Начало судебных процессов по делу о терактах 11 сентября

Начало судебных процессов по делу о терактах 11 сентября


Первое судебное заседание по факту смерти в результате теракта 11 сентября 2001 года в США состоится 12 апреля 2010 года.

Судья федерального районного суда США Алвин К. Хеллерстайн (Alvin K. Hellerstein) назначил дату слушаний с учетом просьбы адвокатов службы безопасности на воздушном транспорте, которым требуется больше времени на подготовку к процессу.

«Защита в растерянности», сообщил Десмонд Томас Берри (Desmond Thomas Barry), адвокат обвиняемой стороны – службы авиационной безопасности.

В настоящий момент еще не решено, какое из трех оставшихся дел по факту смерти в результате противоправных действий будет рассмотрено судом присяжных. Более 90 семей урегулировали свои претензии без обращения в суд.

Судья Хеллерстайн надеется, что суд продлится не больше месяца. Время представления фактов сторонами процесса будет ограничено, что поможет создать равные условия в суде присяжных и для защиты, и для обвинения.

После завершения процесса по факту смерти в результате теракта 11 сентября судья Хеллерстайн назначит слушания о возмещении ущерба людям, страдающим от заболеваний верхних дыхательных путей, полученных в результате обрушения башен Всемирного торгового центра.

Хеллерстайн подчеркнул, что сначала суд присяжных рассмотрит дела погибших в результате крушения захваченных самолетов. «Когда мы думаем об 11 сентября, то в первую очередь вспоминаем тех, кто находился в захваченных террористами самолетах», - сказал он. 

 Судья также заявил, что три оставшихся дела по факту смерти в результате терактов будут рассмотрены на двух судебных разбирательствах.

Первый судебный процесс установит, ответственна ли служба авиационной безопасности за смерть Сары Лоу (Sara Low), двадцативосьмилетней стюардессы из Бостона, и Барбары Китинг (Barbara Keating), семидесятидвухлетней жительницы Палм Спрингс, Флорида. Обе женщины находились на борту самолета, летевшего рейсом №11 компании American Airlines, и погибли при столкновении лайнера с башней Всемирного торгового центра.

Второй судебный процесс определит, виновны ли ответчики в смерти агента хоккейного клуба Los Angeles Kings Марка Бейвиса (Mark Bavis), тридцатиоднолетнего жителя города Уест Ньютон, Массачусетс, летевшего рейсом №175 компании United. Этот самолет также столкнулся с башней Всемирного торгового центра.

На следующей неделе адвокаты стороны обвинения должны определить, какое из этих двух дел будет рассмотрено первым. 

Девяносто семь процентов родственников погибших 11 сентября 2001 года в захваченных террористами самолетах получили компенсацию из специального фонда, учрежденного Конгрессом США. В общей сложности более 7 милиардов долларов США были распределены между пятью тысячами пострадавших и родственников погибших.

Но близкие 96 жертв теракта отказались от предложенной компенсации и подали судебные иски. Большая часть обвинений исходит от родственников погибших в захваченных террористами самолетах.
 

31.07.2009

Источник: guardian.co.uk Перевод И. Аксёновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Спецназ и танки вышли на улицы Рио комментировать Спецназ и танки вышли на улицы Рио

    Власти Бразилии решили взять под свой контроль ранее находившийся под влиянием наркомафии комплекс фавел (трущоб) Вила-Крузейру в северных окраинах Рио-де-Жанейро. Это спровоцировало всплеск оргпреступности в виде «акций возмездия». 

    26.11.2010
  • Контрабанда урана отняла 10 лет жизни комментировать Контрабанда урана отняла 10 лет жизни

    На закрытом судебном процессе в Грузии армянским контрабандистам Сумбату Тонояну и Гранту Оганяну, признавшимся в попытке продать исламским боевикам высокообогащенный уран, вынесен обвинительный приговор. Обоим грозит не менее 10 лет лишения свободы, сообщают зарубежные агентства. 

    13.11.2010
  • ГУВД блокирует краденые мобильники комментировать ГУВД блокирует краденые мобильники

    ГУВД Москвы предлагает внести изменения в закон “Об оперативно-розыскной деятельности”, согласно которым по запросу следователя операторы сотовой связи должны будут блокировать работу мобильного телефона по IMEI», — сообщает Управление информации и общественных связей столичного ГУВД. Соотвествующие предложения уже отправлены в Мосгордуму.

    10.11.2010
  • Пенсионер против BMW комментировать Пенсионер против BMW

    Пенсионер, захвативший заложников в представительстве компании BMW во Франции, был недоволен проблемами со своей машиной этой марки, и уже третий раз за несколько лет пытался свести счеты с германской компанией. 

    10.11.2010
  • Юристы требуют вернуть гражданам личное оружие комментировать Юристы требуют вернуть гражданам личное оружие

    В израильском поселении Шдемот-Мехула, находящемся в Иорданской долине, на днях произошло похищение огнестрельного оружия из частного дома. Ограблению не помешали сейфы, запертые на двойной замок, как предписывают правила безопасности. Вследствие этого инцидента полковник Бен-Ишай, командир дивизии «Иорданская долина», приказал конфисковать оружие у всех жителей района. 

    26.10.2010
  • На преподавателя Академии МВД совершено нападение комментировать На преподавателя Академии МВД совершено нападение

    Во вторник в 18:00 на ул. Мусы Джалиля автомобили Nissan и Lexus заблокировали машину Infiniti, в которой находился преподаватель Академии управления МВД РФ. После обстрела из травматического оружия, четверо преступников в масках выхватили из салона сумку и скрылись.

    15.09.2010
  • Грабеж домов с использованием знаковой системы? 1 комментарий Грабеж домов с использованием знаковой системы?

    Действительно ли грабители оставляют знаки на наших домах? Что означают 3 кружочка или 2 перекрещенные черты в круге на стене вашего дома?

     

    04.12.2009
  • Чёрная пятница или все на шопинг комментировать Чёрная пятница или все на шопинг

    В дни скидок администрация магазинов в США обязана устанавливать заградительные сооружения, чтобы сотрудников не задавили толпы покупателей. 

    30.11.2009
  • Владельцы кредиток никогда не забудут свой отпуск в Испании комментировать Владельцы кредиток никогда не забудут свой отпуск в Испании


    Из-за многочисленных случаев злоупотреблений данными с кредитных карт своих клиентов, банки Германии начали крупнейшую акцию обмена карт. В особенности это касается тех «счастливчиков», которые провели свой летний отпуск в Испании.

    24.11.2009
  • ФБР предупреждает: преступники из киберпространства атакуют юридические фирмы комментировать ФБР предупреждает: преступники из киберпространства атакуют юридические фирмы

    Хакеры нацелились на юридические фирмы в поисках конфиденциальной информации.

    24.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое