Новый шаг в создании электронной библиотеки Google

Новый шаг в создании электронной библиотеки Google


Британские издатели и писатели одобрили спорные планы Google по созданию самой большой в мире интернет-библиотеки, в которой будут собраны миллионы книг, многие из которых уже не издаются.

Историческая сделка между Google и ассоциациями писателей Америки – лишь часть первоначального плана. Новая сделка с издательскими группами, представляющими интересы большинства авторов Великобритании, позволит десяткам тысяч британских писателей получать доход. Читатели, в свою очередь, смогут выбирать из миллионов названий, читать отрывки и покупать понравившиеся произведения американских, британских, канадских и австралийских авторов в электронном виде.

Однако создателям библиотеки пришлось отказаться от первоначальных грандиозных планов. В результате будут отсканированы только 5% изданных за пределами США книг, которые компания Google собиралась включить в список своей интернет-библиотеки. Ожидается, что сначала электронная библиотека Google будет доступна только на территории США и начнет работу в других странах позже. Представители компании Google заявили, что в настоящее время фонд библиотеки составляет 10 миллионов книг, 7 миллионов из которых больше не издаются. Названия книг пока не разглашаются.

Как стало известно на прошлой неделе, Google пришлось внести изменения в многомиллионное соглашение, заключенное в прошлом году с Гильдией писателей Америки. Изначально соглашение давало Google право сканировать любые опубликованные во всем мире издания, после чего они становились бы частью создаваемой библиотеки. Доходы от продажи электронных изданий предполагалось разделить между авторами, издателями и самой компанией. 

Однако против соглашения высказались главы государств и издатели Европы и Азии, так как, по их мнению, оно нарушит авторские права писателей во всем мире. Министерство юстиции США также выступило в защиту авторских прав.

В понедельник 16 ноября Ассоциация британских издателей, Общество писателей Великобритании и издательские группы, представляющие большинство британских авторов, поддержали идею Google по созданию электронной библиотеки.

По словам представителей Общества писателей, более 20.000 британских авторов смогут получать доход от продажи своих электронных книг в библиотеке Google. Так, авторы получат 60 долларов за разрешение отсканировать свои книги, а также будут получать большую часть дохода от продажи электронных книг и 2/3 дохода от продажи книг через другие интернет-магазины. Остальная часть дохода достанется Google.

Обладатели прав на книгу смогут сами назначить за нее цену, но если они, по каким-либо причинам, не смогут это сделать, то Google будет применять «специальный алгоритм» для подсчета стоимости электронной книги. 

Представитель Общества британских авторов считает, что предложенная компанией Google схема «далека от совершенства, но поможет сделать книги более доступными».

Однако не все британские издатели приветствовали соглашение с Google. Директор издательства Atlantic Books Энтони Читам (Anthony Cheetham) предостерег авторов: «Мы должны быть предельно осторожны, передавая права на свои произведения подобным образом». 

Хотя Google продолжает сканировать книги, маловероятно, что электронная библиотека компании будет доступна в ближайшем будущем. Влиятельные издательские группы продолжают выступать против планов Google. По мнению экспертов, библиотека на будет открыта в ближайшее время, так как компании предстоят многочисленные судебные тяжбы

23.11.2009

Источник: technology.timesonline.co.uk Перевод И. Аксёновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое