Столичный нотариус подделал сотни завещаний

Столичный нотариус подделал сотни завещаний

Главное следственное управление СК РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего нотариуса Игоря Когатько, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Заключив сделку со следствием, Игорь Когатько рассказал о фактах подделки завещаний, договоров ренты и купли-продажи, в результате чего произошла незаконная смена собственников более чем 100 объектов недвижимости. Фигурантами дела оказались более десятка юристов, нотариусов, риэлторов, сотрудников правоохранительных органов и Центров социального обслуживания (ЦСО) города Москвы (их представители ухаживают за пенсионерами, одинокими людьми, инвалидами).

Полицейские и соцработники были основными поставщиками сведений о проблемных квартирах, владельцы которых исчезли, были убиты и т.д., а также не имеют близких родственников.

После наложения запрета на сделки с такими объектами недвижимости, на них оформлялись поддельные завещания. За каждый "липовый" документ бывший нотариус брал $10 тыс. Затем запрет на сделки с квартирами снимался, и они оформлялись на подконтрольных группировке людей – мелких торговцев, алкоголиков и т.д… После этого жилье либо сдавалось на длительный срок, либо пускалось в продажу.

Выйти на след «квартирной мафии» сотрудникам УВД ВАО Москвы удалось в феврале 2010г.
 

28.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Ну вот, дождался. И ЗАКОНИЯ про нотариуса Когатько написала. Хочу добавить к заметке, что на стороне данного нотариуса стояли и люди в судебных мантиях. Это когда имеющиеся родственники покойных пытались оспаривать лжезавещания в суде. В моем случае псевдозавещание было составлено в пользу никому не известного человека, причем якобы "по причине растяжения связок" тетя не могла расписаться самостоятельно. И несмотря на наличие свидетелей, которые в день якобы составления завещания были у нее дома (а день случайно попал на именины), несмотря на то, что была предоставлена суду квитанция об оплате коммунальных платежей с личной подписью покойной (сделанная через два дня после якобы составленного завещания) и даже !!! несмотря на то, что нотариус выдал досрочно свидетельство о праве на наследство, причем в копии наследственного дела, переданного им в суд об этом ничего не было сказано, там не было указано, что свидетельство выдано. И вот, несмотря на все это, судья вынесла решение в пользу мошенников "исходя из принципа добросовестности нотариуса при совершении нотариальных действий". К счастью, к моменту рассмотрения кассационной жалобы в горсуде, Когатько уже был арестован. И горсуд вернул дело на новое рассмотрение.
    Написал Очкур Юрий (pakis) 04.11.2011 17:54

Позднее

  • К юбилею великого адвоката комментировать К юбилею великого адвоката

    25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения великого мэтра российской присяжной адвокатуры Федора Плевако.

    К этой дате Федеральная палата адвокатов РФ выпустила книгу историка и журналиста Алексея Кузнецова «Федор Плевако: становление адвоката» с предисловием президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. 26 апреля Алексей Кузнецов выступит в рамках вебинара ФПА РФ с лекцией «Федор Плевако: образец российского адвоката?». Начало – в 9.00 по московскому времени.

     

    25.04.2017

Ранее

  • В Израиле тоже переизбыток адвокатов комментировать В Израиле тоже переизбыток адвокатов

    Как сообщает израильское издание «Калькалист» («Экономист»), после того, как в стране появились юридические институты, рост числа дипломированных адвокатов в стране начал почти втрое опережать рост населения. В 2010 году на каждую тысячу израильтян приходится шесть адвокатов (по одному на 166 жителей страны, включая грудных детей) — по этому показателю страна является мировым лидером. 

    25.10.2010
  • Смерть Магнитского в СИЗО требует уточнений комментировать Смерть Магнитского в СИЗО требует уточнений

    Следствие продолжает выяснять обстоятельства, послужившие причиной смерти юриста Сергея Магнитского. Последняя судмедэкспертиза, установила, что вины врачей изолятора в летальном исходе правозащитника не было.

     

    16.09.2010
  • По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было комментировать По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было

    Виновен ли Московский Метрополитен в том, что летом в нем было жарко, возможно, прояснит очередное заседание столичного Мещанского суда, назначенное на 17 сентября 2010 г. Как полагают в своем иске активисты Общества защиты прав потребителей, в столичном метро "были нарушены санитарные нормы" во время летней аномальной жары.

    15.09.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Крыши Законии раскалились от зноя. Аномальное лето натолкнуло на мысль, что переносить его можно гораздо легче. Главное россиянину во время жары – не думать.

    20.07.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Считается, размышления о деньгах приводят к депрессии. Пока не замечал. Скорее, ведут к новым размышлениям. Например, о размахе великого международного праздника песни Евровидение, где фактом голосования зрителя в пользу понравившегося исполнителя считается отправка sms. Во время трансляции Евровидения я отправил sms-ку за 40, кажется, рублей (1 евро), как и еще примерно сотня миллионов еврограждан.

    07.06.2010
  • 31 мая – День российской адвокатуры комментировать 31 мая – День российской адвокатуры

    Судебная реформа 1864 г. – вот начало формирования присяжной адвокатуры.

    31.05.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Позади последняя неделя стремительного мая. Подумалось, что, наверное, время идет медленно только для тех, кто худеет. И еще медленнее для тех, кто ждет. Вот, скажем, что такое двести восемьдесят пять дней? Учебный год для школьника. Лучшие и удивительные девять месяцев жизни для будущей мамы. Пролетают - лишь оглядываться успевай да радуйся. Совсем другое дело 285 дней судебной проволочки, неизвестности и несправедливости.

    31.05.2010
  • За что адвокаты лишаются своего статуса? комментировать За что адвокаты лишаются своего статуса?

    Адвокатам - к сведению, Доверителям - на заметку.

    24.07.2009
  • Об ограничении деятельности адвокатов в Китае комментировать Об ограничении деятельности адвокатов в Китае

    По сведениям правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), органы юстиции Китая препятствуют продлению юридических лицензий более двадцати наиболее выдающимся китайским адвокатам в области гражданского права. Сложность ситуации состоит в том, что Ассоциация Китайских Адвокатов находится под контролем государства, а механизма защиты  адвокатов в Китае нет.

    08.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ». Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ».
    Интересный нравственный критерий, серьезно подрывающий основы правовой грамотности – отсутствие доверия – обозначился в выступлении первого вице-президента Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Алексея...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...