Верховный Суд США подтверждает иммунитет Саудовской Аравии
Верховный суд США в понедельник оставил в силе постановление о непричастности 4 принцев и организаций Саудовской Аравии к угону самолетов и совершении теракта 11 сентября 2001 года.
Верховный Суд отказался пересмотреть постановление американского апелляционного суда в Нью-Йорке о том, что обвиняемые граждане Саудовской Аравии имели иммунитет суверена во время судебного процесса, инициированного жертвами теракта и их семьями.
Апелляционный суд оставил в силе постановление суда низшей инстанции об отказе пересмотра дела о причастности четырех суверенов, благотворительной организации и банка Саудовской Аравии к финансированию Аль-Каиды перед событиями 11 сентября 2001 года.
Пострадавшие от теракта обвиняют ответчиков в финансировании мусульманских благотворительных организаций, которые в свою очередь спонсировали Аль-Каиду. Обвиняемые, по мнению пострадавших и их семей, должны понести ответственность за финансирование теракта.
Апелляционный суд постановил, что никакие исключения, касающиеся иммунитета суверена, не применимы в данном случае, так как государственный департамент США не рассматривает Саудовскую Аравию как государство, спонсирующее терроризм.
Адвокаты жертв теракта подали апелляцию в Верховный суд. Причиной обращения стало сокращение Апелляционным судом прав на компенсацию жертвам террористических актов, произошедших в США.
Администрация президента Барака Обамы рекомендовала Верховному суду отклонить апелляцию, ссылаясь на то, что постановление суда Нью-Йорка было справедливым и что должностные лица Саудовской Аравии имеют иммунитет суверена в ходе судебного процесса, касающегося правительственных действий за пределами США.
Верховный суд отклонил апелляцию без объяснений.
02.07.2009
Источник: Агенство Рейтер Перевод М. Коржакова Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать
Российские судьи теряют неприкосновенность в результате ДТП
В отношении бывшего судьи Авиастроительного райсуда Татарии Эдуарда Солдатова возбуждено уголовное дело. Соответствующее постановление было подписано председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Солдатов обвиняется в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).
17.03.2011 -
комментировать
Адвокат и следователь получили срок за «решение» проблем
Симоновский районный суд города Москвы приговорил бывшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУВД Москвы Наталью Поликурову к 5 годам лишения свободы условно. Аналогичное наказание получил и подельник осужденной - адвокат адвокатского кабинета №5 адвокатской палаты Тверской области Игорь Брезговин. Действия преступного тандема были квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ).
02.02.2011 -
комментировать
Бездействие врача обернулось уголовным делом
Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении врачей родильного отделения Родинской ЦРБ. В результате бездействия медиков во время принятия родов в августе 2010г. погиб младенец.
29.12.2010 -
комментировать
Дело о хищении 5 млрд завершено
Уголовное дело о хищении более 5 млрд руб. структурами инфестфонда Hermitage завершено и передается в прокуратуру. Сергей Магнитский, бухгалтер фонда Hermitage Capital, которого организация по борьбе с коррупцией Transparency International посмертно удостоила своей высшей награды, по мнению следствия, причастен к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств, осуществленном в 2008 г путем возврата государством якобы переплаченных налогов компаниям "Махаон", " Рилэнд" и "Парфенион".
16.11.2010 -
комментировать
«Седьмой континент» ограблен почти на 4 млн. рублей
Из сейфа крупного московского супермаркета «Седьмой континент» на Таллиннской было украдено 3,9 млн. рублей.
14.09.2010 -
комментировать
В Москве вновь стреляли в ребенка
На Юго-Западе столицы неизвестный обстрелял ребенка из пневматической винтовки. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства дела.
25.08.2010 -
комментировать
Опасная банда 90-х отдохнет на зоне 20 лет
На скамье подсудимых оказалась организованная "питерская" преступная группировка, которая при помощи шантажа вымогала у людей драгоценности.
11.08.2010 -
комментировать
Виновный в гибели актера Степанова остался на свободе
22.07.10г. решением Кузьминского суда Москвы 27-летний водитель Михаил Назаров, по вине которого, как признало следствие, в ДТП погиб известный актер Юрий Степанов, приговорен к условному лишению свободы сроком на три года, сообщают российские информагентства. Гособвинение предлагало назначить Назарову наказание в виде трех лет колонии-поселения.
22.07.2010 -
комментировать
Сделка с правосудием в делах об изнасиловании
Статистика Министерства Юстиции Великобритании показывает, что в 2008 году только 38% дел об изнасиловании закончились приговором за совершение этого преступления. Остальная часть приговоров выносится за такие преступления как посягательство сексуального характера или сексуальная активность с ребенком младше 16 лет.
24.03.2010 -
комментировать
Ежегодный отчёт европейской службы по борьбе с мошенничеством
С момента своего создания в 1999 году ЕСБМ провела более 3000 расследований. Более 300 человек было приговорено к заключению, сумма сроков заключения – около 875 лет, из которых 208 – с отсрочкой.
21.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
У бывшего главы поселения на Кубани по иску прокуратуры изъято имущество на 39 млн рублей
1 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КАСКАДЕР ПОГИБ НА НИАГАРСКОМ ВОДОПАДЕ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме