Социальные сети - энциклопедия для госорганов

Социальные сети - энциклопедия для госорганов

Фонд электронных рубежей (фонд борьбы за гражданские свободы - Electronic Frontier Foundation) подал иск против Министерства Юстиции и других государственных органов США, в котором требует предоставления информации об использовании социальных сетей, таких как Facebook и Twitter в расследованиях для сбора данных и наблюдения.  

Иск был подан в федеральный суд Сан-Франциско. Истец заявляет, что правительство США использовало сайты социальных сетей для проведения расследований, но по запросу фонда уклонилось от разъяснения масштабов подобного использования, а также умалчивает ответ на вопрос существуют ли контроль подобного использования в целях предотвращения злоупотреблений.  

Фонд утверждает, что данные нужны для того, чтобы “информировать Конгресс и общественность о целях подобного использования социальных сетей государством, о том как это отражается на праве граждан на личную жизнь”. 

В иске приводятся ссылки на статьи, в которых рассказывается, как полиция искала фотографии в Facebook для сбора доказательств употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, и о том, как агенты ФБР обыскивают квартиру человека, сообщающего через Twitter участникам протестов во время встречи Большой двадцатки о передвижениях полиции.  

Facebook, штаб квартира которого расположена в Пало Альто, Калифорния, является самым крупным сайтом среди социальных сетей. Им пользуются около 300 млн. людей, которые размещают фотографии, сообщения и другую информацию на своих собственных бесплатных страницах Facebook. Twitter, расположенный в Сан-Франциско, предоставляет бесплатный сервис микроблогинга 58 млн. пользователей, которые могут публиковать короткие до 140 символов сообщения, называемые “tweets (щебет)” многочисленным читателям.  

Согласно Закону о свободе доступа к информации фонд EFF, также расположенный в Сан Франциско, подал требование о предоставлении информации в федеральные агентства в октябре. Не одно из агентств не отреагировало на требование в течение 20 дневного срока. Истец требует выдачи судебного приказа, обязывающего правительство предоставить документацию по запросу.  

Реквизиты дела: Electronic Frontier Foundation v. Department of Defense, 09-05640, Окружной суд США, Северный округ Калифорнии (Сан-Франциско). 

02.12.2009

Источник: Bloomberg Автор: Karen Gullo Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Родительское шпионство наказуемо! комментировать Родительское шпионство наказуемо!

    В отсутствие сына мать разместила сообщения на его страничке в  в социальной сети Facebook. За распространение ложных сведений, порочащих честь ее сына, суд приговорил мать к 1 году пробации.

    02.06.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Тема недели – вулкан. Точнее не вулкан с невыговариваемым названием, а то, что он натворил своим пепельным плевком и что еще натворит. Об этом, коллеги, мы поговорим на следующей неделе. Почему предлагаю поговорить нам – юристам, а не метеорологам разным. Потому что 200 лет назад, говорят, этот вулкан извергался целых 2 года, только это никого не напрягало, так как о воздушных сообщениях тогда даже не мечтали. А сейчас – это реальная катастрофа, требующая пересмотра некоторых правовых норм.

    19.04.2010
  • Право на плагиат? В век Интернета –да! комментировать Право на плагиат? В век Интернета –да!

    Финалистска лейпцигской книжной ярмарки обвиняется в плагиате. Целая страница ее книги была практически дословно скопирована из произведения другого автора, однако члены жюри считают, что «такова концепция книги».  

    12.02.2010
  • Противоборство Google и правительства Китая комментировать Противоборство Google и правительства Китая

    Google оказывает давление на китайское правительство и намерен приостановить свою деятельность в Китае.  Причина проста: Китай налагает дополнительную цензуру на поисковую систему. 

    21.01.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое