Прекратим делать из детей преступников
Вместо задержания и обыска детей младше 10 лет, полиции, возможно, стоит обращаться с ними как с потерпевшими.
В свете дела Джадана Шепарда, девятилетнего мальчика, которого задержала и обыскала полиция в южной части Лондона, Союз по правам детей Англии призывает Министерство Внутренних Дел и полицию создать систему правил в отношении того, как следует поступать с маленькими правонарушителями, особенно с теми, кому меньше 10 лет.
Полиция имеет право задержать и обыскать человека. В исключительных случаях, когда имеется достаточно доказательств, это может касаться детей младше 10 лет. Однако вопрос не в том, должна ли полиция обладать такими полномочиями, а в том, чем руководствуется полиция при совершении подобных действий. Сами полицейские приветствовали возможность пролить свет на эту чрезвычайно деликатную сферу. Ведь иногда взрослые эксплуатируют детей и привлекают их к совершению уголовного преступления.
Возможно, полицейским при задержании и обыске детей младше 10 лет стоит относиться к ним как к потенциальным жертвам, а не как к преступникам. В прошлом году 939 детей в возрасте до 10 лет были задержаны и подвергнуты обыску полицией Лондона, из которых 58 обыскали, используя контртеррористические методы, разработанные специально для борьбы с Аль-Каидой. И никто из 939 детей не был арестован.
Дело в том, что в Английском законодательстве возраст уголовной ответственности установлен с 10 лет. Однако маленькие дети очень впечатлительные и поэтому трудно себе представить, в чьих интересах, включая и полицию, обращаться с детьми такого возраста в манере, которая не поможет завоевать их доверие. Это очень важно как для воспитания следующего поколения, так и для обеспечения хороших рабочих отношений между будущими гражданами и полицией.
В прошлом году полиция Лондона задержала и обыскала 157.290 людей, но арестовала 1.200 из них. Представители Министерства Внутренних Дел правы, когда говорят, что задержание и обыск это «мощное орудие для предотвращения и предупреждения преступности». Однако, основываясь на статистических данных того же Министерства, получается, что это достаточно дискриминирующий и безрезультатный метод борьбы.
Какими бы не были причины задержания и обыска детей, если только это не мешает отправлению правосудия или нарушает безопасность, полиция должна прилагать все разумные усилия для того, чтобы немедленно связаться с родителями или опекуном.
Мы хотим, чтобы наши дети росли, уважая силы закона и порядка, чтобы они не были травмированы несправедливым отношением со стороны полиции в таком раннем и восприимчивом возрасте.
24.08.2009
Позднее
-
2 комментария
Паспорт родителя может определить гражданство ребенка
Президент РФ Дмитрий Медведев установил перечень документов, определяющий наличие гражданства РФ у детей в возрасте до 14 лет. Соответствующий Указ глава государства подписал в апреле текущего года.
09.06.2011 -
1 комментарий
Римме Салонен отказано в кассации
Окружной суд города Турку (Финляндия) отказал в удовлетворении кассационной жалобы Риммы Салонен, которая была приговорена в 2009 году к 1,5 годам лишения свободы условно по обвинению в похищении собственного сына.
03.11.2010 -
комментировать
Девочка подала иск к собственному мужу
Восьмилетняя девочка из Йемена Ноюд Мухаммед Нассер подала в суд на собственного мужа, сообщается в зарубежных СМИ. Добропорядочный глава семьи оказался настоящим тираном для ребенка. Родственники отказались помогать девочке с разводом, предложив Ноюд сделать это самой. Что она и сделала.
03.11.2010 -
комментировать
Два уголовных дела возбуждено против воспитателей Боголюбского монастыря
Уголовные дела по фактам незаконного лишения свободы и истязанияй возбудило следственное управление Владимирской области после того, как в правоохранительные органы поступила жалоба одной из воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря. Девушка рассказала о жестоком обращении, побоях и других издевательствах со стороны монахов-воспитателей.
27.10.2010 -
комментировать
Парламент возвёл инцест в ранг особого нарушения уголовного законодательства
Французские депутаты и сенаторы приняли законопроект по обнаружению, предупреждению и борьбе с инцестом по отношению к несовершеннолетним. Закон предусматривает также медицинскую и психологическую помощь жертвам инцеста.
05.02.2010 -
1 комментарий
Учительница публично оскорбляет мальчика с длинными волосами
Однообразие и уравниловка в школах - не наследие советских времен. В американских школах и даже детских садах также «стригут детей под одну гребенку».
02.02.2010 -
1 комментарий
Казусы проживания детей после развода родителей
Модель, при которой дети разведенных родителей живут попеременно то с одним, то с другим родителем, подразумевает готовность родителей к сотрудничеству и конструктивному общению.
27.01.2010 -
комментировать
Школьное образование: всегда обязательное
Вы считаете, что школьное образование травмирует психику ребенка и душит в нем творческий потенциал? Вам не нравятся методы преподавания в школе? Вы хотите избавить ребенка от унижений, которыми подвергались сами со стороны учителей и одноклассников? Вы хотите, чтобы дети росли в особой духовной атмосфере? А есть ли у вас выбор?
23.12.2009
-
1 комментарий
Публичная похвала ученика карается законом
Учитель из Минессоты вывесил лучшие результаты за контрольную работу на доску ... и нарушила закон.
17.11.2009 -
комментировать
Имеют ли дети право знать своих родителей?
Легализация анонимных родов идет вразрез с Конституцией, где оговаривается право детей знать своих родителей.
23.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Запрет на выезд из-за электронной повестки: правда ли?
12 АПРЕЛЯ 1992 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ ОТКРЫТ ПАРИЖСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме