Значительные улучшения в тюрьмах Гаити

Значительные улучшения в тюрьмах Гаити

Порт-о-Пренс, Гаити. Прошло 18 месяцев после январского разрушительного землетрясения 2010г. Жизнь в республике начинает понемногу улучшаться. По крайней мере, для одной из категорий граждан - заключенных.

В то время как десятки тысяч жителей страны, переживших землетрясение, продолжают ютиться во временных жилищах, раскиданных по всей столице, в некоторых тюрьмах произошли значительные улучшения.

США, Канада, Великобритания, Организация Объединенных Наций и Международный комитет Красного креста (МККК) запустили проекты по улучшению условий содержания в гаитянских тюрьмах, признанными одними из худших в мире.

Некоторые из этих международных проектов начали осуществляться еще до землетрясения. Но ужасные условия в тюрьмах и слабость гаитянской юридической системы еще более усугубились в результате катастрофы, что и позволило во время землетрясения более чем 4 200 заключенным сбежать из тюрем национальной пенитенциарной системы.

Согласно докладу Госдепартамента США, опубликованного в 2010г., примерно 70% гаитянских заключенных формально никаких обвинений никогда не предъявлялось. Из-за коррупции и загруженности судебной системы страны задержанные помещаются в заключение на неопределенный срок в ожидании возможного суда, и многие из них содержатся в тюрьмах более длительное время, чем, если бы они были осуждены и получили максимально возможный срок по предъявленным им обвинениям.

Заключенные в ожидании процесса и приговора содержатся в непроветриваемых камерах, кишащих крысами. В таких условиях быстро распространяются самые разные болезни. По мнению доктора Джона Мэя, врача из штата Флорида, который вот уже 10 лет снабжает медикаментами Национальный пенитенциарный центр заключения, только за последний год холера убила в этой тюрьме десятки мужчин.

Перенаселенность гаитянских тюрем настолько высока, что заключенные вынуждены спать в подвешенных к потолку грязных гамаках или по очереди прямо на полу.

- Физически более сильные заключенные спят всю ночь, более слабые - нет, - объясняет Рикардо Конти, глава делегации МККК на Гаити.

Как считает Марио Леклерк, канадский полицейский и пенитенциарный советник Программы развития ООН, многие заключенные обвиняются в малозначительных преступлениях и при эффективной юридической системе никогда бы не попали за решетку.

- Любой человек может совершить в своей жизни ошибку. Но если вы 5 лет сидите в тюрьме за то, что вы украли козу, потому что вам нечего было есть или нужно было чем-то кормить свою семью… Я не думаю, что за это необходимо приговаривать к тюремному заключению, - утверждает г-н Леклерк.

В 2008г. Межамериканский суд по правам человека вынес решение, обязывающее Гаити улучшить условия в своих «бесчеловечных» тюрьмах до минимального уровня международных стандартов. Но землетрясение, произошедшее в январе 2010г., приостановило все принимавшиеся в этом направлении усилия.

Международные организации приступили к этой работе примерно через 6 месяцев после землетрясения. В то время как реконструкция жилых домов постоянно тормозилась из-за многочисленных споров, связанных с земельной собственностью, выборными баталиями и отсутствием эффективного правительства, международным организациям удалось добиться определенных успехов в реконструкции тюрем.

Особенно эти результаты заметны на примере Национального пенитенциарного центра заключения, самый большой блок которого из-за огромной бетонной башни называется «Титаник». МККК инвестировал в этот блок $260 000. В этом блоке были окрашены все десятилетиями не знавшие ремонта стены, закуплены кровати для заключенных и оборудованы ныне функционирующие туалеты. В настоящее время МККК пытается оборудовать остальные блоки тюрьмы источниками питьевой воды для заключенных.

- Достигнут значительный прогресс, - говорит д-р Мэй.

На северо-востоке гаитянской столицы канадское правительство и Международная организация по миграции уже закончили строительство нового здания тюрьмы, рассчитанное на 750 человек.

96 новых камер тюрьмы, рассчитанных на содержание в каждой из них 8 человек, по площади превосходят камеры Национального пенитенциарного центра заключения в 2 раза. При этом камеры Национального пенитенциарного центра заключения предназначены для содержания в каждой из них 12 человек, а в реальности в них содержится по 80 и более заключенных.

США планируют выделить более $30 млн на обучение пенитенциарного персонала. Кроме того, США в планах строительство тюрьмы для женщин, которая будет находиться в квартале «Каррефур».

Программа развития ООН также предусматривает подготовку тюремных инспекторов и создание базы данных для сбора необходимой информации о задержанных. Великобритания за свои средства отремонтировала центр заключения для несовершеннолетних и еще одно пенитенциарное учреждение.

Что касается правозащитных организаций, то им предстоит еще много работы.

Как считает Брайан Конканнон, адвокат и директор Гаитянского института за правосудие и демократию, новые тюрьмы позволят снизить камерную перенаселенность, но реальное решение проблемы требует устранения недостатков судебной системы.

Г-н Конканнон утверждает, что уровень досудебного заключения может быть снижен, если судьи и прокуроры будут получать достойную зарплату, что сделает их менее восприимчивыми к коррупции.

Новый президент Гаити Мишель Мартелли в свое время утверждал, что он хочет перестроить юридическую систему, но с тех пор, как он получил власть в мае этого года, пока что его прожект не продвинулся далеко. Парламентарии еще даже не утвердили назначенного им премьер-министра.

Тем не менее, д-р Мэй говорит, что прогресс очевиден:

- Впереди еще многое необходимо сделать, но кое-что уже сделано, и есть надежда на лучшее.

Источник: The Associated Press

Перевод: Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: гаитянская тюрьма

05.08.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Тайные казни в иранской тюрьме комментировать Тайные казни в иранской тюрьме

    Согласно докладу ООН, в тюрьме Вакилабад города Мешхед, расположенного на северо-востоке страны, были казнены сотни человек. Все эти лица, по мнению составителей доклада, были казнены в нарушение иранских законов – при отсутствии адвокатов.

    17.11.2011
  • Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних? комментировать Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних?

    Правильно ли назначать несовершеннолетним, за совершенное ими убийство, наказание в виде пожизненного заключения, причем без права условного освобождения в будущем? Для Соединенных штатов это действительно насущный вопрос, поскольку такое наказание вполне может быть вынесено в отношении 73 несовершеннолетних заключенных. Ассоциация «Инициатива за одинаковое правосудие для всех», базирующаяся в штате Алабама, решила обжаловать такую норму закона в Верховном Суде США, используя в качестве примера 2 уголовных дела.

    11.11.2011
  • «МАМА» вновь открылась комментировать «МАМА» вновь открылась

    «Все коррумпированные военные будут пойманы и займут свое место здесь», – заявил министр обороны Кот-д'Ивуар Поль Кофи-Кофи во время торжественного открытия отремонтированной военной следственной тюрьмы «МАМА» в столице государства – городе Абиджане.

    10.11.2011
  • Марокко: продаются 40 тюрем комментировать Марокко: продаются 40 тюрем

    Рабат – Дирекция пенитенциарной администрации и пробации выставила на продажу 40 тюрем. Причина? Их изношенность.

    03.11.2011

Ранее

  • Тунисские тюрьмы "открывают двери" комментировать Тунисские тюрьмы "открывают двери"

    В конце апреля из тюрьмы Гафса (Тунис) сбежали более 300 заключенных. 5 мая из тюрьмы Сфакс сбежали еще 58 человек…

    17.05.2011
  • Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО) комментировать Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО)

    Ресоциализация заключенных, о которой говорил на заседании коллегии по правам заключенных министр юстиции Александр Коновалов, невозможна без религии и обращения к Богу, считает епископ Иринарх Красногорский. Именно поэтому официальное закрепление положения тюремных храмов и возрождение существовавшего в советское время института судебных  капелланов крайне необходимо сегодня.

    17.12.2010
  • В тюрьмах появятся специалисты-аутсорсеры комментировать В тюрьмах появятся специалисты-аутсорсеры

    Выступая на заседании коллегии по соблюдению прав человека в учреждениях ФСИН, министр юстиции Александр Коновалов заявил, что на работу в тюрьмы нужно привлекать больше гражданских специалистов, работающих «на аутсорсе». 

    16.12.2010
  • Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка комментировать Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка

    По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.

    10.12.2010
  • «Бутырка» выходит на видеосвязь комментировать «Бутырка» выходит на видеосвязь

    Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек. 

    10.11.2010
  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое