Внимание: интернет-мошенники!

Внимание: интернет-мошенники!

На прошлой неделе полиция Великобритании закрыла более 1,200 сайтов мошенников, которые продавали поддельную дизайнерскую одежду и украшения. Акция стала первой акцией такого масштаба в мире. 

1,219 закрытых сайтов продавали разные потребительские товары от сапог угги, распрямителей волос GHD до ювелирных украшений Tiffany. По мнению полиции адреса сайтов с ".co.uk" заставляли наивных британских потребителей думать, что они совершают выгодную покупку, однако они получали либо подделку, либо совсем ничего.

По расчетам специалистов отделения полиции по борьбе с преступлениями с использованием компьютерной техники (Metropolitan Police's Central e-crime unit) сайты принесли миллионы фунтов стерлингов преступным бандам, возможно, эти деньги впоследствии шли на финансирование их нелегальной деятельности. Также жертвы мошенников подвергались дополнительному риску: данные их кредитных карт могли быть украдены. 

Акция была спланирована с целью предотвратить «использование в преступных целях» доменных имен UK, защитить британских консьюмеров и сделать электронную коммерцию безопасной. Таким образом, у британцев теперь намного больше шансов купить настоящие подарки для своих близких на рождество. 

Данные расследования показали, что большинство сайтов были зарегистрированы в Китае и других странах Азии с использованием ложных данных. Таким образом, жертвам мошенников некуда было жаловаться по поводу некачественной продукции, подделок или отсутствию оплаченных товаров. Также правоохранительные органы не сразу смогли принять соответствующие меры. 

Специалисты по безопасности в Интернете называют данную акцию первой радикальной мерой такого масштаба по закрытию сайтов, продающих подделки. 

Среди брэндов, пострадавших от действий мошенников ювелирная фирма Links of London, дизайнерская одежда от Vivienne Westwood и Ed Hardy.

Чарли МакМёрди, глава отделения по борьбе с преступлениями с использованием компьютерной техники, рассказывает: "Преступники играют на желании жертвы купить дизайнерскую одежду со скидкой, в особенности в предновогоднее время. Вы рискуете, когда ваше желание овладеть вещью ослепляет вас. Если бы жертвы сохранили хладнокровие, они бы поняли, что указанные цены слишком низкие, чтобы быть реальными, и у них бы закралось сомнение".

Памятка для падких на скидки:

• Проверьте на сайте адрес компании. Будьте внимательны, если в качестве контактной информации указывается абонентский ящик, email или мобильный телефон. Обязательно позвоните по указанному телефону. Возможно, указан адрес экспедиторской службы. 

• Уточните, где и на чье имя зарегистрирован сайт на www.whois-search.com

• Выясните на сайте производителя список дистрибьюторов

Но если вы всё-таки поддались искушению, деньги с вашего счета были сняты, а самих товаров так и не дождались, свяжитесь с банком. Возможно, вам удастся вернуть ваши деньги. 

09.12.2009

Источник: guardian.co.uk Автор: Rupert Jones Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Основатель WikiLeaks передан суду комментировать Основатель WikiLeaks передан суду

    В данный момент Вестминстерский магистратский суд Лондона решает вопрос о возможности экстрадиции основателя всемирно известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где он должен будет предстать перед местным судом по обвинению в изнасиловании. Сам Ассанж свою вину отрицает.

     

     

    07.12.2010
  • «ВКонтакте» засыпали исками комментировать «ВКонтакте» засыпали исками

    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа Москвы своим решением спас социальную сеть «ВКонтакте» от миллионного штрафа. 

    18.10.2010
  • Составлен рейтинг открытости судов комментировать Составлен рейтинг открытости судов

    Обнародованы первые результаты исследования, проведенного Институтом развития и свободы информации, в ходе которого было изучено около 2,5 тыс. интернет-сайтов судов общей юрисдикции - от Верховного суда до судов низших инстанций.

    13.08.2010
  • Коллекционирует ли Google личные данные европейцев? комментировать Коллекционирует ли Google личные данные европейцев?

    Германия, Испания, Франция и Италия ведут расследования по поводу законности методов сбора информации, которые Google Inc. использует для своей программы просмотра изображений улиц Street View.  

    21.05.2010
  • Право на плагиат? В век Интернета –да! комментировать Право на плагиат? В век Интернета –да!

    Финалистска лейпцигской книжной ярмарки обвиняется в плагиате. Целая страница ее книги была практически дословно скопирована из произведения другого автора, однако члены жюри считают, что «такова концепция книги».  

    12.02.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое