Внимание: интернет-мошенники!
На прошлой неделе полиция Великобритании закрыла более 1,200 сайтов мошенников, которые продавали поддельную дизайнерскую одежду и украшения. Акция стала первой акцией такого масштаба в мире.
1,219 закрытых сайтов продавали разные потребительские товары от сапог угги, распрямителей волос GHD до ювелирных украшений Tiffany. По мнению полиции адреса сайтов с ".co.uk" заставляли наивных британских потребителей думать, что они совершают выгодную покупку, однако они получали либо подделку, либо совсем ничего.
По расчетам специалистов отделения полиции по борьбе с преступлениями с использованием компьютерной техники (Metropolitan Police's Central e-crime unit) сайты принесли миллионы фунтов стерлингов преступным бандам, возможно, эти деньги впоследствии шли на финансирование их нелегальной деятельности. Также жертвы мошенников подвергались дополнительному риску: данные их кредитных карт могли быть украдены.
Акция была спланирована с целью предотвратить «использование в преступных целях» доменных имен UK, защитить британских консьюмеров и сделать электронную коммерцию безопасной. Таким образом, у британцев теперь намного больше шансов купить настоящие подарки для своих близких на рождество.
Данные расследования показали, что большинство сайтов были зарегистрированы в Китае и других странах Азии с использованием ложных данных. Таким образом, жертвам мошенников некуда было жаловаться по поводу некачественной продукции, подделок или отсутствию оплаченных товаров. Также правоохранительные органы не сразу смогли принять соответствующие меры.
Специалисты по безопасности в Интернете называют данную акцию первой радикальной мерой такого масштаба по закрытию сайтов, продающих подделки.
Среди брэндов, пострадавших от действий мошенников ювелирная фирма Links of London, дизайнерская одежда от Vivienne Westwood и Ed Hardy.
Чарли МакМёрди, глава отделения по борьбе с преступлениями с использованием компьютерной техники, рассказывает: "Преступники играют на желании жертвы купить дизайнерскую одежду со скидкой, в особенности в предновогоднее время. Вы рискуете, когда ваше желание овладеть вещью ослепляет вас. Если бы жертвы сохранили хладнокровие, они бы поняли, что указанные цены слишком низкие, чтобы быть реальными, и у них бы закралось сомнение".
Памятка для падких на скидки:
• Проверьте на сайте адрес компании. Будьте внимательны, если в качестве контактной информации указывается абонентский ящик, email или мобильный телефон. Обязательно позвоните по указанному телефону. Возможно, указан адрес экспедиторской службы.
• Уточните, где и на чье имя зарегистрирован сайт на www.whois-search.com
• Выясните на сайте производителя список дистрибьюторов
Но если вы всё-таки поддались искушению, деньги с вашего счета были сняты, а самих товаров так и не дождались, свяжитесь с банком. Возможно, вам удастся вернуть ваши деньги.
09.12.2009
Источник: guardian.co.uk Автор: Rupert Jones Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»
Позднее
-
комментировать
Составлен рейтинг открытости судов
Обнародованы первые результаты исследования, проведенного Институтом развития и свободы информации, в ходе которого было изучено около 2,5 тыс. интернет-сайтов судов общей юрисдикции - от Верховного суда до судов низших инстанций.
13.08.2010 -
комментировать
В России продолжаются ограничения деятельности экстремистских сайтов
Доступ к пяти ресурсам: web.archive.org, thelib.ru, lib.rus.ec, zhurnal.ru, среди которых крупнейший видеохостинг YouTube.com, будет ограничен в Хабаровском крае. Такое решение принял суд Центрального района Комсомольска-на-Амуре, сообщают российские информагентства.
28.07.2010 -
комментировать
Коллекционирует ли Google личные данные европейцев?
Германия, Испания, Франция и Италия ведут расследования по поводу законности методов сбора информации, которые Google Inc. использует для своей программы просмотра изображений улиц Street View.
21.05.2010 -
комментировать
Социальные сети – досье на вас
Facebook, MySpace и Twitter - лидеры по сбору доказательств супружеской неверности.
15.02.2010
Ранее
-
комментировать
Нет азартным играм в Интернете!
В США ведут борьбу с азартными играми в Интернете
03.09.2009 -
комментировать
Оспорили судебный запрет на продажу Word
Корпорация Microsoft подала просьбу в суд о приостановлении решения, запрещающего ей продавать в США Word 2007 и Word 2003.
19.08.2009 -
комментировать
Партия пиратов в Швейцарии
В Швейцарии отныне существует и партия пиратов. Её первая секция была открыта в Цюрихе. Пираты борются за усиление защиты в сфере личной жизни и против неправильного использования авторских прав исполнителями и музыкантами.
27.07.2009 -
комментировать
Гугл невиновен в публикации клеветы
16 июля 2009г. Google Inc., владелец одного из самых популярных поисковых систем в Интернет, был оправдан Высоким судом Соединеного Королевства. Гугл обвинялся в публикации клеветнических заявлений и уничижительных замечаний организатором курсов дистанционного образования.
21.07.2009
-
комментировать
Правительство Китая пытается задушить Интернет
Активировать на своём ПК «антипорнографическую» программу Green Dam (Зелёный барьер) – это всё равно, что обречь ПК на отсутствие нормального доступа в Интернет, сильно ограничить скорость доступа, столкнуться с постоянно возникающими ошибками, удесятерить риски подхватить вирус и т.д.
13.07.2009
-
комментировать
Франция: новый закон о распространении и защите материалов в Интернет
Во Франции был принят закон о распространении и защите материалов в Интернет после решения о цензуре Конституционного Совета №2009-580 DC от 10 июня 2009 года, признавшем несоответствующими конституции статьи 5 и 11 закона о санкциях, накладываемых комиссией по правам человека Высшего совета по распространению материалов и защите прав в сети Интернет.
19.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Человеческая мудрость вечна, как и пороки, или почему басни Мхитара Гоша актуальны всегда
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме