Генпорокуратура: Приставы недостаточно жестки к уклонистам от алиментов
Завершен анализ исполнения судебными приставами-исполнителями законодательства о взыскании алиментов на содержание детей, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Отмечено множество недочетов в деятельности судебных приставов-исполнителей. Зачастую не соблюдаются сроки совершения исполнительных действий по взысканию алиментов, не направляются запросы в территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Росреестра, не осуществляются выезды по месту жительства должника.
Кроме того, по данным прокуратуры, заинтересованные лица часто не информируются о принятых решениях, приставы не определяют задолженность по алиментам, не направляют дознавателям ФССП представления о привлечении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудосопособных родителей). Это приводит к безнаказанности недобросовестных родителей, лишающих своих детей средств к существованию.
В условиях недостаточно эффективной работы судебных приставов-исполнителей вопросы защиты алиментных прав детей, в том числе уголовно-правовыми способами, стали одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Поэтому количество привлеченных к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) постоянно возрастает.
Так, в Самаре и Тольятти по требованию прокуроров возбуждено 51 уголовное дело. В Санкт-Петербурге прокуроры инициировали более 300 проверок, в Ульяновской области – 140, в Кабардино-Балкарской Республике – около 40. В сложившихся условиях Генеральная прокуратура Российской Федерации ориентировала прокуроров на необходимость применения исчерпывающих мер реагирования к судебным приставам-исполнителям по фактам ненадлежащего исполнения ими требований законодательства.
24.11.2010
Позднее
-
2 комментария
Паспорт родителя может определить гражданство ребенка
Президент РФ Дмитрий Медведев установил перечень документов, определяющий наличие гражданства РФ у детей в возрасте до 14 лет. Соответствующий Указ глава государства подписал в апреле текущего года.
09.06.2011
Ранее
-
комментировать
Для спасения детей от проституции не хватает улик
В преддверии международного дня ребенка исследовательский центр при израильском парламенте – Кнессете обнародовал отчет на заседании подкомиссии Кнессета по правам ребенка. Согласно данным отчета, в Израиле тысячи детей занимаются проституцией по принуждению.
18.11.2010 -
комментировать
18 месяцев исправительных работ за «дрессировку» приемного сына
Видновский городской суд Московской области признал приемную мать Ларису Агееву виновной в умышленном причинении вреда здоровью своего малолетнего сына.
16.11.2010 -
комментировать
Мать едва не убила ребенка, спасая семью
Прокуратура Кемерово расследует дело о систематическом избиении трехлетней девочки из цыганской семьи. За жестокое обращение с ребенком супругам Минковым грозит до 2-х лет лишения свободы.
15.11.2010 -
комментировать
«Почта России» оштрафована по-взрослому
Арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ФГУП "Почта России" по постановлению Ставропольского управления ФАС России, сообщила пресс-служба УФАС.
09.11.2010
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю возбуждено дело в отношении ФГУП "Почта России", распространившего наружную рекламу с изображением ребенка детсадовского возраста и подписью "Я, как мама, выписываю журнал на почте. По-взрослому". -
комментировать
Два уголовных дела возбуждено против воспитателей Боголюбского монастыря
Уголовные дела по фактам незаконного лишения свободы и истязанияй возбудило следственное управление Владимирской области после того, как в правоохранительные органы поступила жалоба одной из воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря. Девушка рассказала о жестоком обращении, побоях и других издевательствах со стороны монахов-воспитателей.
27.10.2010 -
комментировать
Залез на дерево? Отправляйся под суд!
Детей строже всего судят в Великобритании. Их наказывают и даже лишают свободы за проступки, которые раньше считались озорством.
23.11.2009 -
1 комментарий
Публичная похвала ученика карается законом
Учитель из Минессоты вывесил лучшие результаты за контрольную работу на доску ... и нарушила закон.
17.11.2009 -
2 комментария
Законы против запугиваний в школе не действуют
Недавние случаи суицида среди школьников вынуждают родителей и защитников прав детей заявлять о том, что введенные в действие практически во всех штатах законы против запугивания в школах не выполняются.
16.09.2009 -
1 комментарий
Прекратим делать из детей преступников
Вместо задержания и обыска детей младше 10 лет, полиции, возможно, стоит обращаться с ними как с потерпевшими.
24.08.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме