Франция: новый закон о распространении и защите материалов в Интернет

Франция: новый закон о распространении и защите материалов в Интернет


 Во Франции был принят закон о распространении и защите материалов в Интернет после решения о цензуре Конституционного Совета №2009-580 DC от 10 июня 2009 года, признавшем несоответствующими конституции статьи 5 и 11 закона о санкциях, накладываемых комиссией по правам человека Высшего совета по распространению материалов и защите прав в сети Интернет.

В общих чертах этот законопроект предусматривает следующие меры:

- создание Высшего совета по распространению материалов и защите прав в сети Интернет – независимого административного органа, состоящего из девяти членов и комиссии по правам человека, состоящей из трёх магистратов. Этот высший совет заменит Совет по установлению технических мер (СУТМ), созданный указом от первого августа. Государственный Совет будет собран «в самое ближайшее время» для рассмотрения законопроекта о методах борьбы с он-лайн пиратами, который должен быть представлен в Совете министров «до конца июня». Этот законопроект будет основным пунктом повестки дня на июльском чрезвычайном собрании парламента.

- фильмы. Произведения кинематографа могут быть выпущены на посторонних носителях (DVD и видео он-лайн) только по истечении трёх месяцев с момента их выхода на экран, что не должно нарушать, однако, условия соответствующих контрактов. Определение нижнего порога связано с решением Национального центра кинематографии, проанализировавшего результаты проката фильмов. Определение же высшей планки может стать спорным вопросом и будет решаться только путём соглашения между прокатчиками (п. 17 законопроекта).

- существует пункт для он-лайн издательств (п. 27 законопроекта). Этот пункт накладывает определённую ответственность на Интернет-издания. Он позволяет им пользоваться налоговыми поблажками, распространявшимися только на печатную прессу, такими как государственные дотации и освобождение от профессионального налога.

- ряд мер по улучшению обращения аудиовизуальных материалов. Эти меры направлены на развитие каталога предлагаемых материалов и их учёта.

 
 

19.06.2009

Источник: legicite.com перевод А.А. Яковлева Бюро переводов Онлайн перевод

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое