Милиционер сядет в тюрьму за бездействие

Милиционер сядет в тюрьму за бездействие

В законную силу вступил приговор в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов Москвы Константина Калашникова. Милиционер не посчитал нужным возбудить уголовное дело против «битцевского маньяка», после чего преступнику удалось убить 33 человека.

Обвинительный приговор был вынесен Калашникову еще раньше, но он пытался обжаловать решение в Мосгорсуде. Однако вышестоящая инстанция подтвердила приговор. За свое бездействие Калашников получил 3 года тюрьмы.

Напомним, что так называемый «битцевский маньяк» Александр Пичушкин, нападавший на своих жертв исключительно в Битцевском парке Москвы, был пойман только в 2006 г., спустя 14 лет после первого совершенного им убийства. Всего на счету Пичушкина 48 убийств и 3 покушения.

В 2002 году одна из выживших после нападения жертв рассказала участковому инспектору Калашникову о маньяке. Но милиционер "принял заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, скрыв, таким образом, от учета особо тяжкое преступление".
 

25.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • "А может быть, границы все же должны быть выборочными? Только чем бы их определять…" Странный вопрос. Особенно - для юриста. К тому же - давно решенный человечеством. Как чем? Законом, разумеется. Думаю, скорее, вопрос не в том, чем определять границы возможного поведения, это и так очевидно. Вопрос в пустяке - как в условиях нашей страны заставить работать закон, определяющий эти границы.Татьяна
    Написал Гусева Татьяна (guseva) 03.12.2010 09:25

Позднее

Ранее

  • ГУВД: Краденым мобильникам место в банке комментировать ГУВД: Краденым мобильникам место в банке

    ГУВД Москвы выступило с инициативой введения уголовной ответственности за перепрошивку телефонов. Сегодня ответственность за нелегальные идентификаторы российским законодательством, и компании сотовой связи не реагируют на замену серийного номера телефона, подключенного в сеть, для них главное, чтобы услуги связи были оплачены. 

    15.11.2010
  • ОМОНовцы заставили нырять водолазов комментировать ОМОНовцы заставили нырять водолазов

    Двух бойцов столичного ОМОНа подозревают в хулиганском срыве автономеров с милицейской машины на северо-западе Москвы в минувшие выходные. 

    08.11.2010
  • Фальшивые удостоверения СКП и Генпрокуратуры «сняты» с продажи комментировать Фальшивые удостоверения СКП и Генпрокуратуры «сняты» с продажи

    Два мастера преступного полиграфического дела задержаны сотрудниками правоохранительных органов и Генпрокуратуры. По заявлению ведомств, мужчины подозреваются в изготовлении и продаже фальшивых «корочек» СКП и Генпрокуратуры.

    27.10.2010
  • Материал временно недоступен комментировать Материал временно недоступен

    Материал временно недоступен

    01.10.2010
  • Романовы против Медведева 1 комментарий Романовы против Медведева

    Президент России пошел против системы. Система пока побеждает.

    09 апреля 2010 года вступил в силу подписанный ранее Президентом Федеральный закон Российской Федерации № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающийся уголовно-правовой защиты предпринимателей. Теперь обвиняемый или подозреваемый аресту до суда не подлежат, за исключением нескольких четко оговоренных в законе случаев.

     

    25.06.2010
  • Презумпция виновности комментировать Презумпция виновности

    С недавнего времени правоохранительные органы Великобритании пользуются новым термином: потенциально опасная личность (ПОЛ). Этот термин скорее ущемляет права человека, чем стоит на страже закона. 

    18.09.2009
  • Госдума может увеличить предельный возраст нахождения на службе работников прокуратуры 1 комментарий Госдума может увеличить предельный возраст нахождения на службе работников прокуратуры

    Проект федерального закона подготовлен с целью создания условий для сохранения высококвалифицированного кадрового потенциала прокурорских работников. Документ  предлагает увеличить предельный возраст пребывания в должности аттестованного прокурорского работника до 65 лет, а наиболее ценных и незаменимых работников до 70 лет.

    16.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое