В России нет закона о противодействии насилию в семье и защите жертв домашних «разборок»

В России нет закона о противодействии насилию в семье и защите жертв домашних «разборок»

Общественная палата, депутаты Госдумы и правозащитники ищут меры законодательного противодействия семейному насилию,  уровень которого, по мнению экспертов,  в 3 раза выше, чем в США и в 15 раз выше, чем в Европе. 18 февраля в Общественной палате прошли масштабные слушания, посвященные выработке общих подходов к борьбе с домашним насилием.

Законопроект «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», по словам лидера Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление», глава  Межкомиссионной рабочей группы ОП РФ по проблемам детства и семейной политике Ольги Костиной должен сделать приоритетом вопросы профилактики семейного насилия и содействия проблемным семьям. «Что касается карательной составляющей, когда мы кого-то наказываем за уже совершенное преступление, это в нашем законодательстве развито», — отметила Ольга Костина.

В ходе работы «круглого стола» в ОП депутат Госдумы Татьяна Москалькова сообщила, что насилие в той или иной форме наблюдается в каждой 4-ой российской семье.

«Ежегодно от рук мужей в России гибнет 10 тыс. женщин, а 2 тыс. детей кончают жизнь самоубийством. 5 тыс. детей уходят из дома, а 50% всех изнасилований несовершеннолетних совершается отцами или отчимами», — подчеркнула депутат.

Среди предложений Татьяны Москальковой — введение практики специализации следователей Следственного комитета и органов внутренних дел по юридической психологии и судебной психиатрии.

Насилие может быть не только физическим, но и моральным, психологическим и даже экономическим. Пока не ясно, какие механизмы способны обеспечить профилактику семейного насилия и на законодательном уровне защитить потенциальных жертв, сказал  вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Итогом работы «круглого стола» стало создание в Государственной Думе рабочей группы по подготовке федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», сообщила пресс-служба Общественной палаты РФ.

По данным парламентариев, сегодня в России от 30 до 80% умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью происходят на семейно-бытовой почве, а каждые 40 минут от домашнего насилия погибает одна женщина.

Российские эксперты отмечают, что после принятие законодательства о насилии в семьях ряда стран, было число подобных случаев заметно сократилось. Лидирует в этом списке Швеция, где домашнее насилие практически  изжито.

19.02.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • А вы знаете,что этот законопроект рассматривает семейное насилие такие как:

    -повышение голоса на ребенка

    -запрет смотреть телевизор до поздна

    - просьба о помощи по дому и тд и тп.

    То есть вы теряете право воспитывать ребенка,то есть если примут данный законопроект все семьи будут под тотальным контролем.В Европе воспитательные меры-это преступление,а сексуальное домогательство до ребенка,педофелия -норма! .Звучит как бред сумасшедшего,но это горькая правда. Правда и то,что наших сирот и сирот насильственно отнятых у родителей,это как правило здоровые с хорошей генетикой дети,перенаправляются в штаты как доноров на органы....

    Просыпайтесь люди,раскройте глаза ,об этом уже везде кричат наши русские матеря!
    Написал Net_Uvenalam 13.01.2015 10:37
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое