Прекратим делать из детей преступников

Прекратим делать из детей преступников

Вместо задержания и обыска детей младше 10 лет, полиции, возможно, стоит обращаться с ними как с потерпевшими. 

В свете дела Джадана Шепарда, девятилетнего мальчика, которого задержала и обыскала полиция в южной части Лондона, Союз по правам детей Англии призывает Министерство Внутренних Дел и полицию создать систему правил в отношении того, как следует поступать с маленькими правонарушителями, особенно с теми, кому меньше 10 лет. 

Полиция имеет право задержать и обыскать человека. В исключительных случаях, когда имеется достаточно доказательств, это может касаться детей младше 10 лет. Однако вопрос не в том, должна ли полиция обладать такими полномочиями, а в том, чем руководствуется полиция при совершении подобных действий. Сами полицейские приветствовали возможность пролить свет на эту чрезвычайно деликатную сферу. Ведь иногда взрослые эксплуатируют детей и привлекают их к совершению уголовного преступления. 

Возможно, полицейским при задержании и обыске детей младше 10 лет стоит относиться к ним как к потенциальным жертвам, а не как к преступникам. В прошлом году 939 детей в возрасте до 10 лет были задержаны и подвергнуты обыску полицией Лондона, из которых 58 обыскали, используя контртеррористические методы, разработанные специально для борьбы с Аль-Каидой. И никто из 939 детей не был арестован. 

Дело в том, что в Английском законодательстве возраст уголовной ответственности установлен с 10 лет. Однако маленькие дети очень впечатлительные и поэтому трудно себе представить, в чьих интересах, включая и полицию, обращаться с детьми такого возраста в манере, которая не поможет завоевать их доверие. Это очень важно как для воспитания следующего поколения, так и для обеспечения хороших рабочих отношений между будущими гражданами и полицией. 

В прошлом году полиция Лондона задержала и обыскала 157.290 людей, но арестовала 1.200 из них. Представители Министерства Внутренних Дел правы, когда говорят, что задержание и обыск это «мощное орудие для предотвращения и предупреждения преступности». Однако, основываясь на статистических данных того же Министерства, получается, что это достаточно дискриминирующий и безрезультатный метод борьбы.  

Какими бы не были причины задержания и обыска детей, если только это не мешает отправлению правосудия или нарушает безопасность, полиция должна прилагать все разумные усилия для того, чтобы немедленно связаться с родителями или опекуном.

Мы хотим, чтобы наши дети росли, уважая силы закона и порядка, чтобы они не были травмированы несправедливым отношением со стороны полиции в таком раннем и восприимчивом возрасте. 

 

24.08.2009

Источник: www.guardian.co.uk Автор: Mike Lindsa Перевод Е. Видяйкиной Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии на форуме

  • России давно пора повернуться лицом к детям. Уже сейчас -за последние 20 лет - мы умудрились упустить несколько поколений подростков, вышедших во взрослую жизнь. Сталкиваясь с детьми лицом к лицу, видишь растерянность, непонимание и немой вопрос в их глазах. Нам, взрослым, трудно дать оценку нашим действиям, а уж ребятам и подавно.Общество должно объединиться в деле воспитания, удержания детей от правонарушений и исправления уже переступивших закон. И здесь нужны иные подходы, нежели те, которые применяются к взрослым. Нужно терпение, милосердие и мудрость. Нужны специальные законы в ювенальной сфере. И чем раньше мы это сделаем, тем меньше потеряем полноценных граждан России.
    Написал don52 31.07.2010 09:06

Позднее

  • Генпорокуратура: Приставы недостаточно жестки к уклонистам от алиментов комментировать Генпорокуратура: Приставы недостаточно жестки к уклонистам от алиментов

    Завершен анализ исполнения судебными приставами-исполнителями законодательства о взыскании алиментов на содержание детей, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Отмечено множество недочетов в деятельности судебных приставов-исполнителей. Зачастую не соблюдаются сроки совершения исполнительных действий по взысканию алиментов, не направляются запросы в территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Росреестра, не осуществляются выезды по месту жительства должника. 

    24.11.2010
  • «Почта России» оштрафована по-взрослому комментировать «Почта России» оштрафована по-взрослому

    Арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ФГУП "Почта России" по постановлению Ставропольского управления ФАС России, сообщила пресс-служба УФАС.
    Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю возбуждено дело в отношении ФГУП "Почта России", распространившего наружную рекламу с изображением ребенка детсадовского возраста и подписью "Я, как мама, выписываю журнал на почте. По-взрослому".

    09.11.2010
  • Римме Салонен отказано в кассации 1 комментарий Римме Салонен отказано в кассации

    Окружной суд города Турку (Финляндия) отказал в удовлетворении кассационной жалобы Риммы Салонен, которая была приговорена в 2009 году к 1,5 годам лишения свободы условно по обвинению в похищении собственного сына. 

    03.11.2010
  • Учительница публично оскорбляет мальчика с длинными волосами 1 комментарий Учительница публично оскорбляет мальчика с длинными волосами

    Однообразие и уравниловка в школах - не наследие советских времен. В американских школах и даже детских садах также «стригут детей под одну гребенку».  

    02.02.2010
  • Казусы проживания детей после развода родителей 1 комментарий Казусы проживания детей после развода родителей

    Модель, при которой дети разведенных родителей живут попеременно то с одним, то с другим родителем, подразумевает готовность родителей к сотрудничеству и конструктивному общению. 

    27.01.2010
  • Коляски от Maclaren охотятся на малышей комментировать Коляски от Maclaren охотятся на малышей

    Британцы подают в суд на производителя детских колясок компанию Maclaren. Несколько родителей подали коллективный иск в связи с тем, что кончики пальцев их детей были серьезно повреждены при попадании в раскрывающийся механизм колясок.

     

    14.12.2009
  • Залез на дерево? Отправляйся под суд! комментировать Залез на дерево? Отправляйся под суд!

    Детей строже всего судят в Великобритании. Их наказывают и даже лишают свободы за проступки, которые раньше считались озорством.  

    23.11.2009
  • Закон о правовой и психологической помощи детям при разводе родителей комментировать Закон о правовой и психологической помощи детям при разводе родителей

    Когда расходятся родители, больше всего от этого страдают дети.  В связи с этим в Австрии был принят Закон о предоставлении помощи детям во время бракоразводных процессов родителей.

    18.11.2009
  • Публичная похвала ученика  карается законом 1 комментарий Публичная похвала ученика карается законом

    Учитель из Минессоты вывесил лучшие результаты за контрольную работу на доску ... и нарушила закон. 

    17.11.2009
  • Неблагополучные семьи: забирать детей или помогать? комментировать Неблагополучные семьи: забирать детей или помогать?

    25 августа губернатор штата Иллинойс Пэт Куинн подписал новый закон, согласно которому подростки, находившиеся под опекой штата и не сумевшие сориентироваться во взрослой жизни, смогут снова вернуться под крылышко опекунов и пользоваться их поддержкой до достижения 21 года. Неблагополучные родители, за которыми наблюдают органы опеки, смогут обращаться за помощью, а не подвергаться гонениям со стороны властей.  

    27.08.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое