Российские судьи теряют неприкосновенность в результате ДТП

Российские судьи теряют неприкосновенность в результате ДТП

В отношении бывшего судьи Авиастроительного райсуда Татарии Эдуарда Солдатова возбуждено уголовное дело. Соответствующее постановление было подписано председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Солдатов обвиняется в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).

В начале июня 2010г. сильно пьяный Солдатов (по данным СУ СК содержание алкоголя в его организме превышало норму в 9 раз), двигаясь на большой скорости на своем автомобиле, сбил переходящего дорогу молодого человека. Парень скончался на месте. Спустя 2 недели судья добровольно ушел в отставку.

Согласие на возбуждение уголовного дела, невзирая на неприкосновенность бывшего коллеги, дала квалификационная коллегия судей Республики Татарстан. Председатель Совета судей Татарии Ильгиз Гилазов заявил, что, в случае возникновения вопроса о необходимости ареста обвиняемого, коллегия готова рассмотреть такое представление.

Расследование дела взято под личный контроль прокурором Татарии Кафилем Амировым и отделом по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры республики.

Отметим, что благодаря статусу неприкосновенности, привлечение судей к ответственности случается крайне редко. В России впервые такой прецедент произошел в октябре 2010г. в Ставрополье. Против местного судьи Александра Блинова, сбившего пенсионерку, было возбуждено уголовное дело.
 

17.03.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Стрелок в редактора Russia Today не хотел никого ранить комментировать Стрелок в редактора Russia Today не хотел никого ранить

    Прокурор Таганского суда Москвы огласил обвинительное заключение, согласно которому исполнительному директору ООО "Сайгон" Сергею Виролайнену вменяется хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статьи 213 и 112 УК РФ). Обвиняемый заявил, что раскаивается в содеянном и что у него не было намерений ранить редактора Russia Today Наталью Архипцеву.

    12.01.2011
  • Рыжий Тарзан 8 месяцев не увидит своих револьверов 1 комментарий Рыжий Тарзан 8 месяцев не увидит своих револьверов

     

    Городской суд Осло приговорил задержанного в Норвегии в сентябре с огнестрельным оружием 29-летнего россиянина Вячеслава Дацика («Рыжий Тарзан») к 8 месяцам тюремного заключения по обвинению в незаконном ношении оружия, сообщает пресс-служба суда. Дацик является членом ультранационалистического движения "Славянский союз" и участником турниров по боям без правил.

     

    24.12.2010
  • Подсудимый сбежал, угрожая конвою гранатой комментировать Подсудимый сбежал, угрожая конвою гранатой

    В Приморском крае подсудимый совершил побег, узнав, что его приговорили к 1,5 годам колонии общего режима за нанесение побоев. 

    13.12.2010
  • Житель Иркутска напал на детский сад в Москве комментировать Житель Иркутска напал на детский сад в Москве

    Сегодня в час ночи в московском детском саду «Радуга» житель Иркутска, угрожая ножом охраннику, взял в заложницы повара и заперся с ней в туалете. 

    22.09.2010
  • Гаишники пишут сценарии происшествий комментировать Гаишники пишут сценарии происшествий

    Костомукшский городской суд в Карелии осудил сотрудников ГИБДД за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и служебный подлог (ст.292 УК РФ). 

    13.09.2010
  • Убит бывший заместитель главы МВД Аджарии Джинчарадзе комментировать Убит бывший заместитель главы МВД Аджарии Джинчарадзе

    Бывший заместитель главы МВД республики Аджария Элгуджа Джинчарадзе был убит вечером 9 сентября. 

    10.09.2010
  • LG нарушила авторское право комментировать LG нарушила авторское право

    Компания LG, занимающейся производством электронной и бытовой техники на территории России, обвиняется в незаконном использовании программного обеспечения.

    01.09.2010
  • В Новгороде начался суд над убийцами москвичей комментировать В Новгороде начался суд над убийцами москвичей

    Уголовное дело в отношении организованной преступной группировки, передано в Новгородский областной суд. Пять предполагаемых участников преступной группы обвиняются в похищении и убийстве жителей Москвы с целью завладения их жильем.

    16.08.2010
  • Наркоконтроль оказался фальшивым комментировать Наркоконтроль оказался фальшивым

    Милиция Санкт-Петербурга задержала двух мужчин, которые ограбили подростка, представившись сотрудниками наркоконтроля.

    05.08.2010
  • Убийства на почве ненависти 1 комментарий Убийства на почве ненависти

    Конгресс США рассматривает вопрос о внесении изменений в Закон о преступлениях на почве расовой и религиозной нетерпимости в связи с убийством охранника в вашингтонском мемориальном комплексе жертвам холокоста, совершенном 10 июня 2009 88 летним неонацистом. В связи с произошедшей трагедией Конгресс решил расширить определение понятия преступлений на почве ненависти.  

    17.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое