Рекламный видео ролик адвокатов: профессионально и с юмором

Рекламный видео ролик адвокатов: профессионально и с юмором


Пользователи YouTube выложили множество захватывающих рекламных роликов адвокатов, таких как, например, ролик 1990х годов адвоката Джима Шапиро по прозвищу «Молот», специалиста по ущербу личности и телесным повреждениям. На ролике (http://www.youtube.com/watch?v=hFZigCwRhI8 ) на фоне взрывающихся автомобилей, страшных аварий адвокат Джим Шапиро, потрясая кулаком, с надрывом восклицает: «Вас ранили? Я не могу вырвать сердце у тех, кто причинил вам боль! Я не могу принести вам их отрубленные головы! Но я могу загнать их в угол и свети с ними счеты

К счастью очень мало рекламных роликов отличаются подобным дешевым драматизм, как ролик Шапиро, который, кстати, просмотрели более 100,000 посетителей на YouTube. Однако множество других роликов также обладают весьма скромными постановочными достоинствами и топорной подачей материала. Реклама ученого юриста, пытающегося выдавить из себя Чака Нориса, скорее вызовет ощущение диссонанса, чем надежности и профессионализма.  

Другой популярный подход: адвокат на фоне шкафов с кодексами рассказывает о своей работе в своей обычной манере, либо его клиенты описывают ужасающие ситуации, в которых адвокату удалось восстановить справедливость.  

По неизвестным причинам рекламные ролики адвокатов и юридических фирм крайне редко используют в рекламе юмор. 

Как раз удачно использованный юмористический контекст отличает телевизионную рекламу нью-йоркской юридической фирмы Trolman, Glaser & Lichtman.

В одном из роликов 30 летняя женщина за кухонным столом рассказывает: «Боль пронизывает меня насквозь. Словно огромный отточенный мачете врезается в мое тело каждый раз, когда я пытаюсь двигаться». Она продолжает: «Это был самый страшный порез от бумаги в моей жизни. Они делают свою бумагу слишком уж режущей по краям».

И поднимая указательный палец в пластыре она делает вывод: «Кто-то должен за это заплатить».  

После этого на экране появляются слова: «Есть такие дела, которые даже мы не сможем для вас выиграть». Голос за кадром продолжает: «Если вам нанесли увечье, позвоните нам, однако помните: физические повреждения должны быть реальными».

В другом ролике мужчина рассказывает, как, играя в видео игру, он дошел до самого высокого уровня в своей жизни, когда …(тут из его глаз начинают литься слезы) отключили электричество. «Все мои результаты, все, чего я добился, пропало». 

«Я не думал, что наша электроэнергетическая компания сделает со мной такое. Боже, как мне больно».  

Мужчина рыдает, появляются слова: «Некоторые дела даже мы не сможем выиграть». 

Джоэль Левинсон, партнер независимого агентства с Манхэттена Levinson Tractenberg Group, до съемки ролика внушает адвокатам, что в рекламе необходимо отклониться от нормы.  

«Если адвокаты требуют от нас традиционный ролик на фоне книжных полок и портретов судей, мы не будем с ними работать», - продолжает Левинсон. «Но если вы готовы выйти за узкие рамки традиций, с нашей помощью вы сможете создать удивительный ролик и выделиться на фоне множества безличной рекламы».

Такой подход позволяет признать нам, что по отношению к судопроизводству существуют скептический настрой. Подобным роликом адвокаты показывают публике: мы общество, которое обожает судиться. И это сутяжничество нашего общество – повод для хорошей шутки. Однако мы также признаем необходимость доступа к судебной системе в случае несправедливости. 

Новая печатная реклама в нью-йоркском метро или на автобусах носит более серьезный характер, однако и тут необходимо избегать клише, таких как, например, чаши весов правосудия. 

Реклама адвокатов, включая публикацию в жёлтых страницах, - это относительно молодой феномен. Ассоциации адвокатов и на уровне штатов, и на уровне всей страны запрещали всякого рода рекламу до 1977 года, когда Верховный суд США принял решение о том, что подобная реклама подлежит защите согласно Первой поправке к Конституции. 

Ассоциации адвокатов небезосновательно опасались, что некачественная агрессивная реклама уронит достоинство адвокатской профессии в глазах публики. Что и произошло. Стала появляться реклама, где адвокаты клятвенно обещали, что не возьмут с вас и цента, пока вы не выиграете в суде. Реклама, подобная: «Жизнь коротка. Разведись!» скорее говорит о непрофессионализме адвоката.

21.01.2010

Источник: New York Times Автор: ANDREW ADAM NEWMAN Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • На вебинаре ФПА расскажут об адвокате в суде присяжных комментировать На вебинаре ФПА расскажут об адвокате в суде присяжных

    26 июня состоится седьмой цикл видеолекций, способствующих повышению квалификации адвокатов.

    22.06.2017
  • Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ» комментировать Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ»

    Тем, кто «намотал» солидный водительский стаж или только планирует сесть за руль, а также их  родственникам (пассажирам), в одинаковой степени не стоит закрывать глаза на риски, которые практически ежедневно могут подстерегать участников дорожного движения при всей  аккуратности вождения. Последствия этих рисков можно минимизировать, если знать порядок действий в случае непредвиденного ДТП.

    «ЗАКОНИЯ» публикует руководство с наиболее полным разъяснением, как вести себя в таком случае и чего категорически делать не стоит, чтобы не навредить себе. Адвокат Анна Малинина дает самые исчерпывающие рекомендации о правильном поведении водителя транспортного средства в первые минуты после ДТП, обращает внимание на правовые аспекты момента, действия с вещественными доказательствами, а, главное, приводит перечень важнейших документов, при отсутствии которых исход  судебного заседания  грозит оказаться крайне неприятным не только в случае обоюдной вины, но и даже при вашей полной невиновности.

    Автор руководства подробно разбирает юридические нюансы при случаях столкновения транспортных средств с пострадавшими, причинения ущерба здоровью нарушителю движения и отдельно самый худший из вариантов – наезд на пешехода с трагическими последствиями и детали установления вины  водителя. Читайте, чтобы получить подробные знания о своих правах и ответственности, от которых, как может однажды оказаться на дороге, будет зависеть, как скоро вы вернетесь домой и в целом ваша дальнейшая судьба. 

    14.11.2014
  • Столичный нотариус подделал сотни завещаний 2 комментария Столичный нотариус подделал сотни завещаний

    Главное следственное управление СК РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего нотариуса Игоря Когатько, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    28.10.2011
  • 27 апреля – профессиональный праздник нотариата комментировать 27 апреля – профессиональный праздник нотариата

    День нотариата в России отмечается с 2007 года. 13 апреля 2007-го высший орган Федеральной нотариальной палаты (ФНП) и Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации утвердили профессиональный праздник отечественных нотариусов. Красным днем календаря официально сделали 27 апреля.

    27.04.2011
  • В Израиле тоже переизбыток адвокатов комментировать В Израиле тоже переизбыток адвокатов

    Как сообщает израильское издание «Калькалист» («Экономист»), после того, как в стране появились юридические институты, рост числа дипломированных адвокатов в стране начал почти втрое опережать рост населения. В 2010 году на каждую тысячу израильтян приходится шесть адвокатов (по одному на 166 жителей страны, включая грудных детей) — по этому показателю страна является мировым лидером. 

    25.10.2010
  • По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было комментировать По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было

    Виновен ли Московский Метрополитен в том, что летом в нем было жарко, возможно, прояснит очередное заседание столичного Мещанского суда, назначенное на 17 сентября 2010 г. Как полагают в своем иске активисты Общества защиты прав потребителей, в столичном метро "были нарушены санитарные нормы" во время летней аномальной жары.

    15.09.2010
  • Судебные архивы станут электронными комментировать Судебные архивы станут электронными

    Совет Судей РФ сегодня опубликовал на своем официальном сайте Постановление Президиума Совета судей Российской Федерации от 5 августа 2010 г. № 233 "О возможности формирования электронных архивов федеральных судов общей юрисдикции".

    17.08.2010
  • Поздравляем Василия Ралько с днем рождения! комментировать Поздравляем Василия Ралько с днем рождения!

    Редакционный коллектив Информационно-правового портала «Закония» поздравляет с днем рождения Президента Московской городской нотариальной палаты, кандидата юридических наук, старшего преподавателя Кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии Василия Васильевича Ралько.

    08.02.2010

Ранее

  • «Адвокат должен уметь защищать  себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко комментировать «Адвокат должен уметь защищать себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко

    Законопроект о запрете адвокатам проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания со своими подзащитными техническими средствами связи - компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения руководства места содержания под стражей успешно прошел первое чтение в Госдуме. Не станем спорить о том, может ли использование адвокатом технических средств при оказании юридической помощи рассматриваться как нарушение режима содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, которые еще не признаны судом виновными. Дело в другом.

    04.12.2009
  • Об ограничении деятельности адвокатов в Китае комментировать Об ограничении деятельности адвокатов в Китае

    По сведениям правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), органы юстиции Китая препятствуют продлению юридических лицензий более двадцати наиболее выдающимся китайским адвокатам в области гражданского права. Сложность ситуации состоит в том, что Ассоциация Китайских Адвокатов находится под контролем государства, а механизма защиты  адвокатов в Китае нет.

    08.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ? НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
    Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
    Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • СУД, У НАС ОТМЕНА! СУД, У НАС ОТМЕНА!
    Отмена судебных решений – это установление справедливости или результат настырных попыток добиться своего, «прокручивая» маховик судебной триады? На площадках адвокатских сообществ встречаются просто уникальные...
  • А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле озвучил свою позицию относительно судьбы нового ГК РФ в связи с окончанием президентского срока  Дмитрия Медведева
  • АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
    «Как противостоять поборам и завышению членских взносов в СНТ?!» – с таким вопросом сразу три семьи обратились к главному редактору ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» Рубену Маркарьяну на его лекциях в рамках Всероссийской...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...