Антиотмывочная война Cоединенного Kоролевства

Антиотмывочная война Cоединенного Kоролевства

Великобритания и США синхронно объявили в прошлом году войну оффшорным гаваням и приступили к активным действиям на этом фронте. Иностранным владельцам недвижимости стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов, а также  денежных депозитов, бондов и других ценных бумаг стали приходить «письма счастья», или иначе, запросы «о состоянии имущества неясного происхождения». Если владелец не сможет объяснить контролеру, что имущество было приобретено на средства, полученные законным путем, а в своей стране им были уплачены налоги с данной сделки, то дом, квартира или денежный депозит могут быть конфискованы в доход государства. Такие прецеденты уже есть.

Пока проверки ведутся выборочно. Но, по оценкам экспертов, вероятность того, что любая оффшорная компания – владелец объекта недвижимости вызовет интерес и станет объектом расследования равна практически 100%.

Руководитель британского агентства S.Vladi&Partners LLP Сергей Влади утверждает, что со стартом «антиотмывочных» действий Великобритания, США и Евросоюз начали играть по другим правилам, и намерены полностью отказаться от системы льгот для оффшорных компаний, в первую очередь, в сфере недвижимости.

Отныне владение домом через оффшорную компанию становится не только бессмысленным, но и опасным, а рекомендации по оптимизации налогообложения могут быть расценены как пособничество в укрывательстве от налогов, отмывании денег, легализации доходов, полученных криминальным путем.

Более того, по мнению Влади, первая волна «драконовских мер» неминуемо повлечет кардинальные изменения на других направлениях – рынке недвижимости, в риелторской и банковской сфере, налогообложении т.д.

Подробнее о новой реальности для инвесторов в Великобритании и США и о том, можно ли еще «подстелить соломку», читайте в интервью адвоката Великобритании, вице-президента Лондонского клуба, доктора права Сергея Влади заместителю президента Гильдии российских адвокатов Рубену Маркарьяну.

26.02.2018

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое