Представители ЛГБТ сообщества поддержали пикеты против дискриминационных увольнений учителей

Представители ЛГБТ сообщества поддержали пикеты против дискриминационных увольнений учителей

В Москве в конце сентября прошел  пикет против увольнений школьных учителей по дискриминационным признакам и, в том числе, по причине нетрадиционной сексуальной ориентации. Участники пикета собрались возле станции метро «Кропоткинская»  у памятника Фридриху Энгельсу.

Организатором акции выступил профсоюз «Учитель» совместно с кампанией против ксенофобии «Марш равенства» и ЛГБТ-активистами из «Радужной ассоциации».

Несмотря на то, что в уведомлении о согласовании пикета ничего не было сказано о правах сексуальных меньшинств в школах, участники акции стояли с плакатами против гомофобии в образовательных учреждениях России.

Полицейские в связи с возникшей ситуацией не стали предпринимать действий по разгону пикетчиков и даже проводили их до метро по окончании мероприятия  во избежание нападений со стороны «гомофобов». Один из противников акции  все-таки был задержан полицией за то, что кидал яйца в пикетчиков. Также был задержан и противостоявший метателю яиц участник митинга.

Несколькими днями ранее в Екатеринбурге прошел одиночный пикет женщины, преподавателя химии в Медицинской академии, не относящей себя к сексуальным меньшинствам. Стоя с плакатом, женщина объяснила свою позицию: «Да, я против гомофобии, потому что считаю, что это личное дело человека. Это свобода, каждый выбирает сам».

Хотя была запланирована масштабная акция,  по факту возле здания Министерства образования в Екатеринбурге собрались 3 полицейских, несколько журналистов и блоггеров, несколько сторонников и несколько противников митинга.

Пикеты в Москве и Екатеринбурге были спровоцированы прокатившейся по России массовой волной увольнений в общеобразовательных учреждениях учителей нетрадиционной сексуальной ориентации после принятия федерального закона о запрете гей-пропаганды в июне 2013г.  По заявлению участников пикета в Москве: «"Чиновники прикрываются заботой о несовершеннолетних, но на самом деле новый закон ударяет в первую очередь именно по подросткам. Группы ультраправых фактически получили зеленый свет на издевательства и насилие против подростков-геев. В то же время школьные учителя и психологи теперь просто не могут остановить травлю и оказать помощь жертвам издевательств».

11.12.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое