Вместе жить – вместе учиться
Теперь дети с ограниченными возможностями имеют право посещать обычные школы вместе с детьми без отклонений. Согласно Конвенции ООН о правах людей с ограниченными возможностями, данное право имеет каждый ребенок вне зависимости от положений школы, утверждающих иное. Таким образом, федеральные земли Германии столкнулись с необходимостью разработать новую систему школьного образования, удобную для интеграции детей с ограниченными возможностями в обычные школы.
Однако до сих пор двери большинства обычных школ закрыты для детей-инвалидов. Родительский комитет «Вместе жить – вместе учиться» обратился за разъяснениями сложившейся ситуации к известному немецкому публицисту и правозащитнику профессору Айбэ Риделу (Eibe Riedel).
«Конвенция ООН была принята еще в начале 2009 года. Теперь федеральным землям предстоит внедрить положения конвенции в школах», - утверждает Ридэл. «Необходимо создать новую интегративную модель школы», - считает Ридэл, член Комиссии ООН по экономическим, социальным и культурным правам. «Это означает, что детей с ограниченными способностями должны будут принимать в обычные школы и в каждом отдельном случае способствовать интеграции каждого ребенка».
Однако федеральные земли Германии не торопятся вносить поправки в свои законы о школе. И даже напротив, некоторые школы пытаются проигнорировать Конвенцию. Степень интеграции детей-инвалидов в Германии самая низкая в Европе – 15,7 процентов.
Конвенция требует значительной корректировки школьной системы, и федеральным землям потребуется какое-то время на реорганизацию. Однако основные изменения должны быть внесены в течение ближайших двух лет. Если федеральные земли воздержаться от принятия мер для того, чтобы совместное обучение всех детей с отклонениями и без стало реальным, они нарушат Конвенцию ООН. Также школы не могут ссылаться на недостаточное финансирование.
Уже сейчас дети и родители не должны мириться с тем, что их отправляют в особую школу против их желания учиться с детьми без отклонений от нормы. Теперь у родителей появились правовые аргументы, доказывающие, что их дети имеют право посещать обычную школу.
Перевод материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен переводчиком бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой К. Г. Источник перевода: presseportal.de
03.02.2010
Позднее
-
комментировать
Генпорокуратура: Приставы недостаточно жестки к уклонистам от алиментов
Завершен анализ исполнения судебными приставами-исполнителями законодательства о взыскании алиментов на содержание детей, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Отмечено множество недочетов в деятельности судебных приставов-исполнителей. Зачастую не соблюдаются сроки совершения исполнительных действий по взысканию алиментов, не направляются запросы в территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Росреестра, не осуществляются выезды по месту жительства должника.
24.11.2010 -
комментировать
В Израиле за год пострадали от насилия более 8 тыс. детей
Накануне Всемирного дня ребенка, отмечаемого 20 ноября, Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало данные о положении подростков в стране в 2009 году.
19.11.2010 -
комментировать
Мать приковывала цепью сына-инвалида
Гособвинитель просит Старорусский районный суд Новгородской обрасти приговорить к лишению свободы 40-летнюю многодетную жительницу деревни Каменка, обвиняемую в жестоком обращении с сыном-инвалидом.
22.10.2010 -
комментировать
В США отложен суд над усыновителями Вани Скоробогатова
Суд США перенес слушания дела Майкла и Наннет Крейверов, обвиняющихся в убийстве своего приемного сына Вани Скоробогатова.
24.08.2010 -
комментировать
Полицейский из Арканзаса, обезвредивший десятилетнюю девочку тазером, все-таки уволен
Полицейский из штата Арканзас применил служебный электрошокер (тазер) против десятилетней девочки, сообщает AP.
08.06.2010 -
комментировать
Парламент возвёл инцест в ранг особого нарушения уголовного законодательства
Французские депутаты и сенаторы приняли законопроект по обнаружению, предупреждению и борьбе с инцестом по отношению к несовершеннолетним. Закон предусматривает также медицинскую и психологическую помощь жертвам инцеста.
05.02.2010
Ранее
-
комментировать
Школьное образование: всегда обязательное
Вы считаете, что школьное образование травмирует психику ребенка и душит в нем творческий потенциал? Вам не нравятся методы преподавания в школе? Вы хотите избавить ребенка от унижений, которыми подвергались сами со стороны учителей и одноклассников? Вы хотите, чтобы дети росли в особой духовной атмосфере? А есть ли у вас выбор?
23.12.2009
-
комментировать
Рукоприкладство в школе
Когда дети отвечали невпопад или шумели, учительница первых классов раздавала подзатыльники. По решению суда учительницу должны были заключить в тюрьму.
16.12.2009 -
комментировать
Залез на дерево? Отправляйся под суд!
Детей строже всего судят в Великобритании. Их наказывают и даже лишают свободы за проступки, которые раньше считались озорством.
23.11.2009 -
комментировать
Имеют ли дети право знать своих родителей?
Легализация анонимных родов идет вразрез с Конституцией, где оговаривается право детей знать своих родителей.
23.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме