Время – деньги

Время – деньги

4 мая 2010 года вступает в силу закон, направленный на приведение российского законодательства в соответствие с постановлением Европейского суда по правам человека «Бурдов против Российской Федерации». Закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" устанавливает новое средство правовой защиты законных прав и интересов граждан: отныне гражданин может обратиться с заявлением о получении компенсации, если затягивание судопроизводства или исполнения судебного акта привело к неблагоприятным для него последствиям.
Компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства выплачивается за счет средств федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов - за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта федерации или местного бюджета.
Исполнение судебных решений о присуждении компенсации за затягивание судопроизводства возложено на Министерство финансов.
История принятия закона такова. Страсбургский суд в начале 2009 года обязал российские власти выплатить 6 тысяч евро в качестве штрафа за то, что они с задержкой в один-два года выплачивали компенсацию Анатолию Бурдову. Бурдов участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и получил чрезмерную дозу радиации. Российские суды удовлетворяли его многократные требования о выплате различных денежных пособий, но их решения долго не исполнялись.
В 2002 году Россия проиграла в Страсбургском суде первое дело против Бурдова (поскольку в течение нескольких лет не могла исполнить решения местных судов). Тогда Россия удовлетворила требования суда. Бурдов вновь обратился в высшую европейскую судебную инстанцию после того, как российские власти от одного до двух лет затягивали исполнение трех решений местных судов, принятых в 2003 году и 2006-м.

04.05.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое