Увольнение ВИЧ-инфицированного ЕСПЧ признал дискриминацией

Увольнение ВИЧ-инфицированного ЕСПЧ признал дискриминацией

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск гражданина Греции о том, что он был незаконно уволен в связи с заражением вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Суд признал, что при этом была нарушена ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни) в сочетании со ст. 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции по правам человека, информирует портал Все о Трудовых Правах.

Заявитель ранее работал в компании, производящей ювелирные изделия. После того, как он в 2001г. рассказал 3 коллегам о том, что заразился ВИЧ, информация о его здоровье стала известна всему коллективу, вызвав всеобщую тревогу. Несмотря на то, что работодатель пытался успокоить волнения работников и даже приглашал профессионального врача для разъяснения мер предосторожности и уровня безопасности при совместной работе с ВИЧ-инфицированным коллегой, большая часть сотрудников компании потребовала увольнения больного, что и было в итоге сделано руководством компании.

Заявитель возбудил разбирательство в Суде первой инстанции г. Афины. 13 июня 2006 года суд постановил, что увольнение было незаконным. Было установлено, что прекращение трудового договора основано исключительно на его состояние здоровья. Суд подчеркнул, что работодатель злоупотребил своими полномочиями, уволив заявителя, чтобы сохранить, как он ошибочно полагал, мирные рабочие отношения внутри компании. Также суд постановил, что отсутствует необходимость в восстановлении заявителя на работе, так как он нашел новую работу. Заявитель обжаловал это решение.

Однако решением от 17 марта 2009 года Кассационный суд отменил решение Апелляционного суда и постановил, что прекращение трудового договора не было противоправным, и оно было оправдано интересами работодателя, а именно восстановлением гармоничных отношений внутри коллектива и нормальным функционированием компании.

Обратившись в ЕСПЧ заявитель отстоял свои права, и в итоге был признан жертвой дискриминации в связи с состоянием его здоровья, в нарушение ст. 8 в сочетании со ст. 14 Европейской конвенции по правам человека. Суд было назначено выплатить заявителю 6339 евро в качестве компенсации материального ущерба и 8000 евро в качестве компенсации морального вреда.

11.12.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое