Директор Тимирязевского технопарка был задержан ФССП по ложным основаниям

Директор Тимирязевского технопарка был задержан ФССП по ложным основаниям

Адвокаты назвали задержание 83-летнего Вадима Крищенко, владельца комплекса зданий, в которых расположен крупнейший в Москве пищевой кластер, – Тимирязевский технопарк, вопиющим нарушением закона и прав гражданина и намерены обжаловать в суде действия Службы судебных приставов. Об этом сообщает Business FM

В среду, 8 февраля сотрудники Коптевского ОСП приехали к гендиректору АО «Адапт инвест» на работу и доставили его в отдел. «Они незаконно задержали пожилого бизнесмена и под ложным основанием осуществили его принудительный привод. Приставы ввели в заблуждение как самого Крищенко, так и его адвокатов, сказав, что привод производится в целях допроса бизнесмена дознавателем по уголовному делу, возбужденному по статье 315 УК РФ («злостное уклонение от исполнения приговора, судебного решения или иного судебного акта»)», – рассказал порталу адвокат предпринимателя Сергей Черняков. – На самом деле, никакого уголовного дела не возбуждалось, никакого постановления о приводе не выносилось, никакого допроса не производилось. С Крищенко просто взяли объяснения относительно выплаты им судебных штрафов, наложенных Госинспекцией по контролю за объектами недвижимости Москвы (ГИН) на него и на его компанию».

Адвокат назвал действия судебных приставов «вопиющими нарушениями закона и прав гражданина», предположив, что в действиях приставов усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий». Защита намерена подать на них жалобу в суд.
В свою очередь, Вадим Крищенко в интервью Business FM расценил действия приставов как попытку оказать давление на него, подчеркнув, что его фирмы за последние 11 лет выплатили в бюджет налогов на сумму более миллиарда рублей. На следующий день после задержания, 9 февраля, он принял участие в онлайн-совещании с сотрудниками ГИН, которая выписала ему и его компаниям многомилионные штрафы за «самовольные постройки». При этом штраф почти в четыре миллиона рублей был назначен за установку на территории технопарка КПП площадью всего в 4 квадратных метра, которые ГИН расценивает как самострой. При этом строение было зарегистрировано в государственном реестре еще 17 лет назад, сказал бизнесмен.

Он отметил, что в текущей политической ситуации, когда на территорию технопарка въезжают по 600 грузовых машин в день, безусловно, требуется охрана и надежное КПП. При этом бизнесмен выразил недоумение, почему в последнее время над его зданиями «барражируют дроны». По мнению Крищенко, большая часть выписанных ГИН штрафов обжалована и не вступила в законную силу, а часть – уже выплачена. «На сегодняшний день долгов у нас перед вами нет», – сказал Крищенко на совещании с сотрудниками ГИН, (видеозапись имеется в распоряжении Business FM).

При этом замначальника ГИН Максим Куракин в ходе онлайн-встречи заверил, что «взаимодействие» бизнесмена со службой судебных приставов для сотрудников инспекции стало «неожиданностью»: «Никаких указаний мы федеральным службам, безусловно, не даем, комментировать их действия я не возьмусь».

Касаясь «соразмерности» назначенного штрафа в четыре миллиона рублей за «самострой» в 4 квадратных метра, Куракин заявил, что «есть нормативно-урегулированный порядок в городе, который определяет алгоритм действий при осуществлении строительства. Он связан с целым комплексом мероприятий: логистикой, в том числе, получением разрешительной документации и оплаты в бюджет города». «Поэтому образование штрафов зиждется именно на этом базисе и закреплено в Кодексе об административных правонарушениях», – так ответил бизнесмену чиновник.

Как сообщили Business FM в пресс-службе ГИН, общая сумма штрафов, выписанных Крищенко и принадлежащему ему юрлицу АО «Прогресс-Электро» (владеет частью зданий технопарка – Business FM) составила более 22 млн рублей. При этом самому бизнесмену были выписаны штрафы в размере 9 млн 866 рублей, а фирме – 12 млн 182 тысячи рублей. «К задержанию Крищенко сотрудниками ФССП совместно с полицией ГИН отношения не имеет», – подчеркнули в инспекции. Там отметили, что вопрос полета дронов над территорией технопарка не обсуждался и не являлся предметом совещания.

Как сообщала ранее Business FM, гендиректор компании АО «Адапт инвест», которое владеет зданиями технопарка, уже несколько лет судится с правительством Москвы и департаментом городского имущества. Последние требуют признать самовольной постройкой и снести здания крупнейшего в Москве комплекса пищевых производств – площадью 24 тысячи квадратных метров. Сам бизнесмен расценивает действия чиновников как «вредительство», о которых не знает руководство Москвы, так как на территории технопарка расположены системообразующие предприятия.

В январе Девятый арбитражный апелляционный суд привлек к участию в споре 58 арендаторов. Среди них сеть кофеен «Шоколадница», фабрика «Фарш» братьев Александра и Виктора Линников, основателей холдинга «Мираторг», а также компания ООО «Азон», входящая в топ поставщиков IT-решений для госсектора, сообщает Business FM.

 

Ранее по этой теме:
КОСТЛЯВАЯ РУКА РЫНКА 
Сахалинец лишит работы тысячи москвичей 
В Москве без разрешительных документов сносят часть строений поставщика Шоколадницы, Вкусвилла и Вайлдберриз
«Шоколадница» и «Фарш» свернут свою работу в Москве? 
Крупный исполнитель гособоронзаказа заявил о срыве поставок в случае сноса Тимирязевского технопарка 
«Шоколадница» и другие крупные арендаторы вступили в процесс о сносе Тимирязевского технопарка 

11.02.2023

Источник: https://www.bfm.ru/news/518966

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое