Полицая Далласа штрафует за незнание английского

Полицая Далласа штрафует за незнание английского

Родной английский не помог начальникам и офицерам полиции Далласа прийти к пониманию по поводу предписаний законов, за исполнение которых они отвечают. 

С января 2007 года полицейскими Далласа были оштрафованы 38 водителей по причине отсутствия навыков разговорного английского, несмотря на то, что по закону это не является правонарушением. Возможно, полицейским, которые выписали штрафные квитанции, пора пройти курсы повышения квалификации. 

Только 2 октября 2009 года начальник полиции осознал масштабы правовой неграмотности своих подчиненных, когда офицер-новичок Гари Бромли неправомерно оштрафовал Эрнестину Мондрагон, родной язык которой – испанский. Он пообещал принять меры и провести расследования деятельности офицеров полиции. 

Если пострадавшим от неграмотности офицеров испанцам не удастся компенсировать ущерб, во всяком случае, это послужит хорошим уроком для полицейских, которые должны понять, какой урон они могут нанести репутации полиции и всего города, если будут игнорировать правовые основы. А знание законов определенно является основой работы правоохранительных органов.  

Не только сам новичок был полностью уверен, что неспособность говорить по-английски во время вождения автомобиля является правонарушением, за которое нужно штрафовать, его инструктор также был уверен в этом и одобрил выписку штрафной квитанции. Ни они, ни остальные 18 офицеров полиции, совершивших ту же ошибку, не заметили, что Управление общественной безопасности Техаса проводит экзамены по вождению как на английском, так и на испанском языках.  

Недоразумение возникло частично по причине того, что в компьютерах, встроенных в полицейские патрульные машины, незнание английского указано как причина для штрафа. Однако это относится к федеральному закону, касающемуся водителей, работающих на коммерческих перевозках, то есть к тем законам, за исполнение которых полиция Далласа ответственности не несет. Программа была инсталлирована в компьютеры патрульных машин с 2005 года и содержит описания около 1100 правонарушений, за совершение которых офицер может наложить штраф. «Возможно, не стоило указывать данное нарушение в этой программе, чтобы не вводить офицеров в заблуждение», - признает начальник полиции Канкл. 

Теперь адвокатам города предстоит огромная правовая работа, также придется налаживать отношения с многочисленным испано-говорящим населением Далласа. Адвокат Мондрагон и лидеры испанской общины уже подали жалобы о расовом профилировании и требуют проведения расследования, охватывающего последние десятилетие.  

Все штрафные квитанции были выписаны офицерами, не говорящими по-испански, белыми или чернокожими, и все кроме одной, выписанной азиату, касались испано-говорящих водителей.  

48 летняя Мондрагон получила гражданство США в 1980 году, 29 лет – это достаточный срок, для того, чтобы выучить государственный язык страны. 

На прошлой неделе в Далласе был открыт Центр исполнительских видов искусств мирового класса, получивший блестящие рецензии в прессе всего мира. Однако Даллас не сможет претендовать на излюбленное туристами место, если пройдет слух о том, что местная полиция не очень любит тех, кто плохо говорит по-английски. 

27.10.2009

Источник: dallasnews.com Перевод К.Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое