Ответственность за призывы к расовой и национальной вражде. Справка
Действующее в России законодательство запрещает возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.
Так, в соответствии с п.2 ст.29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Ст.19 Конституции РФ запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Согласно ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни.
Ст.282 УК РФ устанавливает ответственность за действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации.
Возбуждающей в смысле ст.282 УК РФ является такая информация, которая содержит отрицательную эмоциональную оценку и формирует негативную установку в отношении определенной этнической (национальной), расовой (антропологической), конфессиональной (религиозной) группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них. Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных рас, национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов.
Термин национальная, религиозная, расовая исключительность или превосходство означает преобладание по каким-либо признакам одной группы людей над другими в силу несовершенства последних, т.е. якобы их природной, биологической, социальной, нравственной ущербности или порочности.
Пропагандой является распространение среди широкого круга лиц идей, взглядов, представлений или побуждений действиям, направленным на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Она может выражаться в форме призывов, воззваний, поучений, советов, предостережений, требований, угроз и т.п.
Такие действия наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1года, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.
13.12.2010
Ранее
-
комментировать
Пенсионер против BMW
Пенсионер, захвативший заложников в представительстве компании BMW во Франции, был недоволен проблемами со своей машиной этой марки, и уже третий раз за несколько лет пытался свести счеты с германской компанией.
10.11.2010 -
комментировать
Юристы требуют вернуть гражданам личное оружие
В израильском поселении Шдемот-Мехула, находящемся в Иорданской долине, на днях произошло похищение огнестрельного оружия из частного дома. Ограблению не помешали сейфы, запертые на двойной замок, как предписывают правила безопасности. Вследствие этого инцидента полковник Бен-Ишай, командир дивизии «Иорданская долина», приказал конфисковать оружие у всех жителей района.
26.10.2010 -
комментировать
Президент России взял под контроль расследование теракта в Дагестане
Дмитрий Медведев поручил Министру обороны России Анатолию Сердюкову отправиться на место взрыва, который прогремел в ночь на 5 сентября в Дагестане. Глава ведомства прибыл на место трагедии и намерен проследить расследование дела и оказание медицинской помощи пострадавшим при тракте.
06.09.2010 -
комментировать
Вооруженный Санта-Клаус грабит американский банк
Грабители покусились на святое: американский банк был ограблен человеком в костюме Санта Клауса.
14.01.2010 -
комментировать
Дети устроили пожар в доме по халатности родителей
Родители, неосмотрительно оставляющие курительные принадлежности в месте, доступном для своих малышей, не имеют право на страховое покрытие для ликвидации последствий пожара в доме.
12.01.2010 -
комментировать
Ваши нетрезвые гости садятся за руль …
В некоторых штатах США существует правовая доктрина об ответственности хозяина за происходящее на его территории. Если кто-то напился в вашем доме или баре, сел за руль и сбил пешехода, возможно, виноватым будете также и вы.
23.12.2009 -
2 комментария
Грабеж домов с использованием знаковой системы?
Действительно ли грабители оставляют знаки на наших домах? Что означают 3 кружочка или 2 перекрещенные черты в круге на стене вашего дома?
04.12.2009
-
комментировать
Владельцы кредиток никогда не забудут свой отпуск в Испании
24.11.2009
Из-за многочисленных случаев злоупотреблений данными с кредитных карт своих клиентов, банки Германии начали крупнейшую акцию обмена карт. В особенности это касается тех «счастливчиков», которые провели свой летний отпуск в Испании. -
комментировать
Учитель под прицелом
Учитель,случайно спасшийся от мести вооруженного бывшего ученика, был вынужден уволиться по причине психической травмы. Имеет ли он право требовать компенсацию морального ущерба?
30.10.2009 -
комментировать
Гражданин США может подать в суд на главного прокурора страны
Суд постановил, что американский гражданин, задержанный по подозрению в хранении информации, касающейся терроризма, может подать в суд на бывшего главного прокурора США (Главного Атторнея).
07.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Как избежать блокировки счетов в банках?
«МИФ О ПЕЩЕРЕ» ПЛАТОНА РАСКРЫВАЕТ ПРИРОДУ НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме