В Ставропольском крае бесплатного адвоката назначает компьютерная программа

В Ставропольском крае бесплатного адвоката назначает компьютерная программа

Совет Адвокатской палаты Ставропольского края посчитал незаконным протест региональной прокуратуры по поводу решения Палаты ввести территориальный принцип участия адвокатов по назначению, ограничивающий лиц, имеющих право на защиту по назначению, в персональном выборе адвоката, а также запрещающий адвокатам самостоятельно принимать такие заявки. Такое нововведение основывается на опыте Палаты адвокатов Самарской области, сообщает «Право.ru».

Суть его в том, что адвокат по назначению определяется «обезличенно» через операторов соответствующего центра помощи, распределяющих заявки, поступающие от органов дознания, предварительного следствия и суда. Выбор адвоката происходит автоматически по компьютерной очереди. При этом фиксируется субъект, от которого пришла заявка, время, а также данные адвоката, который принимает запрос на участие в защите.

В Самарской области таким образом была решена проблема «карманных адвокатов» и устранены коррупционные связи между недобросовестными защитниками и представителями государственных органов, действующих «по соглашению», но между собой. Палата адвокатов утверждает, что с введением нового порядка ситуация улучшилась и в Ставропольском крае. В частности, один и тот же защитник уже не участвует в подобных делах по 10 и более раз в сутки.

По сообщению пресс-службы Федеральной палаты адвокатов РФ, заместитель прокурора края Александр Гуськов признал данные решения Совета АП несоответствующими действующему законодательству, в том числе ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Конституции РФ. В протесте обозначено, что некоторые положения в решениях Совета «нарушают права и законные интересы как подозреваемых (обвиняемых), так и адвокатов».

Прокуратура вынесла свой вердикт после поступления анонимных обращений нескольких ставропольских адвокатов, недовольных новым порядком участия в защите по назначению.

В ответ на протест прокуратуры Совет АП СК отметил, что осуществление на территории РФ функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства адвокатами, адвокатскими образованиями и адвокатскими палатами относится к полномочиям Минюста России (подп. 30.16 п. 7). Также было указано на п. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в соответствии с которым «при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы».

Кроме того, Совет АП передал представителю прокуратуры заключение экспертно-методического совета ФПА. 

17.06.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое