Рукоприкладство в школе
Когда дети отвечали невпопад или шумели, учительница первых классов Бранденбурга раздавала подзатыльники. По решению суда учительницу должны били заключить в тюрьму.
До последнего момента Зиглинда Б. отрицала, что применяла к первоклассникам физическое наказание. Верховный суд земли согласился с решением суда низшей инстанции по поводу рукоприкладства 58 летней учительницы, отклонив ее апелляцию. Таким образом, суд подтвердил, что во время уроков в 1Б учительница била по голове двух мальчиков и девочку, когда те неправильно списывали с доски. Детей, которые жаловались родителям, учительница наказывала дополнительно. Для 7 летних детей, доверчивых, любознательных и беззащитных, это травма на всю жизнь.
Жалобы родителей директор школы не восприняла всерьёз. Она попыталась сгладить конфликт, чтобы не портить репутацию заслуженному учителю с 35 летним стажем.
Только после того, как тревожные сообщения появились в СМИ, ведомство по делам школы и министерство образования вмешались в конфликт. Учительницу перевели в другую школу. В апреле 2008 года суд низшей инстанции приговорил ее к 6 месяцам условного лишения свободы. В ноябре 2008 года земельный суд Постдама подтвердил решение предыдущей инстанции, однако заменил наказание на денежный штраф в размере 4500 Евро. Учительница была уволена сразу же после первого суда и больше не работает в школе.
Родители, чьи дети попались ей под руку, рады, что история закончилась таким образом. «Мы очень рады, что детям не пришлось давать показания в суде. Мы рады, что можем сказать детям: вы правы, что обо всем рассказали нам».
Однако неприятный привкус после этой истории все же остался. Представитель родительского комитета школы заявила: «Директор не предприняла вовремя необходимых мер. Вместо этого родители пострадавших детей получили отпор».
16.12.2009
Источник: tagesspiegel.de Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»
Позднее
-
2 комментария
Паспорт родителя может определить гражданство ребенка
Президент РФ Дмитрий Медведев установил перечень документов, определяющий наличие гражданства РФ у детей в возрасте до 14 лет. Соответствующий Указ глава государства подписал в апреле текущего года.
09.06.2011 -
комментировать
18 месяцев исправительных работ за «дрессировку» приемного сына
Видновский городской суд Московской области признал приемную мать Ларису Агееву виновной в умышленном причинении вреда здоровью своего малолетнего сына.
16.11.2010 -
комментировать
Мать едва не убила ребенка, спасая семью
Прокуратура Кемерово расследует дело о систематическом избиении трехлетней девочки из цыганской семьи. За жестокое обращение с ребенком супругам Минковым грозит до 2-х лет лишения свободы.
15.11.2010 -
комментировать
Девочка подала иск к собственному мужу
Восьмилетняя девочка из Йемена Ноюд Мухаммед Нассер подала в суд на собственного мужа, сообщается в зарубежных СМИ. Добропорядочный глава семьи оказался настоящим тираном для ребенка. Родственники отказались помогать девочке с разводом, предложив Ноюд сделать это самой. Что она и сделала.
03.11.2010 -
комментировать
Два уголовных дела возбуждено против воспитателей Боголюбского монастыря
Уголовные дела по фактам незаконного лишения свободы и истязанияй возбудило следственное управление Владимирской области после того, как в правоохранительные органы поступила жалоба одной из воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря. Девушка рассказала о жестоком обращении, побоях и других издевательствах со стороны монахов-воспитателей.
27.10.2010
Ранее
-
комментировать
Коляски от Maclaren охотятся на малышей
Британцы подают в суд на производителя детских колясок компанию Maclaren. Несколько родителей подали коллективный иск в связи с тем, что кончики пальцев их детей были серьезно повреждены при попадании в раскрывающийся механизм колясок.
14.12.2009
-
комментировать
Права детей нарушаются по всему миру в огромных масштабах
Миллионы детей по всему миру не имеют права быть ребенком. По данным ЮНИСЕФ дети часто становятся жертвами насилия, эксплуатации и торговли людьми.
07.10.2009 -
1 комментарий
Законы против запугиваний в школе не действуют
Недавние случаи суицида среди школьников вынуждают родителей и защитников прав детей заявлять о том, что введенные в действие практически во всех штатах законы против запугивания в школах не выполняются.
16.09.2009 -
комментировать
Права детей – в Конституцию
В этом году в странах Европы в связи с Днем защиты детей проходят акции, направленные на привлечение внимания общественности к вопросу о необходимости закрепления прав детей в Конституции.
11.09.2009
-
комментировать
Неблагополучные семьи: забирать детей или помогать?
25 августа губернатор штата Иллинойс Пэт Куинн подписал новый закон, согласно которому подростки, находившиеся под опекой штата и не сумевшие сориентироваться во взрослой жизни, смогут снова вернуться под крылышко опекунов и пользоваться их поддержкой до достижения 21 года. Неблагополучные родители, за которыми наблюдают органы опеки, смогут обращаться за помощью, а не подвергаться гонениям со стороны властей.
27.08.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме