Смирнов: реформа нотариата поможет соблюсти права простых граждан
Сегодня – 21 сентября – Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ» провел очередной онлайн-прием. В течение часа на вопросы граждан отвечал Президент Московской областной Нотариальной палаты Смирнов Станислав Вячеславович.
Интересным как для рядовых посетителей «ЗАКОНИИ», так и для специалистов стал вопрос, поднятый еще на заседании Общественного совета при Министерстве юстиции: «Стоит ли возвращать нотариат в сферу сделок с недвижимостью?». Ведь это только на первый взгляд дело государственное, но в реальности касается каждого из нас.
Нередко при оформлении документов на недвижимость допускаются серьезные ошибки, нарушаются права собственников. А это уже частная проблема. И, как оказалось, в последние недели о реформе нотариата заговорили даже на «верхах», что отчасти связано с результатами встречи российской делегации с Советом нотариата Франции.
Станислав Смирнов однозначно выступает за полное возвращение российского нотариата в сферу «гражданского оборота», считая, что это значительно повысит правовую защищенность граждан. Правоту главного нотариуса МО красноречиво подтверждает и приведенная им статистика сделок.
Валентина Станкевич
21.09.2010
Позднее
-
комментировать
Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ»
Известный ученый и популярный писатель Данил Корецкий провел онлайн-конференцию с пользователями интернет-портала «ЗАКОНИЯ».
Мы благодарим Данила Аркадьевича за участие в обсуждении ряда тем, волнующих наших читателей. — Редакция «ЗАКОНИИ».
04.07.2012 -
комментировать
Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО)
На художественной выставке «Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез», проходящей в московском Государственном выставочном зале творчества, в дружеских шаржах и на «копиях» прославленных полотен можно встретиться с известными представителями адвокатского сообщества. Инициатор оригинального проекта, представитель Адвокатской палаты г.Москвы Андрей Тарасов решил приурочить его к 145-летию с начала работы первого совета московских присяжных поверенных.
14.11.2011 -
комментировать
Нотариусы против правового нигилизма
Московская областная Нотариальная палата объявила о проведении конкурса «Актуальные проблемы российского нотариата: настоящее и будущее». По замыслу организаторов, конкурс проводится с целью повышения правовой грамотности граждан, исследования новелл законодательства, освещения основных задач нотариата в рамках проведения реформы гражданского права и устранения правового нигилизма в обществе, проблема которого неоднократно обсуждалась на форуме, в блогах и новостях "ЗАКОНИИ".
МоНП разработала Положение о проведении конкурса, участниками которого могут стать не только практикующие нотариусы и юристы, но и студенты, преподаватели юридических вузов и факультетов. Победителей ждет денежное вознаграждение.
01.02.2011
-
комментировать
Юристам урежут победный гонорар
Британия планирует изменить механизм страхования от неблагоприятного исхода дела. Предложено ограничить размер гонораров юристов в случаях, когда эти издержки возлагаются на проигравшую сторону.
03.12.2010
Ранее
-
комментировать
Новости недели с Рубеном Маркарьяном
Крыши Законии раскалились от зноя. Аномальное лето натолкнуло на мысль, что переносить его можно гораздо легче. Главное россиянину во время жары – не думать.
20.07.2010 -
комментировать
Новости недели с Рубеном Маркарьяном
Считается, размышления о деньгах приводят к депрессии. Пока не замечал. Скорее, ведут к новым размышлениям. Например, о размахе великого международного праздника песни Евровидение, где фактом голосования зрителя в пользу понравившегося исполнителя считается отправка sms. Во время трансляции Евровидения я отправил sms-ку за 40, кажется, рублей (1 евро), как и еще примерно сотня миллионов еврограждан.
07.06.2010 -
комментировать
«Адвокат должен уметь защищать себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко
Законопроект о запрете адвокатам проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания со своими подзащитными техническими средствами связи - компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения руководства места содержания под стражей успешно прошел первое чтение в Госдуме. Не станем спорить о том, может ли использование адвокатом технических средств при оказании юридической помощи рассматриваться как нарушение режима содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, которые еще не признаны судом виновными. Дело в другом.
04.12.2009 -
комментировать
Адвокат Тойоты раскрыл конфиденциальную информацию
По мнению адвоката, руководство Тойоты пыталось скрыть доказательства структурных дефектов своих автомобилей от общественности.
04.09.2009 -
комментировать
Профессиональная ответственность адвокатов во время кризиса
Как показывает опыт, во времена кризиса возрастает количество правовых споров, а также количество претензий к самим адвокатам.
03.09.2009 -
комментировать
За что адвокаты лишаются своего статуса?
Адвокатам - к сведению, Доверителям - на заметку.
24.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Адвокаты разъяснят, как защититься от мошенников – подключение к трансляции бесплатное
КТО ТАКОЙ АЛИ ХАМЕНЕИ, ВЕРХОВНЫЙ ЛИДЕР ИРАНА, ПРАВИВШИЙ СТРАНОЙ 37 ЛЕТ И ПОГИБШИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАКЕТНОЙ АТАКИ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме