Открыта регистрация на апрельский вебинар ФПА РФ
26 апреля состоится новый цикл видеолекций, направленный на повышение квалификации адвокатов. Первым выступит президент ФПА РФ, который подведет итоги Всероссийского съезда адвокатов.
Онлайн-трансляция стартует в 10 часов утра по московскому времени. Откроет серию видеолекций президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, который подведет итоги VIII Всероссийского съезда адвокатов и работы Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.
Затем с лекцией о защите чести, достоинства и деловой репутации выступит вице-президент ФПА РФ Генри Резник.
Завершит вебинар профессор кафедры уголовного права и криминологии Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н., член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, главный редактор журнала «Уголовное право» Павел Яни, который рассмотрит проблемы уголовной ответственности за взяточничество.
Напомним, что участие в вебинаре засчитывается в общее количество часов повышения квалификации, а следить за онлайн-трансляцией можно посредством любого мобильного устройства.
Обращаем ваше внимание, что в целях обеспечения информационной безопасности изменилась система регистрации на вебинары. Так, регистрируясь на мероприятие, пожалуйста, введите адрес вашей электронной почты и дождитесь письма с паролем. Затем скопируйте пароль в соответствующее поле регистрационной формы и заполните недостающие графы. Если письмо с паролем не приходит, нажмите на кнопку «восстановить пароль» и далее следуйте инструкциям.
Федеральная палата адвокатов Российской Федерации (ФПА РФ, ФПА) – общероссийская негосударственная некоммерческая организация, образованная в 2003 году по решению I Всероссийского съезда адвокатов.
ФПА РФ объединяет 85 региональных адвокатских палат на основе обязательного членства. Организация создана для обеспечения высокого уровня предоставляемой юридической помощи, защиты профессиональных и социальных прав адвокатов.
Совет ФПА РФ активно взаимодействует с органами государственной власти, представляя интересы адвокатуры и участвуя в проведении экспертиз проектов федеральных законов. В 2015 году подготовлено более 70 заключений примерно по 40 правовым актам для различных инстанций, включая отзывы на жалобы заявителей в Конституционный Суд. Наиболее значимые экспертизы связаны с подготовкой к реформированию сферы оказания квалифицированной юридической помощи и с защитой интересов адвокатского сообщества.
С января 2015 года президентом ФПА РФ является Юрий Пилипенко, адвокат, д.ю.н., профессор кафедры адвокатуры и нотариата МГЮА.
Сайт: www.fparf.ru
21.04.2017
Ранее
-
комментировать
Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО)
На художественной выставке «Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез», проходящей в московском Государственном выставочном зале творчества, в дружеских шаржах и на «копиях» прославленных полотен можно встретиться с известными представителями адвокатского сообщества. Инициатор оригинального проекта, представитель Адвокатской палаты г.Москвы Андрей Тарасов решил приурочить его к 145-летию с начала работы первого совета московских присяжных поверенных.
14.11.2011 -
комментировать
Юристам урежут победный гонорар
Британия планирует изменить механизм страхования от неблагоприятного исхода дела. Предложено ограничить размер гонораров юристов в случаях, когда эти издержки возлагаются на проигравшую сторону.
03.12.2010 -
комментировать
Юридические клиники: выход или тупик?
В современном мире о бесплатных услугах мечтают все. Но мечты разбиваются о два легендарных правила: «Время-деньги» и «Любой труд должен быть оплачен». Что уж говорить о такой востребованной услуге, как консультация юриста, адвоката или нотариуса. Ведь зависимость уровня цены от уровня спроса еще никто не отменял. Однако выход есть – юридические клиники.
30.11.2010 -
комментировать
В Израиле тоже переизбыток адвокатов
Как сообщает израильское издание «Калькалист» («Экономист»), после того, как в стране появились юридические институты, рост числа дипломированных адвокатов в стране начал почти втрое опережать рост населения. В 2010 году на каждую тысячу израильтян приходится шесть адвокатов (по одному на 166 жителей страны, включая грудных детей) — по этому показателю страна является мировым лидером.
25.10.2010 -
комментировать
Специалисты «ЗАКОНИИ» читают лекции нотариусам России
Сегодня – 17 сентября - в Российской академии адвокатуры и нотариата в рамках Высших курсов повышения квалификации работников нотариальных контор прошла лекция «Нотариат и средства массовой информации. Направления делового сотрудничества».
17.09.2010 -
комментировать
По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было
Виновен ли Московский Метрополитен в том, что летом в нем было жарко, возможно, прояснит очередное заседание столичного Мещанского суда, назначенное на 17 сентября 2010 г. Как полагают в своем иске активисты Общества защиты прав потребителей, в столичном метро "были нарушены санитарные нормы" во время летней аномальной жары.
15.09.2010 -
комментировать
Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова
В нотариальном деле даже одна буква может иметь решающее значение. Поэтому главная обязанность нотариуса – следовать закону буквально. Так, чтобы после оформления документов – доверенностей, копий , завещаний или дарственных – не допустить гражданско-правовых споров. Умение хранить чужие секреты – также одно из необходимых качеств нотариуса, ведь в его обязанности, например, входит разъяснение юридических формальностей и удостоверение завещания. Нотариус прежде других родственников узнает, кто станет владельцем доли жилплощади в коммуналке или морской яхты. Действуя от имени государства, нотариус должен быть «буквоедом» без права на ошибку и уж тем более на подлог. Теоретически. На практике же есть «герои», которые не боятся их совершать. Почему?
28.01.2010
-
комментировать
Погрозить пальцем или за что делают замечания адвокатам?
Хотите узнать, какие действия адвоката могут повлечь за собой наказание в виде замечания? Подробный перечень оснований Вы найдете в найдете в обзоре дисциплинарной практике, размещенном в электронной приемной Федеральной палаты адвокатов.
29.07.2009 -
комментировать
За что адвокаты лишаются своего статуса?
Адвокатам - к сведению, Доверителям - на заметку.
24.07.2009 -
комментировать
Регистрация нотариусов во внебюджетных фондах
Внесены изменения в действующее законодательство с целью устранения указанной коллизии и устанавливают, что регистрация нотариусов будет осуществляться со дня назначения на должность нотариуса.
09.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Человеческая мудрость вечна, как и пороки, или почему басни Мхитара Гоша актуальны всегда
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме