Антон Степанов: Четырехдневка убьет российский бизнес

Антон Степанов: Четырехдневка убьет российский бизнес

Экспертное мнение Международной организации труда о пользе введения в России 4-дневной рабочей недели вызвало бурную дискуссию в обществе. Московская Федерация профсоюзов уверяет, что почти 60% участников соцопросов не против заняться в пятницу личными делами. А вот среди работодателей сторонников идеи не набралось и 20%, сообщает «Российская Газета».

«Ввести сегодня четырехдневную неделю – значит убить российский бизнес, особенно средний, производственный», – возмущается Антон Степанов, член генсовета «Деловой России».

«Сторонники сокращенной недели уверяют, что это приведет к увеличению рабочих мест. И на одном месте будет работать не один, а два человека, которые будут сменять друг друга. А вы знаете, что такое организовать вторую смену? Это не просто трудно технически, но и очень затратно! Это однозначно повысит себестоимость продукции примерно на 5-7%, значит, вырастут и розничные цены. А рентабельность бизнеса, наоборот, упадет на 3-4%, ВВП страны - на 1-1,5%», – утверждает Антон Степанов.

По мнению эксперта, сегодня российские предприниматели конкурируют не между собой, а с иностранными производителями. А прибыльность реального сектора у нас (не торговли или банков) всего около 10%. Китайцы, сокрушается бизнесмен, наверное, скоро будут работать вообще без выходных. 4-дневная рабочая неделя станет дополнительным препятствием для российского бизнеса, что еще шире откроет наш рынок для китайских, индийских, корейских и прочих товаров, уверен Антон Степанов.

 

20.10.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • Минтруд обновит список запрещенных для женщин профессий комментировать Минтруд обновит список запрещенных для женщин профессий

    Минтруд актуализирует перечень профессий, которыми запрещено заниматься женщинам, передает Право.ru.

    Список тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение женского труда, был утвержден постановлением правительства от февраля 2000г. Там содержатся 456 наименований, которые преимущественно касаются промышленных специальностей. Перечень будет обновлен и, возможно, сокращен, поскольку изменились технологии производства и «социально-гигиенические условия труда», говорят в Минтруде. Сейчас ведомство консультируется с экспертами и врачами касательно «факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщины».

    29.01.2017
  • Депутат Шеин: Людей с ипотекой защитит рост зарплат, а не запрет увольнения комментировать Депутат Шеин: Людей с ипотекой защитит рост зарплат, а не запрет увольнения

    Предложение запретить увольнение людей с ипотекой является заведомо неверным шагом, полагает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Как заявил депутат,  поддержка людей с ипотечными кредитами должна происходить по другим принципам.

    14.12.2016

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое