Прекратим делать из детей преступников
Вместо задержания и обыска детей младше 10 лет, полиции, возможно, стоит обращаться с ними как с потерпевшими.
В свете дела Джадана Шепарда, девятилетнего мальчика, которого задержала и обыскала полиция в южной части Лондона, Союз по правам детей Англии призывает Министерство Внутренних Дел и полицию создать систему правил в отношении того, как следует поступать с маленькими правонарушителями, особенно с теми, кому меньше 10 лет.
Полиция имеет право задержать и обыскать человека. В исключительных случаях, когда имеется достаточно доказательств, это может касаться детей младше 10 лет. Однако вопрос не в том, должна ли полиция обладать такими полномочиями, а в том, чем руководствуется полиция при совершении подобных действий. Сами полицейские приветствовали возможность пролить свет на эту чрезвычайно деликатную сферу. Ведь иногда взрослые эксплуатируют детей и привлекают их к совершению уголовного преступления.
Возможно, полицейским при задержании и обыске детей младше 10 лет стоит относиться к ним как к потенциальным жертвам, а не как к преступникам. В прошлом году 939 детей в возрасте до 10 лет были задержаны и подвергнуты обыску полицией Лондона, из которых 58 обыскали, используя контртеррористические методы, разработанные специально для борьбы с Аль-Каидой. И никто из 939 детей не был арестован.
Дело в том, что в Английском законодательстве возраст уголовной ответственности установлен с 10 лет. Однако маленькие дети очень впечатлительные и поэтому трудно себе представить, в чьих интересах, включая и полицию, обращаться с детьми такого возраста в манере, которая не поможет завоевать их доверие. Это очень важно как для воспитания следующего поколения, так и для обеспечения хороших рабочих отношений между будущими гражданами и полицией.
В прошлом году полиция Лондона задержала и обыскала 157.290 людей, но арестовала 1.200 из них. Представители Министерства Внутренних Дел правы, когда говорят, что задержание и обыск это «мощное орудие для предотвращения и предупреждения преступности». Однако, основываясь на статистических данных того же Министерства, получается, что это достаточно дискриминирующий и безрезультатный метод борьбы.
Какими бы не были причины задержания и обыска детей, если только это не мешает отправлению правосудия или нарушает безопасность, полиция должна прилагать все разумные усилия для того, чтобы немедленно связаться с родителями или опекуном.
Мы хотим, чтобы наши дети росли, уважая силы закона и порядка, чтобы они не были травмированы несправедливым отношением со стороны полиции в таком раннем и восприимчивом возрасте.
24.08.2009
Позднее
-
2 комментария
Паспорт родителя может определить гражданство ребенка
Президент РФ Дмитрий Медведев установил перечень документов, определяющий наличие гражданства РФ у детей в возрасте до 14 лет. Соответствующий Указ глава государства подписал в апреле текущего года.
09.06.2011 -
комментировать
Два уголовных дела возбуждено против воспитателей Боголюбского монастыря
Уголовные дела по фактам незаконного лишения свободы и истязанияй возбудило следственное управление Владимирской области после того, как в правоохранительные органы поступила жалоба одной из воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря. Девушка рассказала о жестоком обращении, побоях и других издевательствах со стороны монахов-воспитателей.
27.10.2010 -
комментировать
В США отложен суд над усыновителями Вани Скоробогатова
Суд США перенес слушания дела Майкла и Наннет Крейверов, обвиняющихся в убийстве своего приемного сына Вани Скоробогатова.
24.08.2010 -
комментировать
10$ тыс. за несовершенную кражу
Сеть супермаркетов выплатит 5-летнему мальчику 10$ тыс. в качестве компенсации за клевету и нанесение морального ущерба.
30.07.2010 -
комментировать
Полицейский из Арканзаса, обезвредивший десятилетнюю девочку тазером, все-таки уволен
Полицейский из штата Арканзас применил служебный электрошокер (тазер) против десятилетней девочки, сообщает AP.
08.06.2010 -
7 комментариев
Вместе жить – вместе учиться
Конвенции ООН: дети с ограниченными возможностями имеют право посещать обычные школы.
03.02.2010 -
комментировать
Залез на дерево? Отправляйся под суд!
Детей строже всего судят в Великобритании. Их наказывают и даже лишают свободы за проступки, которые раньше считались озорством.
23.11.2009 -
комментировать
Закон о правовой и психологической помощи детям при разводе родителей
Когда расходятся родители, больше всего от этого страдают дети. В связи с этим в Австрии был принят Закон о предоставлении помощи детям во время бракоразводных процессов родителей.
18.11.2009 -
1 комментарий
Публичная похвала ученика карается законом
Учитель из Минессоты вывесил лучшие результаты за контрольную работу на доску ... и нарушила закон.
17.11.2009 -
1 комментарий
Законы против запугиваний в школе не действуют
Недавние случаи суицида среди школьников вынуждают родителей и защитников прав детей заявлять о том, что введенные в действие практически во всех штатах законы против запугивания в школах не выполняются.
16.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
29 АВГУСТА 1966 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ «БИТЛЗ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме