Должны ли нести ответственность социальные сети за публикацию угроз?

Должны ли нести ответственность социальные сети за публикацию угроз?

Facebook, самая популярная в мире социальная сеть, которой пользуется около 300 млн. жителей планеты, обвиняется в публикации жестоких угроз адвокату.  

Иск был подан 29 сентября в Федеральный суд Майами. Истец, бывший адвокат Джек Томпсон, утверждает, что оскорбительные сообщения стали появляться после его выступления на канале CBS news в программе “60 минут”, где он высказывался против насилия в компьютерных играх. «Подобные игры побуждают игроков с неустойчивой психикой воровать машины и стрелять в людей», - утверждал Томпсон в интервью. До того, как Верховный суд штата Флорида в 2008 году лишил Томпсона лицензии адвоката, он участвовал в процессах против нескольких производителей компьютерных игр. 

Пользователи Facebook организовали группу «Я ненавижу Джека Томпсона». В иске цитируются посты, такие как «Джека Томпсона следует побить Atari 2600 (игровая приставка)». В иске представлены скриншоты со страниц Facebook. 

Томпсон обвиняет владельцев сайта в намеренном причинении ему морального вреда и небрежном администрировании сайта, он требует компенсации ущерба в размере $120 млн.  

Томпсон утверждает, что на его требования, отправленные по факсу исполнительному директору Facebook Марку Цукербергеру в августе и сентябре, не было никакой реакции. Он также упоминает о том, что голосование о том, будет ли убит президент Барак Обама, было удалено, как только администраторы Facebook узнали о нем. Сейчас данный инцидент расследуется Секретным разведывательным управлением США. 

Facebook намерен защищаться. Представитель компании, находящейся в Пало Альто, Калифорния, заявил: «Мы всегда удаляем контент, содержащий угрозы, как только узнаем о подобных инцидентах». 

«Закон США «О соблюдении приличий в СМИ» (Communications Decency Act) обеспечивает иммунитет компаниям, таким как Facebook, если третья сторона публикует спорную информацию», - утверждает Пари Афтаб, адвокат и директор благотворительной организации «Безопасность в сети», защищающей лиц, подвергшихся преследованиям в Интернете.  

«Я считаю, что лицо не должно нести ответственность за то, что третья сторона публикует на его сайте», - продолжает адвокат. 

Однако Томпсон утверждает, что закон об иммунитете не применяется к его ситуации, так как он предупреждал компанию о постах с угрозами, но его требования были проигнорированы. 

Реквизиты дела: Thompson v. Facebook, Окружной суд США, Южный округ Флориды, Маями.  

01.10.2009

Источник: Bloomberg Автор: Laurence Viele Davidson Перевод К. Сенниковой

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое