Указание пола и возраста в объявлении о работе является дискриминацией

Указание пола и возраста в объявлении о работе является дискриминацией

Принятый в июне 2013г. законопроект о мерах по содействию занятости лиц, находящихся в социально уязвимом положении и запрете на распространение дискриминационной информации о вакансиях ужесточил меры для работодателей, запретив указывать в объявлениях о вакансиях требования о поле, возрасте,  месте жительства и семейном положении будущего работника.

Комментируя вводимую летом новацию член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко сказал: «К сожалению, дискриминационные явления на сегодняшний день существуют в нашей реальной жизни, в обыденной практике. Казалось бы, все люди равны, и никаких ограничений, кроме деловых качеств, не может быть для любого гражданина. Конечно, есть ряд ограничений: например, законодательство защищает женщин детородного возраста, несовершеннолетние не имеют права работать ночью. Данный законопроект достаточно четко фиксирует: нельзя в объявлениях о свободных рабочих местах, о приглашении людей на работу устанавливать те критерии, которые не соответствуют законодательству. Например, объявления типа: «приглашаются только молодые люди» или «приглашаются люди такой-то национальности» - являются нарушением законодательства. Данным законопроектом за это вводится административная ответственность. Санкции дифференцированы для физических лиц, для должностных лиц и для юридических лиц».

Принятые нормы также предусматривают практику обучения новой профессии для пенсионеров. «Хотя пенсионеры не являются безработными, как и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, но они могут привлекаться к тем программам, которые региональные власти считают целесообразными, и получать соответствующее обучение. Он (данный законопроект) не решит все проблемы в нашей стране, но я уверен в том, что он поможет нам сделать еще один шаг к достойному труду», - отметил парламентарий.

За нарушение введенной нормы в федеральном Кодексе об административных правонарушениях предусматривается штраф: для граждан от 500 рублей до 1 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. руб.

Законодатели напомнили также, что в 1944 г. Филадельфийская декларация Международной организации труда (МОТ) сформулировала принципы, на которых базируется международное трудовое законодательство. Первое - труд не является товаром; второе - свобода объединения и свобода слова; третье - нищета в любом месте угрожает трудовым отношениям и общему благосостоянию; и четвертое - все люди, вне зависимости от расы, пола и цвета кожи имеют право на осуществление достойной реализации своих возможностей в труде.
Эти же принципы отражены и в Конституции РФ, и в российском трудовом законодательстве.

12.12.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое