Рекламу «магической» деятельности предлагают запретить

Рекламу «магической» деятельности предлагают запретить

Госдума сегодня рассматривает в первом чтении законопроект, ограничивающий рекламу услуг астрологов, гадалок, магов, экстрасенсов и прочих граждан, утверждающих, что они обладают сверхъестественными способностями. Авторы законодательной инициативы предлагают запретить теле- и радиорекламу услуг людей, практикующих магию, сообщает «Российская газета».

В соответствии с предложением, все «специализированные радио- и телепрограммы», подобные «Битве экстрасенсов», должны транслироваться исключительно как развлекательное шоу и только в ночное время с 23:00 - 04:00. Также предлагается запретить размещение на интернет-сайтах рекламы магической диагностики и прочих мистических услуг, влияющих на здоровье, духовный мир и имущество человека. Ресурсы с подобным контентом будут блокировать.

Согласно статистике, что каждый пятый житель России (около 20 млн. человек), хотя бы раз в жизни обращался к услугам экстрасенсов. Количество людей, оказывающих подобные услуги, в России около 1 млн. Их деятельность и реклама услуг сейчас никак не регламентируются. В последних поправках в закон «О рекламе» они тоже не были учтены, как это случилось с травниками, костоправами и другими людьми, оказывающими услуги народной медицины.

По подсчетам экспертов, годовой оборот нерегулируемых услуг оккультно-магического характера оценивается в $2 млрд., большая часть этих средств уходит к мошенникам.

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что за последние 6 лет в Госдуму вносили 4 аналогичных законопроекта о регламентации «магической» деятельности, но закон так и не был принят.

Возможно сегодняшний законопроект постигнет та же участь, поскольку к нынешнему документу также есть претензии. Например, в российском законодательстве нет терминов, определяющих понятия «гадалка», «ясновидящий», «ведьма», «адепт оккультных наук» и пр. Это позволит экстрасенсам  продолжать свою деятельность, сменив название своего тайного сана.

06.10.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое