Пермская прокуратура изучает цитаты Гитлера

Пермская прокуратура изучает цитаты Гитлера

В Пермскую краевую прокуратуру обратились работники городской администрации, попросив проверить местный транспорт. По их сведениям в городских автобусах были расклеены цитаты нацистского лидера  Адольфа Гитлера. Некоторые лозунги гласили: "Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские".

Стикеры с гитлеровскими изречениями  были «выловлены» уже на следующий день после появления и удалены бдительными сотрудниками "Пермгорэлектротранса".

Как оказалось, стикеры были выпущены 16 сентября этого года в рамках проекта «Мудрость мира» по инициативе самих властей. Проект был придуман и впервые реализован еще 10 лет назад с целью повышения уровня культуры, расширения мировоззрения и сознания людей. Тогда в общественном транспорте были размешены цитаты известных писателей и философов, таких как Аристотель, Сенека, Герберт Маркузе, Лев Толстой, Владимир Ключевский, Бернард Шоу, Антуан де Сент-Экзюпери, Николай Гоголь, Федор Достоевский.

Факт появления экстремистских цитат теперь проверят сотрудники прокуратуры, результаты «рейда» должны появиться уже на этой неделе. Всего, по данным городских властей, в трамваях и троллейбусах города было расклеено около 4 тысяч стикеров (14 из них – с изречениями Гитлера).

Напомним, что на территории России запрещена книга Адольфа Гитлера  «Mein Kampf» («Моя борьба»), которая признана экстремистской в соответствии с федеральным законом от 25 июля 2007 года «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ.

 

 

23.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Швейцарские кантоны объединяются против проституции комментировать Швейцарские кантоны объединяются против проституции

    Древнейшая в мире профессия не запрещена швейцарским уголовным кодексом. Местные власти самостоятельно принимают решение о мерах защиты путан, их официальной регистрации, о мерах борьбы с вторичными следствиями проституции: насилием и наркотиками.

    16.03.2010
  • Новая Зеландия – рай для нонконформистов комментировать Новая Зеландия – рай для нонконформистов

    Суд в Новой Зеландии отменил обвинительный приговор против строителя, разъезжавшего голышом по Веллингтону, столице Новой Зеландии.   

    03.03.2010
  • Крыса в еде - неудачная попытка вымогательства комментировать Крыса в еде - неудачная попытка вымогательства

    Посетительница ресторана подложила домашнюю белую крысу себе в обед и стала требовать компенсацию в размере $500,000. Эксперты страховой компании установили, что крыса погибла в микроволновой печи.  

    16.02.2010
  • Кукла Вуду Саркози комментировать Кукла Вуду Саркози

    Президент Франции Николя Саркози дважды обращался в суд с требованием запретить продажу кукол Вуду, сшитых по его образу и подобию. Суд присудил Саркози символическую компенсацию в размере 1 Евро.

     

    04.02.2010
  • Германия не справляется с иммигрантами 2 комментария Германия не справляется с иммигрантами

    Член правления Федерального банка ФРГ Тило Саррацин посетовал на то, что иммигранты не собираются интегрироваться в культуру новой родины и тем самым подстегнул волну дискуссий на тему, должно ли правительство создать новое Министерство интеграции. 

    15.10.2009
  • Родители-инвалиды имеют право на домработницу комментировать Родители-инвалиды имеют право на домработницу

    Родители с ограниченными физическими возможностями имеют право на домработницу и другую социальную помощь, чтобы воспитывать детей в собственном доме. 

    06.08.2009
  • Франция заботится о трудящихся предпенсионного возраста комментировать Франция заботится о трудящихся предпенсионного возраста

    С первого января 2010 года предприятия Франции, на которых занято более 50 человек, должны заключить с ними трудовые договоры нового образца и выполнить ряд мер по обеспечению социальной защиты сотрудников предпенсионного возраста.  

    17.06.2009
  • Защита детей от жестокого обращения комментировать Защита детей от жестокого обращения

    15 июня 2009 года  в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поступил,  внесенный Президентом России проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Документ направлен на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

    16.06.2009
  • Детям до 18 - запрещено! комментировать Детям до 18 - запрещено!

    Изменения  второго  пункта 14  статьи  Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» привели к повышению возраста ребенка с 16 лет до 18 по достижению которого ограничивается доступ к печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ему для изучения.

    08.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое