснастить новыми высокотехнологичными видеокамерами, с помощью которых можно проводить обыск даже в труднодоступных местах (отверстия в полу, стене и т.п.).

    18.11.2010
  • В России труд заключенных не нужен? комментировать В России труд заключенных не нужен?

    Распространенная за рубежом форма трудового отбывания наказания может появиться и в России. Минюст РФ подготовил проект федерального закона о создании службы пробации. В соответствии с документом, некоторые заключенные смогут избежать тюрьмы и в прямом смысле слова отработать свой срок.

    12.11.2010
  • Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников комментировать Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников

    25 исламистских активистов, отбывающих длительные сроки тюремного заключения, в том числе за попытку государственного переворота, сбежали из одной из тюрем Таджикистана, предварительно убив пятерых охранников. Они могут скрыться в соседней стране – в Афганистане. Об этом происшествии сообщили таджикские власти.

    31.08.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...