Госдума может увеличить предельный возраст нахождения на службе работников прокуратуры

Госдума может увеличить предельный возраст нахождения на службе работников прокуратуры

 08.07.2009 года Совет Федерации внес на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона  "О внесении изменений в статью 43 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в части  увеличения предельного возраста нахождения на службе прокурорских работников. Проект федерального закона подготовлен с целью создания условий для сохранения высококвалифицированного кадрового потенциала прокурорских работников. Документ  предлагает увеличить предельный возраст пребывания в должности аттестованного прокурорского работника до 65 лет, а наиболее ценных и незаменимых работников до 70 лет. По мнению законодателей принятие такой нормы позволит справедливо и единообразно применять закон при достижении максимальных возрастных границ этой категории федеральных государственных служащих и судей, для которых статьей 11 Федерального закона "О статусе судей в Российской Федерации" установлен предельный возраст пребывания в должности 70 лет. Учитывая сходный характер профессиональной деятельности судей и прокурорских работников, состояние здоровья которых позволяет успешно выполнять возложенные на них обязанности, такое изменение положений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" представляется вполне обоснованным.  При этом Генеральной прокуратуры Российской Федерации отмечено, что принятие закона не только не потребует бюджетных финансовых затрат, а наоборот приведет к ежегодной экономии средств Пенсионного фонда на сумму более 20 млн. рублей.

16.07.2009

Электронное издание "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • В настоящее время в соответствии с пунктом вторым статьи 43 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предельный возраст нахождения прокурорских работников (за исключением научных и педагогических работников) на службе в органах и учреждениях прокуратуры составляет 60 лет.В силу разных причин на рубеже 90-х годов значительное число прокуроров уволилось из органов прокуратуры. В середине 2007 г. в связи с образованием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации часть наиболее опытных прокуроров перешла на службу в этот орган. Все это усугубило дефицит квалифицированных кадров для замещения прокурорских должностей.В настоящее время в системе прокуратуры проходят службу лица в возрасте до 30 лет – 40%; от 30 до 40 лет – 34%; от 40 до 50 лет – 17%; свыше 50 лет – 9%. При этом почти каждый третий работает менее 3-х лет.
    Написал Соловьев Дмитрий (looora@com.ru) 16.07.2009 16:29

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое