Анатолий Выборный: Вербовщиков террористов лишать свободы пожизненно

Анатолий Выборный: Вербовщиков террористов лишать свободы пожизненно

Необходимым шагом для повышения уровня безопасности общества назвал  законодательную инициативу по усилению ответственности за вовлечение в организацию и финансирование преступлений террористического характера зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Законодательная инициатива, внесенная на рассмотрение  парламента,  предполагает ужесточение уголовной ответственности за склонение и вербовку или иное вовлечение лица в совершение террористических преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.3, 205.4, 205.5, ч. 3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211 Уголовного кодекса РФ, вплоть до пожизненного лишения свободы.

«У нас есть все основания рассматривать современный терроризм как профессионально организованную сетевую  так называемую «коммерческую» организацию, идеология которой противоречит всем общечеловеческим ценностям», - сказал депутат.

По словам Анатолия Выборного, ежедневно во всем мире вербовке в ряды террористов и экстремистов подвергается порядка 1000 человек. Этим занимаются специальные агенты, получающие за каждую «душу» свои комиссионные.

При этом не нужно думать, что вербовщиков интересует только молодежь – представители религиозных конфессий или субкультур. Подвергнуться вкрадчивой «атаке» могут представители любых возрастных, социальных групп, как мужчины, так и женщины. Вербовщики сами отлично «выдрессированы» и проводят глубокую психологическую обработку будущих адептов своей канцерогенной идеологии, причем  как в личном общении, так и через интернет. Среди психологических «ключей» наниматели будущих террористов используют романтические мотивы, желание вербуемых за что-то отомстить или сугубо коммерческие стимулы.

«Не стоит полагать, что данная мера как-то остановит вербовщиков. Однако речь все же идет предотвращении преступлений. Как показывает практика, возвращение вербовщиков в мирное общество практически невозможно: их мотивация и ценности не совместимы с нормальной жизнью, и, находясь на свободе, они всегда будут представлять собой огромную опасность. А мы заинтересованы в том, чтобы вырвать это зло с корнем», - сказал Анатолий Выборный.

17.11.2017

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

  • Анатолий Выборный: Меньше внеплановых проверок бизнеса – ниже уровень коррупции комментировать Анатолий Выборный: Меньше внеплановых проверок бизнеса – ниже уровень коррупции

    Снижение уровня коррупции напрямую связано с сокращением объема внеплановых проверок бизнеса. В скором времени количество внеплановых проверок будет ограничено 30% от общего количества ежегодных плановых проверок, а их продолжительность будет не более 10 рабочих дней. Такие меры Президент РФ поручил разработать Правительству до 1 декабря, заявил на бизнес-конференции в РБК «Номиналов больше не будет» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

    13.11.2017
  • Анатолий Выборный: Теневой рынок лекарств должен быть ликвидирован комментировать Анатолий Выборный: Теневой рынок лекарств должен быть ликвидирован

    Внесенный в Госдуму законопроект о внедрении  единой системы мониторинга движения фармацевтических средств является необходимым шагом в направлении обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По мнению парламентария,  система здравоохранения идет по пути увеличения прозрачности механизмов производства и дистрибуции, что не только повысит уровень контроля качества лекарственных средств и снизит риск появления подделок в аптеках, но и позволит эффективно бороться с коррупцией в этой сфере.

    28.10.2017
  • Анатолий Выборный: Компенсационный фонд заменит страхование ответственности застройщиков комментировать Анатолий Выборный: Компенсационный фонд заменит страхование ответственности застройщиков

    3 июля в Государственной Думе прошли парламентские слушания по законопроекту, предусматривающему защиту прав участников долевого строительства. В заседании приняли участие не только парламентарии, но и порядка трехсот москвичей, заключивших договор долевого строительства, представители контрольных органов, эксперты из профильных министерств и ведомств, а также представители застройщиков. Об этом сообщает пресс-служба комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

    05.07.2017
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое