Значительные улучшения в тюрьмах Гаити
Порт-о-Пренс, Гаити. Прошло 18 месяцев после январского разрушительного землетрясения 2010г. Жизнь в республике начинает понемногу улучшаться. По крайней мере, для одной из категорий граждан - заключенных.
В то время как десятки тысяч жителей страны, переживших землетрясение, продолжают ютиться во временных жилищах, раскиданных по всей столице, в некоторых тюрьмах произошли значительные улучшения.
США, Канада, Великобритания, Организация Объединенных Наций и Международный комитет Красного креста (МККК) запустили проекты по улучшению условий содержания в гаитянских тюрьмах, признанными одними из худших в мире.
Некоторые из этих международных проектов начали осуществляться еще до землетрясения. Но ужасные условия в тюрьмах и слабость гаитянской юридической системы еще более усугубились в результате катастрофы, что и позволило во время землетрясения более чем 4 200 заключенным сбежать из тюрем национальной пенитенциарной системы.
Согласно докладу Госдепартамента США, опубликованного в 2010г., примерно 70% гаитянских заключенных формально никаких обвинений никогда не предъявлялось. Из-за коррупции и загруженности судебной системы страны задержанные помещаются в заключение на неопределенный срок в ожидании возможного суда, и многие из них содержатся в тюрьмах более длительное время, чем, если бы они были осуждены и получили максимально возможный срок по предъявленным им обвинениям.
Заключенные в ожидании процесса и приговора содержатся в непроветриваемых камерах, кишащих крысами. В таких условиях быстро распространяются самые разные болезни. По мнению доктора Джона Мэя, врача из штата Флорида, который вот уже 10 лет снабжает медикаментами Национальный пенитенциарный центр заключения, только за последний год холера убила в этой тюрьме десятки мужчин.
Перенаселенность гаитянских тюрем настолько высока, что заключенные вынуждены спать в подвешенных к потолку грязных гамаках или по очереди прямо на полу.
- Физически более сильные заключенные спят всю ночь, более слабые - нет, - объясняет Рикардо Конти, глава делегации МККК на Гаити.
Как считает Марио Леклерк, канадский полицейский и пенитенциарный советник Программы развития ООН, многие заключенные обвиняются в малозначительных преступлениях и при эффективной юридической системе никогда бы не попали за решетку.
- Любой человек может совершить в своей жизни ошибку. Но если вы 5 лет сидите в тюрьме за то, что вы украли козу, потому что вам нечего было есть или нужно было чем-то кормить свою семью… Я не думаю, что за это необходимо приговаривать к тюремному заключению, - утверждает г-н Леклерк.
В 2008г. Межамериканский суд по правам человека вынес решение, обязывающее Гаити улучшить условия в своих «бесчеловечных» тюрьмах до минимального уровня международных стандартов. Но землетрясение, произошедшее в январе 2010г., приостановило все принимавшиеся в этом направлении усилия.
Международные организации приступили к этой работе примерно через 6 месяцев после землетрясения. В то время как реконструкция жилых домов постоянно тормозилась из-за многочисленных споров, связанных с земельной собственностью, выборными баталиями и отсутствием эффективного правительства, международным организациям удалось добиться определенных успехов в реконструкции тюрем.
Особенно эти результаты заметны на примере Национального пенитенциарного центра заключения, самый большой блок которого из-за огромной бетонной башни называется «Титаник». МККК инвестировал в этот блок $260 000. В этом блоке были окрашены все десятилетиями не знавшие ремонта стены, закуплены кровати для заключенных и оборудованы ныне функционирующие туалеты. В настоящее время МККК пытается оборудовать остальные блоки тюрьмы источниками питьевой воды для заключенных.
- Достигнут значительный прогресс, - говорит д-р Мэй.
На северо-востоке гаитянской столицы канадское правительство и Международная организация по миграции уже закончили строительство нового здания тюрьмы, рассчитанное на 750 человек.
96 новых камер тюрьмы, рассчитанных на содержание в каждой из них 8 человек, по площади превосходят камеры Национального пенитенциарного центра заключения в 2 раза. При этом камеры Национального пенитенциарного центра заключения предназначены для содержания в каждой из них 12 человек, а в реальности в них содержится по 80 и более заключенных.
США планируют выделить более $30 млн на обучение пенитенциарного персонала. Кроме того, США в планах строительство тюрьмы для женщин, которая будет находиться в квартале «Каррефур».
Программа развития ООН также предусматривает подготовку тюремных инспекторов и создание базы данных для сбора необходимой информации о задержанных. Великобритания за свои средства отремонтировала центр заключения для несовершеннолетних и еще одно пенитенциарное учреждение.
Что касается правозащитных организаций, то им предстоит еще много работы.
Как считает Брайан Конканнон, адвокат и директор Гаитянского института за правосудие и демократию, новые тюрьмы позволят снизить камерную перенаселенность, но реальное решение проблемы требует устранения недостатков судебной системы.
Г-н Конканнон утверждает, что уровень досудебного заключения может быть снижен, если судьи и прокуроры будут получать достойную зарплату, что сделает их менее восприимчивыми к коррупции.
Новый президент Гаити Мишель Мартелли в свое время утверждал, что он хочет перестроить юридическую систему, но с тех пор, как он получил власть в мае этого года, пока что его прожект не продвинулся далеко. Парламентарии еще даже не утвердили назначенного им премьер-министра.
Тем не менее, д-р Мэй говорит, что прогресс очевиден:
- Впереди еще многое необходимо сделать, но кое-что уже сделано, и есть надежда на лучшее.
Источник: The Associated Press
Перевод: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: гаитянская тюрьма
05.08.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
В самом сердце тюрьмы «Бометт»
Тьери Алвес руководит крупным пенитенциарным центром в Марселе, больше известном как тюрьма «Бометт». Весь день мы провели рядом с ним.
26.06.2012
Ранее
-
комментировать
В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек
По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.
14.02.2011 -
3 комментария
Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО)
Почему многие считают, что либерализировать УК РФ и отстаивать права заключенных при сегодняшнем уровне преступности не время? Почему Министр юстиции все же настаивает на реформе ФСИН? И сможем ли мы достичь уровня стандартов европейских государств в развитииУИС? На эти и другие вопросы членам коллегии при Министерстве юстиции РФ по проблемам соблюдения прав заключенных ответил глава ведомства Александр Коновалов.
17.12.2010 -
комментировать
Тюрьмы: на грани взрыва
Численность заключенных, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последние несколько лет удвоилась, заявил высокопоставленный мексиканский чиновник.
03.12.2010 -
комментировать
Две смерти в тюрьме Квебека в отделении для «самых худших»
Его пребывание в тюрьме Квебека было далеко не увеселительной прогулкой. А восемь месяцев, проведенных в секторе «F», стали самыми тяжелыми. По словам бывшего заключенного, блок 7 сектора «Ф», – «это то место, куда помещают худших из худших… из числа самых худших».
20.08.2010 -
комментировать
Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах
Редкое событие произошло на днях в Моншеран (кантон Во, Швейцария). Государственный советник, ответственный за тюрьмы кантона Филипп Леба лично покинул свой офис, чтобы встретиться с персоналом тюрем, подведомственных ему. На встрече присутствовало 300 пенитенциарных работников. Начальник понял, в чем состоят проблемы своих подчиненных. Чтобы их разрешить, он хочет провести реформу пенитенциарной службы. Особенно он озаботился борьбой с "камерной" перенаселенностью. У сотрудников отлегло от сердца, но они задают себе вопрос: найдет ли он для этого необходимые средства.
28.07.2010 -
комментировать
Частные тюрьмы – блажь или панацея?
Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
20.05.2010
Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год. -
комментировать
Зеки Мозамбика хотят быть ближе к земле
Заставить арестантов обеспечивать себя питанием - такая идея предложена правительством Мозамбика с целью решения проблемы финансирования питания заключенных.
13.05.2010 -
комментировать
Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки
Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
15.01.2010
За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам. -
комментировать
В тюрьмах заключенным не хватает работы
По причине кризиса производство во Франции уменьшилось на 20%. В западной части страны каждый пятый заключенный имеет работу благодаря частным предпринимателям. Пенитенциарная администрация ищет новых партнеров.
30.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА приглашает к участию в конференции «Судебник Мхитара Гоша: генезис преступности и форм реагирования»
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме