Amazon выступил против проекта Google по оцифровке книг

Amazon выступил против проекта Google по оцифровке книг

Руководство книжного интернет-магазина Amazon, обращаясь к суду США, напомнило, что если Google, крупнейшая поисковая система, получит разрешение на оцифровку книг и тем самым ослабит конкуренцию на рынке, это будет являться нарушением антимонопольного законодательства.

В своем обращении к судье окружного суда США Дэнни Чину, представитель Amazon заявил, что предложенное Google соглашение с писателями и издателями есть ни что иное как «высокотехнологичная форма закулисной сделки, совершаемой вразрез с нормами антимонопольного права».
 Amazon имеет свой собственный сервис электронных книг (Kindle) и постоянно пополняет его новыми книгами, предварительно заручившись согласием владельцев авторского права. В компании утверждают, что Google получит возможность оцифровывать даже те книги, правообладатель которых не установлен, и это может коренным образом повлиять на закон об авторском праве.

Amazon присоединился к коалиции Open Book Alliance (Открытое книжное объединение), куда также вошли Microsoft, Yahoo! и некоторые литературные организациями, такие как Ассоциация библиотек Нью-Йорка и Американское сообщество журналистов и писателей. 

Члены этой коалиции выступают против решения Google по созданию «Регистра прав на книги», в котором авторы и издатели смогут зарегистрироваться, чтобы получить компенсацию.

«Это переломный момент в истории развития средств доступа к информации, сравнимый с введением платформы «moveable type» или даже с появлением Интернета», - пишет Сьюзен Бентон, президент Совета городских библиотек, в своем послании к судье в начале месяца.

Если писатель не согласен с тем, что его книга будет оцифрована, он должен был до 3 сентября сообщить об этом в Google.

Всю критику в свой адрес в Google игнорировали, связывая ее с обеспокоенностью конкурирующих компаний.

«Реализация планов Google в отношении электронных книг, несомненно, приведет к ужесточению конкуренции в этой области, поэтому неудивительно, что наши конкуренты прилагают все усилия к тому, чтобы этого не случилось», - объяснил пресс-секретарь компании.

В период с 2004г. в базу данных Google поступило более 10 млн. оцифрованных книг.  

07.09.2009

Источник: telegraph.co.uk Перевод В. Самсонова Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое