Создание универсальных судов – шаг в решении проблемы домашнего насилия
В Великобритании будет учрежден суд, работающий по принципу «одного окна», где жертвы домашнего насилия смогут подать заявление о совершенном преступлении и получить правовую помощь.
Женщины, предоставившие доказательства жестокости своих мужей, смогут начать процедуру развода и оформления документов на ограничение родительских прав сразу после дачи показаний судье.
Звонки о домашней ссоре поступают в полицию Великобритании ежеминутно. В большинстве случаев жертвами насилия являются женщины. В среднем каждую неделю две женщины погибают по вине своих мужей, бывших мужей или партнеров.
Заместитель генерального прокурора Вера Бэирд (Vera Baird) поддержала идею организации подобных универсальных судов. Это предложение исходит из опасения, что многие жертвы домашнего насилия откладывают подачу заявлений, так как им придется обращаться в уголовный и гражданский суды несколько раз.
После вызова полиции некоторые женщины были приглашены в суд 14 раз. Министры обеспокоены тем, что при существующей системе, когда подвергшиеся бытовому насилию женщины вынуждены обращаться и в уголовный, и в гражданский суд, «левая рука не знает, что творит правая».
В состав судов, работающих по принципу «одного окна», будут входить судьи, имеющие право приговаривать к тюремному заключению, выносить судебный запрет, а также начинать процедуру развода и оформление документов на ограничение родительских прав. Кроме того, суды будут обеспечивать жертв насилия правовой помощью, включая предоставление услуг адвоката.
Пилотный проект, тестирующий работу подобных универсальных судов, проводился на юге Лондона в Кройдоне (Croydon). По мнению Веры Беирд, эксперимент прошел успешно.
Аналогичные суды уже действуют в некоторых штатах Америки. Ожидается, что представители судебной власти критически воспримут нововведение из-за вторжения правительства в работу судебных органов. С другой стороны, организации, помогающие жертвам домашнего насилия, скорее всего, одобрят новый проект. Адвокат Стив Коннор (Steve Connor), глава Национального центра помощи жертвам домашнего насилия, полагает, что новые суды будут способствовать тому, что подвергшиеся бытовому насилию женщины будут чаще обращаться за помощью.
«Несомненно, создание судов, работающих по принципу «одного окна», поможет жертвам домашнего насилия решить все проблемы без изнурительных походов по различным инстанциям», - сказал он.
В следующем месяце правительство сделает следующий шаг в решении проблемы домашнего насилия. Суды получат право выносить запретительные постановления, даже если человек, обвиненный в совершении актов домашнего насилия, был оправдан.
11.08.2009
Позднее
-
комментировать
Информационные системы помогут в формировании российских судов
Правительство РФ предложило формировать состав судов с помощью специальных информационных систем ГАС "Правосудие". Такая мера рассчитана на укрепление самостоятельности и независимости судей и призвана предотвратить возможность давления на них со стороны заинтересованных лиц. Соответствующие поправки уже внесены в ст. 14 ГК РФ и ст. 30 УПК РФ.
17.02.2011
-
комментировать
Федеральный судья попал под прицел
В Нальчике неизвестный пытался застрелить федерального судью Черекского районного суда Кабардино-Балкарии. Покушение было совершено возле подъезда жилого дома на проспекте Кулиева в Нальчике. На месте происшествия были обнаружены две гильзы калибра 9 миллиметров.
06.12.2010 -
комментировать
Записи судебных заседаний будут выдавать на флешках
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области разъяснил суть поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Пояснения касаются процедуры изготовления копии аудиозаписи судебного заседания для участников дела.
09.11.2010 -
1 комментарий
Министр поторопился с подписью и попал под суд
Подписав акт сдачи-приемки работ через неоправданно короткий срок, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич автоматически «подписал» себе и повестку в суд. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утвердила региональная прокуратура.
03.11.2010 -
комментировать
Суд оправдал наркоборца Егора Бычкова
Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор руководителя нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.
03.11.2010
- 12 октября Егор осужден к 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Сегодня решение изменилось: 2 года условно с отсрочкой на год, – сообщил «ЗАКОНИИ» из здания суда основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. -
комментировать
Дело о хищении 9 квартир остается нерешенным
Генпрокуратура направила жалобу в Верховный суд РФ в отношении Замоскворецкого суда Москвы, который уже больше года отказывается рассматривать громкое дело о хищениях со стороны руководителей Пенсионного фонда России при совершении квартирных сделок.
05.08.2010 -
комментировать
Как раса и пол судьи влияют на исход дела
Национальность и пол судьи играют огромную роль для исхода дела, в особенности в тех случаях, когда в деле речь идет о правонарушениях на почве расы и пол истца.
11.02.2010 -
комментировать
Юридический казус: получил срок за зевок
Каким бы утомительным не был судебный процесс, никогда не показывайте, что вам скучно!
24.08.2009
Ранее
-
комментировать
Судья в отставке судить не может
Cудья федерального суда, находящийся в отставке, полномочия которого были прекращены по истечении первоначального срока полномочий и который не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий, не может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи.
22.07.2009 -
комментировать
Виртуальные суды
Вчера министр юстиции Великобритании Джек Стро выступил в суде с речью о защите планов по организации «виртуальных судов», в случае создания которых тысячи обвиняемых потеряют право на рассмотрение дел в здании суда.
03.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ФПА РФ будет способствовать развитию интеллектуального волонтерства
21 АВГУСТА 1732 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА РУССКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ОТКРЫЛА АЛЯСКУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме