Мать-француженка прятала трупы младенцев в морозильнике
На этой неделе должно быть принято решение по делу «младенцев в морозильнике» - французской матери, обвиненной в убийстве трех своих детей. Данный случай вызывает неоднозначную реакцию – смесь ужаса и сочувствия. При изучении дела первая реакция шока, отвращения и ужаса сменяется состраданием.
41 летняя Вероника Куржо - образцовая мать двух сыновей подросткового возраста. В зале заседания она выглядела очень подавленной, бледной и хрупкой, бросала взгляды, полные отчаяния, на своего мужа Жана-Луиса. За три года предварительного заключения женщина сильно похудела.
История всплыла на свет, когда в 2006 году Жан-Луис Куржо обнаружил тела 2 младенцев в морозильной камере в семейном доме в Южной Корее, в Сеуле. Г-жа Куржо находилась в это время во Франции и отказалась возвращаться.
В ходе следствия были опрошены практически все ведущие эксперты по беременности во Франции. Вместо спланированного хладнокровного убийства стали говорить о психологическом состоянии, названном отрицание беременности.
Данные исследований ужасают: оказывается, каждый год в одной только Франции от 1,600 до 2,000 женщин страдают от симптомов отрицания беременности. Примерно 230 женщин обнаруживают или признают, что они беременны, только во время родов.
Что удивительно, большинство случаев касалось не нерожавших девушек-подростков, а матерей, имевших, по крайней мере, двух детей, которые настолько сопротивлялись мысли об ещё одном ребенке, что у них не было ни одного симптома беременности.
Кроме одного - двух килограмм дополнительного веса, никаких других телесных изменений не наблюдалось. Как рассказывают врачи, у многих женщин даже продолжались менструации - настолько сильно их сознание вытесняло мысль о беременности, что мозг подавлял все внешние проявления этого состояния.
По словам Вероники Куржо она убивала не детей, это были просто части её тела.
Она изначально отрицала какую-либо связь с телами, найденными в морозильнике, однако тесты ДНК показали, что она и ее муж были родителями детей, и Вероника Куржо признала, что задушила младенцев в Корее в 2002 и 2003 году.
Она также призналась, что убила и сожгла тело еще одного ребенка во Франции в 1999 году.
Следствию она объяснила, что они с мужем больше не хотели иметь детей, и во время последующих беременностей она не чувствовала никакой связи с детьми, растущими внутри ее тела.
Жан-Луис Куржо заявляет, что его жене требуется психологическая помощь, а не наказание.
Веронике удавалось скрывать свое состояние от мужа, родственников, включая сестру мужа, врача по профессии.
"Я их никак не ощущала", - сообщила Вероника психиатрам, после того, как призналась, что родила их в ванне, а затем удушила. "Они не были детьми. Это была просто часть моего тела, от которой я избавилась".
Судьям придется принять непростое решение относительно того, страдала ли Вероника Куржо от психологического расстройства или она виновна в преднамеренном убийстве.
Адвокат Веронике настаивает на том, что ее случай – классический случай отрицания беременности. Ее муж, постоянно навещавший Веронику в тюрьме, утверждает, что она действовала, находясь в тяжелом психологическом состоянии, и нуждается она в помощи, а не наказании.
Мнение психиатра, свидетеля обвинения, сводится к тому, что Вероника Куржо вполне осознавала, что она беременна. "В данном случае мы не имеем дело с полным или хотя бы частичным отрицанием беременности. Она знала, что беременна, и сама сообщила нам об этом".
Если судьи признают Веронику Куржо виновной в совершении убийства, ей грозит пожизненное тюремное заключение.
18.06.2009
Источник: BBC News Перевод Сенниковой К.Г. Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать
Российские судьи теряют неприкосновенность в результате ДТП
В отношении бывшего судьи Авиастроительного райсуда Татарии Эдуарда Солдатова возбуждено уголовное дело. Соответствующее постановление было подписано председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Солдатов обвиняется в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).
17.03.2011 -
комментировать
Астахов: системе опеки нужна реформа
В Камышинском районе Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту получения взятки сотрудницей отдела опеки и попечительства.
27.10.2010 -
комментировать
Заказчик убийства доигрался до "бубнового туза"
Судом Невского района Санкт-Петербурга осужден к двум годам лишения свободы условно гражданин Азербайджана, 43-летний Захир Мустафаев, который планировал замаскировать «под скинхедов» убийство своего земляка. На деле акция готовилась ради укрепления собственного авторитета в петербургской диаспоре.
26.10.2010 -
комментировать
21 кг черной и 15 кг красной икры пойдут по уголовному делу
Крупную партию контрафактной черной икры общей стоимостью 1 млн руб. изъяли в Барвихе сотрудники ГУВД МО. В ходе внеплановой проверки местного “Дорогомиловского колхозного рынка” в лавке торговца-армянина обнаружили 21 кг добытого браконьерами «черного деликатеса».
11.10.2010 -
комментировать
Бизнесмен сядет на 10 лет за собственную смерть
41-летний Маркус Шрикер, проживающий в штате Индиана США, был задержан при попытке скрыться от полиции. Шрикера обвиняют в мошенничестве, повлекшем присвоение около $30 млн, принадлежащих частным инвесторам.
11.10.2010 -
комментировать
Житель Иркутска напал на детский сад в Москве
Сегодня в час ночи в московском детском саду «Радуга» житель Иркутска, угрожая ножом охраннику, взял в заложницы повара и заперся с ней в туалете.
22.09.2010 -
комментировать
Брат за брата не ответчик?
Полиции Франции удалось арестовать афериста, который 15 лет под чужим именем нарушал закон, избегая наказания.
13.08.2010 -
комментировать
Госдума дала отцам-одиночкам отсрочку тюремного заключения
После внесения поправок в уголовно-правовую систему России, осужденный за нетяжкое преступление мужчина, который имеет на иждивении несовершеннолетних детей и является их единственным кормильцем, может получить отсрочку исполнения приговора. Ранее данная норма распространялась только на женщин.
29.07.2010 -
комментировать
Единичный случай при исключительных обстоятельствах
Мужчина, страдающий лунатизмом, случайно задушил свою жену. Судебное разбирательство закрыто.
25.11.2009 -
3 комментария
Буря в Пиратском заливе
Суд Швеции отклонил ходатайство четырёх создателей сайта The Pirate Bay о пересмотре их дела.Четверо создателей Pirate Bay – Фредерик Нейдж, Готтфрид Свартхольм Варг, Карл Лундстром и Питер Сунд – были приговорены к году тюремного заключения и возмещению ущерба в размере 30 млн. шведских крон (2,7 млн евро), нанесённому таким гигантам индустрии развлечени, как Warner Bros и Sony Music Entertainment.
30.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Законны ли патенты на известные фразы-мемы?
ПОЧЕМУ ДАНИЯ ОБЛАДАЕТ СУВЕРЕНИТЕТОМ НАД ГРЕНЛАНДИЕЙ? ОТВЕТ УХОДИТ ВО ВРЕМЕНА ВИКИНГОВ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме