Иностранные шпионы в банковской системе Швейцарии
В то время как швейцарские власти работают над защитой банковских тайн, иностранные шпионы удваивают усилия для завладения конфиденциальной информацией.
По словам директора Службы анализа и предупреждения шпионажа, Юрга Бюлера, уполномоченного внутренней безопасности, иностранные компании всё более падки на информацию швейцарских банков.
«Речь идёт не только о военных, политических и производственных данных швейцарских предприятий, но особенно о данных финансовых, - объясняет Юрг Бюлер. – Одна из причин тому, конечно, налогообложение».
Бывший глава федеральной полиции не может дать точного ответа на вопрос о той сумме, которую иностранные агенты тратят на проникновение в банковскую систему Швейцарии. Большую часть их действий трудно отследить, ведь всё чаще они работают под прикрытием киберпространства.
В 2008 году Швейцарии удалось предотвратить въезд в страну под дипломатическим прикрытием 21 шпиона, против 8 в 2007 и 2 в 2006. Эти меры имели превентивный характер. Не было произведено ни одного ареста.
Ассоциация банков Швейцарии (АБШ) отдаёт себе «полный отчет» в том, какие опасности могут возникнуть. Их комиссия по безопасности корпит над этим вопросом.
«Не надо и становиться параноиками, – предупреждает Юрг Бюлер. – В общем-то, злоумышленники не нацелены на обычных клиентов. Клиенты должны понимать свой истинный вес, ведь большинство из них не так значительны…»
К тому же действия других стран по разгадке финансовых тайн Швейцарии практически не изменились. В прошлом году немецкие шпионы заплатили информатору четыре миллиона долларов за информацию о клиентах банка Лихтенштейна. Тогда Берлин принял карательные меры против всех клиентов зон «налогового рая».
Страны востока
«Швейцарии нужно оставаться на чеку, - предостерегает Юрг Бюлер. – У нас есть информация, что существуют специальные машины слежения, которые просто наблюдают, кто входит в определённые банки и выходит из них».
«Мы не можем доказать, что это шпионаж в прямом смысле, но это явно то, что мы не можем терпеть в нашей стране».
Не оглашая конкретных названий, директор службы назвал страны востока как источник этих «новых» агентов. Большая часть из вышеупомянутых 21 прибывали в Швейцарию из стран Азии. Но нет никакой связи между ними и нелегальными действиями на территории Швейцарии.
«Мы ещё более активны в заполнении лакун по слежению и имеем всё боле информации благодаря нашим иностранным партнёрам». Это объясняет, что увеличение отказов в разрешении въезда, является прорывом.
Директор центра сбора и анализа данных по надёжности информации Марк Геноер утверждает, что увеличение активности шпионов в финансовых учреждениях связано ещё и с новым способом хранения информации в компьютерах. С момента увеличения количества информации, хранящейся на жёстких дисках, увеличилось и количество попыток этой информацией завладеть.
«Раньше нужно было украсть чемоданы с документами, а сейчас «достаточно» проникнуть в информационную сеть, где дипломаты и хранят всю важную информацию».
Но шпионы интересуются не только финансовой информацией. По словам Юрга Бюлера такие страны, как Россия, Франция, США финансируют свои предприятия в пользу повышения конкурентоспособности на мировом рынке.
"Если повышение конкурентоспособности привлекает многомиллионные вложения, также возрастает и интерес злоумышленников"
21.07.2009
Источник: swissinfo.ch Перевод А.Яковлев Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
1 комментарий
Обидчики милиционеров и кавказцев ответят перед законом
Беспорядки на Манежной площади 11-12 декабря не прошли бесследно. 10 уголовных дел было возбуждено в отношении агрессивно настроенных против уроженцев Кавказа молодых людей. Еще одно дело было открыто по факту «применения насилия в отношении представителей власти» (ч.1 ст. 318 УК РФ).
14.12.2010 -
комментировать
5 лет за кражу мебели из кошачьего дома
Прокуратура Палермо расследует дело о похищении обстановки домика для виртуального кота из сетевой игры на Facebook.
25.10.2010 -
комментировать
Бизнесмен сядет на 10 лет за собственную смерть
41-летний Маркус Шрикер, проживающий в штате Индиана США, был задержан при попытке скрыться от полиции. Шрикера обвиняют в мошенничестве, повлекшем присвоение около $30 млн, принадлежащих частным инвесторам.
11.10.2010 -
комментировать
Житель Иркутска напал на детский сад в Москве
Сегодня в час ночи в московском детском саду «Радуга» житель Иркутска, угрожая ножом охраннику, взял в заложницы повара и заперся с ней в туалете.
22.09.2010 -
комментировать
Олимпиада опять спровоцировала уголовщину
Государственную Олимпийскую копилку снова «грохнули».
15.09.2010 -
1 комментарий
Сотрудник РОВД заигрался в судью
Прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело против сотрудника РОВД по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и получения взятки (ст. 290 УК РФ).
08.09.2010 -
комментировать
В Москве вновь стреляли в ребенка
На Юго-Западе столицы неизвестный обстрелял ребенка из пневматической винтовки. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства дела.
25.08.2010 -
комментировать
Столичный предприниматель осужден на 20 лет за убийство своей семьи
Мосгорсуд приговорил к 20 годам лишения свободы столичного предпринимателя Юрия Меркинда, убившего свою жену и двух дочерей.
20.08.2010 -
комментировать
Ложное обвинение – реальная смерть
Процент ложных обвинений достаточно велик. Люди заявляют о том, что у них якобы украли машину, их обокрали, на них напали по разным причинам. Самый распространенный мотив – стремление скрыть правду.
16.12.2009
Ранее
-
3 комментария
Буря в Пиратском заливе
Суд Швеции отклонил ходатайство четырёх создателей сайта The Pirate Bay о пересмотре их дела.Четверо создателей Pirate Bay – Фредерик Нейдж, Готтфрид Свартхольм Варг, Карл Лундстром и Питер Сунд – были приговорены к году тюремного заключения и возмещению ущерба в размере 30 млн. шведских крон (2,7 млн евро), нанесённому таким гигантам индустрии развлечени, как Warner Bros и Sony Music Entertainment.
30.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Для адвокатов подготовлен курс по эффективной защите прав пациентов и врачей
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме