Столичный нотариус подделал сотни завещаний
Главное следственное управление СК РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего нотариуса Игоря Когатько, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Заключив сделку со следствием, Игорь Когатько рассказал о фактах подделки завещаний, договоров ренты и купли-продажи, в результате чего произошла незаконная смена собственников более чем 100 объектов недвижимости. Фигурантами дела оказались более десятка юристов, нотариусов, риэлторов, сотрудников правоохранительных органов и Центров социального обслуживания (ЦСО) города Москвы (их представители ухаживают за пенсионерами, одинокими людьми, инвалидами).
Полицейские и соцработники были основными поставщиками сведений о проблемных квартирах, владельцы которых исчезли, были убиты и т.д., а также не имеют близких родственников.
После наложения запрета на сделки с такими объектами недвижимости, на них оформлялись поддельные завещания. За каждый "липовый" документ бывший нотариус брал $10 тыс. Затем запрет на сделки с квартирами снимался, и они оформлялись на подконтрольных группировке людей – мелких торговцев, алкоголиков и т.д… После этого жилье либо сдавалось на длительный срок, либо пускалось в продажу.
Выйти на след «квартирной мафии» сотрудникам УВД ВАО Москвы удалось в феврале 2010г.
28.10.2011
Позднее
-
комментировать
Открыта регистрация на апрельский вебинар ФПА РФ
26 апреля состоится новый цикл видеолекций, направленный на повышение квалификации адвокатов. Первым выступит президент ФПА РФ, который подведет итоги Всероссийского съезда адвокатов.
21.04.2017 -
комментировать
Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ»
Известный ученый и популярный писатель Данил Корецкий провел онлайн-конференцию с пользователями интернет-портала «ЗАКОНИЯ».
Мы благодарим Данила Аркадьевича за участие в обсуждении ряда тем, волнующих наших читателей. — Редакция «ЗАКОНИИ».
04.07.2012
Ранее
-
комментировать
ФПА: Экзамен на статус адвоката должен быть сложным
Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил новый «Перечень вопросов для квалификационного экзамена лиц, претендующих на получение статуса адвоката». Новые экзаменационные вопросы вводятся с 1 марта 2011 года.
01.12.2010 -
комментировать
31 мая – День российской адвокатуры
Судебная реформа 1864 г. – вот начало формирования присяжной адвокатуры.
31.05.2010 -
комментировать
«День Российского нотариата – повод для разговора о его истории, развитии и реформах». - Станислав Смирнов, президент Московской областной Нотариальной Палаты
Главная обязанность нотариуса – следовать закону буквально. Ведь в нотариальном деле даже одна буква может иметь решающее значение. И после оформления документов – доверенностей, копий, завещаний или дарственных – «всего лишь» буква может как не допустить гражданско-правовых споров, так и вызвать их. Выходит, от того, насколько профессионально, грамотно при участии нотариуса житель страны оформит свои права или передаст обязанности, зависит стабильность гражданских правоотношений.
26.04.2010 -
комментировать
Новый совместный проект Совета муфтиев России и Федеральной палаты адвокатов
С 1 марта 2010 года на базе Информационно-правового портала "Закония" планируется оказание бесплатных юридических консультаций посетителям Электронной приёмной Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России.
24.02.2010
Разместив свой вопрос в специальном разделе приемной Совета муфтиев России, каждый пользователь сможет получить квалифицированный юридический совет от дежурного адвоката. А при необходимости – дополнительно пообщаться с адвокатом в режиме онлайн.
Проводить первые бесплатные юридические консультации для граждан по любым правовым темам будут рекомендованные Федеральной палатой адвокатов РФ профессионалы. Подробнее о проекте смотрите www.sovet.zakonia.ru
-
комментировать
Рекламный видео ролик адвокатов: профессионально и с юмором
Создать рекламный ролик для адвоката - непростая задача. Он должен быть информативным и оригинальным. Немного юмора совсем не повредит профессиональному достоинству адвоката.
21.01.2010 -
комментировать
Адвокаты, судьи и прокуроры телепроекта «Суд присяжных» открывают приемные в интернете
Программа НТВ «Суд присяжных» и ее участники давно популярны по всей России. Не удивительно, что зрители, доверяя специалистам, все чаще хотят обратиться к участникам программы - известным юристам для получения консультации или совета по собственным, нередко сложным правовым ситуациям. Теперь у нас с вами появилась уникальная возможность напрямую задать героям полюбившегося телешоу важный вопрос, прояснить непонятный процессуальный момент, узнать, как действовать, не нарушая закона…
19.11.2009 -
комментировать
За что адвокаты лишаются своего статуса?
Адвокатам - к сведению, Доверителям - на заметку.
24.07.2009 -
комментировать
Регистрация нотариусов во внебюджетных фондах
Внесены изменения в действующее законодательство с целью устранения указанной коллизии и устанавливают, что регистрация нотариусов будет осуществляться со дня назначения на должность нотариуса.
09.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Кафедра криминологии МосУ МВД РФ имени В.Я. Кикотя проводит блиц-опрос адвокатов
1 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КАСКАДЕР ПОГИБ НА НИАГАРСКОМ ВОДОПАДЕ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме