Экстремизм в сети Интернет – как ему противостоять?

Экстремизм в сети Интернет – как ему противостоять?

О том, как вовлекается молодежь в общественно опасные и экстремистские группы, можно ли их своевременно выявлять и блокировать, шла речь на очередном заседании Рабочей группы Общественного совета при Главном управлении  региональной безопасности Московской области под руководством Председателя Совета, адвоката Рубена Маркарьяна и Первого заместителя руководителя ГУРБ Владимира Герасименко. Ведомством разрабатывается специальная Концепция организации антитеррористической деятельности, в которой большое значение уделяется вопросам мониторинга сети Интернет для выявления и блокировки экстремистского и иного противоправного контента.

Владимир Герасименко
, открывая заседание, рассказал об усилении интернет-угроз, связанных с вовлечением молодежи в общественно опасные группы (суицид, колумбайн, руфинг, зацепинг, вандализм и др.). Для предотвращения этих опасных явлений важна ранняя диагностика наиболее уязвимых категорий  детей и подростков, и внедрение новых цифровых технологий профилактики правонарушений, считают в ведомстве.

Заместитель начальника управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму Владислав Красинский рассказал о проекте, этапах и целевой аудитории интернет-мониторинга.  В частности, по предложению ГУРБ рассматривается вопрос о создании на базе Академии социального управления Министерства образования Московской области специализированной группы  по мониторингу сайтов и аккаунтов в социальных сетях. Для обеспечения её деятельности будет разработано и внедрено программное обеспечение, которое поможет выявлять факты вовлечения в опасные группы, а также распространения запрещенного контента.

По мнению Председателя Общественного совета, адвоката Рубена Маркарьяна, в рамках реализации проекта важно выстроить системную работу по трём ключевым направлениям: создание институциональных структур; мотивация и стимулирование участников мониторинговой деятельности, в том числе волонтеров; информационно-пропагандистское закрепление результатов работы.

Участники совещания особо обратили внимание на необходимость точного определения признаков запрещенных сообществ и экстремистских профилей, совершенствование методик поисковой работы в Интернете.
На электронные адреса жителей Московской области от имени ГУРБ была разослана информация об алгоритме блокировки противоправного контента в сети Интернет. Информация поступила всем гражданам, зарегистрированным на порталах «Госуслуги» и «Добродел».

28 ноября эта тема будет вынесена на обсуждение экспертного сообщества в рамках Межрегиональной конференции «Противодействие использованию Сети Интернет в террористических и экстремистских целях», организованной Правительством Москвы. 

01.11.2019

По материалам пресс-службы ГУРБ МО.

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое