Противоборство Google и правительства Китая
Google оказывает давление на китайское правительство и намерен приостановить свою деятельность в Китае.
Причина проста: Китай налагает дополнительную цензуру на поисковую систему.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая в ответ на это заявил: «Интернет в Китае является свободным пространством, и правительство всячески поддерживает его развитие».
Несмотря на эти заявления, Google, судя по всему, не намерен более терпеть цензуру со стороны государства. Коммунистический режим блокирует работу некоторых сайтов, которые могли бы скомпрометировать его.
Несколько месяцев назад Google констатировал попытку вторжения на его ресурсы. Интернет-пиратами была атакованы некоторые адреса электронной почты на Gmail. Все эти электронные ящики принадлежат видным правозащитникам, которые враждебно относятся к политике китайских властей.
В крупных городах инициатива Google не прошла незамеченной. Многие люди вышли к зданию правительства в поддержку Интернет-гиганта.
Другие же проявили если не малодушие, то нейтралитет. Они считают, что Google намеренно придал этому такой размах, чтобы компенсировать свои неудачи на китайском рынке Интернет-услуг. Национальная поисковая система Baidu по-прежнему занимает лидирующую позицию и обгоняет Google.
Но простой анонс возможных мер ничего не значит. Никаких категоричных решений пока не принято. Возможно, это лишь попытка Google приспособиться к сложному с юридической и экономической точек зрения китайскому рынку.
21.01.2010
Источник: blogdegerardpicovschi.com Перевод А. Яковлев Бюро переводов «Онлайн перевод»
Позднее
-
комментировать
Коллекционирует ли Google личные данные европейцев?
Германия, Испания, Франция и Италия ведут расследования по поводу законности методов сбора информации, которые Google Inc. использует для своей программы просмотра изображений улиц Street View.
21.05.2010 -
комментировать
Новости недели с Рубеном Маркарьяном
Тема недели – вулкан. Точнее не вулкан с невыговариваемым названием, а то, что он натворил своим пепельным плевком и что еще натворит. Об этом, коллеги, мы поговорим на следующей неделе. Почему предлагаю поговорить нам – юристам, а не метеорологам разным. Потому что 200 лет назад, говорят, этот вулкан извергался целых 2 года, только это никого не напрягало, так как о воздушных сообщениях тогда даже не мечтали. А сейчас – это реальная катастрофа, требующая пересмотра некоторых правовых норм.
19.04.2010 -
комментировать
Социальные сети – досье на вас
Facebook, MySpace и Twitter - лидеры по сбору доказательств супружеской неверности.
15.02.2010 -
комментировать
Право на плагиат? В век Интернета –да!
Финалистска лейпцигской книжной ярмарки обвиняется в плагиате. Целая страница ее книги была практически дословно скопирована из произведения другого автора, однако члены жюри считают, что «такова концепция книги».
12.02.2010 -
комментировать
Является ли фотография вашего дома в Google Earth нарушением неприкосновенности вашей личной жизни?
Суд отклонил иск семейной пары, заявившей, что фотографии их дома в программе Google Street View нарушают неприкосновенность их частной жизни.
01.02.2010
Ранее
-
комментировать
Новый шаг в создании электронной библиотеки Google
Хотя Google продолжает сканировать книги, маловероятно, что онлайн библиотека станет доступной в ближайшем будущем, так как у проекта много противников.
23.11.2009 -
комментировать
За пиратство в Интернете во Франции грозит тюрьма
Теперь во Франции за нелегальное скачивание грозит не только крупный штраф, но тюремное заключение.
17.09.2009 -
комментировать
Нет азартным играм в Интернете!
В США ведут борьбу с азартными играми в Интернете
03.09.2009 -
комментировать
Бельгия: использование чужой информации в Интернет и компенсация ущерба
В случае незаконного использования защищенной авторскими правами информации в Интернет практически невозможно установить точный объём ущерба и объем передачи данных в сети. Однако можно оценить стоимость нелегальных файлов, сравнив их с ценой легально распространяемых.
21.07.2009 -
комментировать
В Казахстане ужесточается контроль над Интернетом
Казахстанские парламентарии одобрили новый законопроект, касающийся правового регулирования Интернета. По убеждению правозащитников, принятие этого закона приведет к ограничению свободы слова в стране.
25.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Стартовал XXI Всероссийский конкурс «Правовая Россия»
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме