Закон «отфильтровывает» преступников из социальных сетей

Закон «отфильтровывает» преступников из социальных сетей

Нью-Йорк. Главный прокурор Эндрю Куомо заявил о том, что более 3500 преступникам, совершавшим сексуальные нападения, зарегистрированным в правоохранительных органах, был закрыт доступ на сайты Facebook и MySpace. Это была первая подобная акция с тех пор, как в прошлом году вступил в действие Закон о безопасности в Интернет-сетях и защите от посягательств на сексуальной почве (коротко: “e-STOP”).

В то же время другие сайты социальных сетей пока не приняли мер по защите пользователей от Интернет-хищников. Сегодня генеральный прокурор направил им требования о необходимости изгнания преступников с их сайтов. 

Вооружившись новым законом e-STOP, автором которого был сам прокурор Куомо, администрация Facebook смогла идентифицировать и блокировать учётные записи 2,782 зарегистрированных в Нью-Йорке сексуальных преступников, а администрация сайта MySpace - 1,796 преступников. Некоторые известные правоохранительным органам преступники были зарегистрированы на обоих сайтах. Таким образом, всего из электронного рая были изгнаны 3,533 человек. В штате Нью-Йорк проживают около 8,100 лиц, совершивших сексуальные преступления, чьи зарегистрированные e-mail'ы известны правоохранительным органам. Таким образом, более 43% всех преступников имели учетные записи в социальных сетях Facebook и MySpace.

К сожаления, пока только 2 сайта Facebook и MySpace ознакомились с новым реестром, содержащим адреса электронной почты сексуальных преступников, который стал доступен благодаря новому закону e-STOP.

Закон «e-STOP» - наиболее последовательный и масштабный закон в США, призванный повысить уровень безопасности Интернета от преступников, выискивающих подходящих жертв в сети. Уже сейчас многим «сексуальным хищникам», отбывающим срок условно, заблокирован доступ в социальные сети. Все лица, обвиненные в совершении преступлений на сексуальной почве, обязаны предоставить свои e-mail адреса, Ники, и другие идентификаторы в Интернете. Далее эта информация передается сайтам социальных сетей, которые должны изгнать преступников из виртуальных миров. 

Генеральный Атторней Куомо заявил: “Мы создали e-STOP, чтобы положить конец использованию Интернета хищниками, которые охотятся за невинными и неопытными жертвами. Facebook и MySpace успешно применяют e-STOP, чтобы сделать всемирную паутину безопасной. Пора другим социальным сетям сделать свою часть работу по предотвращению преследования невинных с помощью Интернета”.

Среди всего прочего закон требует обязательное ограничение доступа в Интернет для преступника, если его жертва была несовершеннолетним ребенком, если Интернет использовался в целях совершения преступления или было совершено преступление самой высокой (3) степени тяжести. Таким преступникам блокируется доступ в социальные сети, доступ к материалам порнографического характера, общение через Интернет в целях содействия сексуальным отношениям с несовершеннолетними, и в большинстве случаев вообще с лицами младше 18 лет. 

03.12.2009

Источник: wicz.com Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Основатель WikiLeaks передан суду комментировать Основатель WikiLeaks передан суду

    В данный момент Вестминстерский магистратский суд Лондона решает вопрос о возможности экстрадиции основателя всемирно известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где он должен будет предстать перед местным судом по обвинению в изнасиловании. Сам Ассанж свою вину отрицает.

     

     

    07.12.2010
  • Составлен рейтинг открытости судов комментировать Составлен рейтинг открытости судов

    Обнародованы первые результаты исследования, проведенного Институтом развития и свободы информации, в ходе которого было изучено около 2,5 тыс. интернет-сайтов судов общей юрисдикции - от Верховного суда до судов низших инстанций.

    13.08.2010
  • В России продолжаются ограничения деятельности экстремистских сайтов комментировать В России продолжаются ограничения деятельности экстремистских сайтов

    Доступ к пяти ресурсам: web.archive.org, thelib.ru, lib.rus.ec, zhurnal.ru, среди которых крупнейший видеохостинг YouTube.com, будет ограничен в Хабаровском крае. Такое решение принял суд Центрального района Комсомольска-на-Амуре, сообщают российские информагентства.

    28.07.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Тема недели – вулкан. Точнее не вулкан с невыговариваемым названием, а то, что он натворил своим пепельным плевком и что еще натворит. Об этом, коллеги, мы поговорим на следующей неделе. Почему предлагаю поговорить нам – юристам, а не метеорологам разным. Потому что 200 лет назад, говорят, этот вулкан извергался целых 2 года, только это никого не напрягало, так как о воздушных сообщениях тогда даже не мечтали. А сейчас – это реальная катастрофа, требующая пересмотра некоторых правовых норм.

    19.04.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое