Права наследования для гражданских супругов
Правовая комиссия Великобритании предложила внести поправки в закон о наследстве. Ожидается, что партнеры, состоящие в гражданском браке (в данной статье гражданский брак подразумевает совместное проживание двух лиц без официальной регистрации отношений), получат автоматическое право наследования в случае смерти одного из них. Поправка затронет лиц, не оставивших завещания.
Согласно действующему законодательству, имущество может быть наследовано гражданским партнером только при наличии завещания.
Правовая комиссия предложила считать законными супругами пары с детьми или партнеров, проживших вместе по крайней мере 5 лет. Если гражданский брак длится 2 года, то переживший партнер получит право на половину имущества своего бывшего партнера.
Предлагаемые Комиссией меры – лишь часть поправок, которые планируется ввести в наследственное право Великобритании в связи с изменением понятия «современная семья». Профессор Элизабет Кук (Elizabeth Cooke) пояснила, что предложенные ею изменения помогут овдовевшим гражданским партнерам избежать «эмоционально и финансово опустошающих» судебных процессов.
Она также добавила, что при действующем законодательстве в случае неожиданной смерти одного из партнеров, другому придется преодолеть много трудностей для получения наследства. Даже в суде, в сравнении с законными супругами, гражданские партнеры могут претендовать на значительно меньшую долю наследства.
В отчете Правовой комиссии, опубликованном 29 октября, говорится, что в Англии и Уэльсе проживает около 2.25 миллионов гражданских пар и нельзя поставить знак равенства между правами гражданских и законных супругов. Однако гражданские супруги рассматривают свои отношения как «принятый в обществе тип семейных отошений» и шаг к законному браку.
Согласно предлагаемым поправкам, если у пары есть совместные дети, то партнеры считаются законными супругами, и овдовевший партнер имеет право на все наследство. Если детей у пары нет, и они прожили вместе от двух до пяти лет, то переживший партнер получит право на половину наследства. Оставшаяся часть перейдет ближайшим родственникам: родителям или братьям и сестрам умершего.
Комиссия также предложила внести поправки в законодательство относительно состоящих в браке супругов в случае смерти одного из них без завещания. В настоящее время закон предусматривает право супругов на наследование личных вещей и 250.000 фунтов стерлингов. Остальную часть наследства супруг должен разделить с детьми, родителями, братьями и сестрами умершего.
Комиссия предлагает передать все имущество пережившему супругу, если у пары не было детей, и описывает более сложные случаи. «Когда умирает близкий человек, то супруг постепенно привыкает жить по-новому, и этот процесс может сильно затянуться из-за неуверенности в завтрашнем дне. Законы должны быть актуальными, отражать современный образ жизни и отвечать разумным ожиданиям оставшихся без второй половины супругов», - сообщила г-жа Кук.
03.11.2009
Источник: guardian.co.uk Перевод И. Аксёновой Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
2 комментария
На питерских коммунальщиков завели уголовное дело
В отношении коммунальной службы Санкт-Петербурга ООО "ЖилКомСервис №1" заведено уголовное дело. Руководство организации обвиняется в оказании услуг и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ).
27.12.2010 -
комментировать
Верховный суд: справку медосвидетельствования водителям – выдавать!
Отныне права водителей стали лучше защищены. Верховный суд внес изменения в Приказ Минздравсоцразвития об Акте медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
29.09.2010 -
комментировать
$9 млн. за раскол семьи
Северная Каролина остается одним из последних штатов, где до сих пор разрешается подать в суд на человека, который увел вашу жену или мужа, совершил «отчуждение привязанности».
22.03.2010 -
комментировать
Швейцарские кантоны объединяются против проституции
Древнейшая в мире профессия не запрещена швейцарским уголовным кодексом. Местные власти самостоятельно принимают решение о мерах защиты путан, их официальной регистрации, о мерах борьбы с вторичными следствиями проституции: насилием и наркотиками.
16.03.2010 -
комментировать
Крыса в еде - неудачная попытка вымогательства
Посетительница ресторана подложила домашнюю белую крысу себе в обед и стала требовать компенсацию в размере $500,000. Эксперты страховой компании установили, что крыса погибла в микроволновой печи.
16.02.2010 -
комментировать
Подарочный сертификат на развод
К Рождественским праздникам британская юридическая компания Lloyd Platt & Co выпустила подарочные сертификаты на предоставление юридических консультаций для желающих получить развод.
22.12.2009 -
комментировать
Стражи Лондонского Тауэра против женщин в своих рядах
Двое охранников Лондонского Тауэра уволены за недостойное поведение по отношению к коллеге - первой женщине на посту йомена Лондонского Тауэра.
27.11.2009
Ранее
-
комментировать
Клевета и оскорбление чести будет наказываться административным штрафом
Законопроект предусмотрит административную ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию - то есть клевету, а уголовную ответственность за распространение сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, а также унижение чести и достоинства гражданина исключит.
03.07.2009 -
комментировать
Определены бесплатные теле- и радиоканалы для граждан
24.06.2009г. Президент РФ Дмитрий Медведев подписав Указ № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», утвердил список обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Данный указ способствует обеспечению свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации. Документ устанавливает, что общероссийские общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории РФ и бесплатными для потребителей.
24.06.2009 -
комментировать
Франция заботится о трудящихся предпенсионного возраста
С первого января 2010 года предприятия Франции, на которых занято более 50 человек, должны заключить с ними трудовые договоры нового образца и выполнить ряд мер по обеспечению социальной защиты сотрудников предпенсионного возраста.
17.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
18 ЯНВАРЯ 1949 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА В НИЩЕТЕ УМЕР «ПИРАМИДОСТРОИТЕЛЬ» ЧАРЛЬЗ ПОНЦИ, СОЗДАТЕЛЬ «СХЕМЫ ПОНЦИ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме