Будут ли брать людей с психическими расстройствами в присяжные заседатели?

Будут ли брать людей с психическими расстройствами в присяжные заседатели?

Британская благотворительная организация Rethink, оказывающая помощь душевнобольным людям, и Ассоциация криминалистов Англии и Уэльса открыли кампанию в поддержку права людей с психическими расстройствами выполнять функции присяжных заседателей.

Представители организации заявили, что Великобритания – одна из двух англоговорящих стран, граждане которых не имеют права быть присяжными после прохождения курса лечения в клиниках для душевнобольных.

Каждый месяц в Великобритании кандидатуры 750 потенциальных присяжных заседателей отклоняются по причине их психического здоровья. Это относится также и к тем людям, которые избавились от своего недуга, однако должны «регулярно посещать врача».

В других англоязычных странах кандидатуры потенциальных присяжных заседателей отклоняются на основании их психического здоровья только в том случае, если их умственные и психические возможности не позволяют им справляться с предложенными обязанностями и принимать взвешенные решения. При этом потребность человека в продолжительной медицинской помощи не принимается во внимание. 

Цель развернувшейся кампании – побудить правительство изменить критерии отбора присяжных заседателей. Движение нашло поддержку среди многих известных людей, среди которых – телеведущий, актер и писатель Стивен Фрай (Stephen Fry), страдающий биполярным расстройством, известным ранее как маниакально-депрессивный психоз.

Председатель Ассоцииации юристов в сфере психического здоровья Ричард Чарлтон (Richard Charlton) сообщил, что «сегодня все больше и больше людей с психическими отклонениями предстают перед судом присяжных. Если в жюри присяжных представлено наше общество, то в его состав должны входить и люди, ранее страдавшие психическими расстройствами. Закон о психических способностях 2005 года дает определение «способностей». Давайте его использовать».

Представитель Министерства юстиции Великобритании заявил, что возможность использовать положения Закона о психических способностях в качестве принципа отбора присяжных заседателей «будет рассмотрена».

Перевод вышеуказанного материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен ведущим переводчиком Бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой Ксенией Георгиевной. Источник перевода: lawgazette.co.uk

 

26.01.2010

Источник: lawgazette.co.uk Автор: Джонатан Рейнер Перевод И. Аксёнова Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое